• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продавцы скромничают

Реклама на dsnews.ua

Хмельницкие власти 24 февраля намерены пустить с молотка шесть коммунальных помещений общей площадью порядка 1,5 тыс. кв. м и стартовой ценой более 6 млн грн. Если городу удастся найти покупателей на все лоты, то по итогам одного аукциона будет выполнен скромный годовой план поступлений в бюджет от продажи муниципального имущества.

Как рассказали "ДС" в управлении коммунальной собственности Хмельницкого горсовета, из-за неудовлетворительного технического состояния половина объектов не слишком привлекательны для потенциальных покупателей. Тем не менее чиновники предлагают их по ценам, установленным в минувшем году, когда спрос на квадраты для размещения коммерческих предприятий был намного выше. "Мы не собираемся продать помещения любой ценой", — говорит начальник управления коммунальной собственности Владимир Ивашко.

Его заместитель Валентина Кшеминская отметила, что наиболее привлекательный из выставленных на торги лотов — двухэтажное отдельно стоящее здание бывшего ресторана "Проскуров" (785,7 кв. м), расположенное на улице Проскуровского подполья, 203. Его стартовая цена — 3,9 млн грн. (с учетом НДС), или около 5 тыс. грн. за квадрат. Чиновники говорят, что объект, построенный 20 лет назад, находится в хорошем состоянии и будущему владельцу не придется особо тратиться на ремонт. Валентина Кшеминская прогнозирует, что покупателей заинтересует и нежилое помещение площадью 85,6 кв. м в цоколе пятиэтажного жилого дома по улице Каменецкой, 101. Торги за данный лот начнутся с 451 тыс. грн., или с 5,3 тыс. грн. за квадрат. В местных АН говорят, что в этом районе коммерсанты уже выкупили практически все помещения на первых этажах зданий, и подобные предложения — редкость на рынке недвижимости Хмельницкого. Выставленные на торги коммунальные квадраты подходят для размещения аптеки или магазина по продаже товаров первой необходимости, поскольку рядом находятся медицинские учреждения. Чиновники предполагают, что будет приватизировано помещение на первом этаже практически нового дома по улице Краснофлотской, 38, которое до ноября прошлого года находилось в аренде и почти не требует ремонта. Стартовая цена лота — 379 тыс. грн., или 4,6 тыс. грн./кв. м. Остальные предложения горсовета — подвалы в старом жилфонде со стартовой ценой от 1,5 тыс. до 2,4 тыс. за квадрат.

Учитывая снижение спроса на коммерческую недвижимость, в нынешнем году мэрия запланировала весьма скромную сумму доходов бюджета от продажи коммунальных помещений. Если в течение последних двух лет поступления по данной статье составляли приблизительно по 24 млн грн., то в нынешнем ожидается только 5,9 млн грн. Эту сумму теоретически можно получить по итогам первого аукциона.

Помещения, выставленные на торги в Хмельницком

Месторасположение

Площадь, кв. м
Реклама на dsnews.ua
Стартовая цена, тыс. грн.

ул. Каменецкая, 101

86
451,3

ул. Каменецкая, 102

233
676,7

ул. Свободы, 9-б

229
562

ул. Краснофлотская, 38

82
379

ул. Франко, 35

108
156,6

ул. Проскуровского подполья, 203

786
3904

Источник: Хмельницкий горсовет

    Реклама на dsnews.ua