• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Cмерть подорожала. Леонид Черновецкий решил заработать на похоронах

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киевская городская администрация существенно повысила тарифы на ритуальные услуги, оказываемые на столичных кладбищах и в крематории. Но до городского бюджета дополнительные поступления вряд ли дойдут. Несмотря на обещания Леонида Черновецкого искоренить коррупцию в этой сфере, на практике наблюдается монополизация рынка несколькими близкими к столичной администрации фирмами, которые и получат от данного решения максимальную выгоду.

Распоряжение мэрии №81 от 26 января, устанавливающее новые тарифы для целого перечня ритуальных услуг, предоставляемых коммунальными предприятиями "Спецкомбинат ПКБО" (организация, курирующая работу городских кладбищ) и "Киевский крематорий", вступило в силу в минувший понедельник. По словам начальника Главного управления ценовой политики КГГА Василия Яструбинского, документ предусматривает повышение расценок на различные услуги в 1,5–3 раза. "С момента их последнего пересмотра прошло более четырех-пяти лет, а за это время себестоимость услуг возросла", — объяснил чиновник. В частности, стоимость копания могилы теперь будет варьироваться в зависимости от состояния грунта (в разное время года), размера ямы, способа копки (ручной или механический) и составит от 360 до 1,28 тыс. грн. Кремация умершего оценивается в 590 грн. в стандартном гробу и в 650 грн. — в специальном. В зависимости от места захоронения (в стене колумбария, склепе, освободившейся ячейке) размещение урны с прахом обойдется родственникам усопшего в 55–475 грн., монтаж памятника на могиле — в 625–1530 грн. в зависимости от веса надгробного сооружения, а его демонтаж — в 129–310 грн.

Глава Ассоциации независимых предпринимателей в сфере ритуальных услуг "Мемориал" Людмила Сидоренко уверена, что, поднимая тарифы, в мэрии заботятся не о наполнении столичного бюджета, а об увеличении доходов нескольких близких к руководству города фирм, которые, по сути, монополизировали рынок. Например, все доходы от копания могил в Киеве ныне получает частное предприятие "Рафт", в штат которого в прошлом году были переведены копачи спецкомбината ПКБО. "Также сейчас почти на каждом кладбище представлена выставка памятников фирм "Санта-Мария" или "Реквием", хотя Закон "О похоронах и похоронном деле" запрещает нахождение на территориях погостов любого некоммунального имущества", — пояснила она.

По словам г-жи Сидоренко, в городе насчитывается пять фирм, которые наряду со спецкомбинатом могут предоставлять весь спектр ритуальных услуг, и более 100 изготовителей надгробий, многие их которых предлагают более низкие расценки и лучшее качество изделий и услуг, нежели у коммунального предприятия. Но они зачастую даже не могут попасть на кладбище. Это подтверждают и работающие в данной сфере предприниматели, которые отмечают, что с приходом на должность градоначальника Леонида Черновецкого с них начали брать взятки за въезд на кладбище, размер которых на протяжении 2006–2008 гг. вырос со 100 до 1–1,5 тыс. грн. На сегодняшний день их туда вообще перестали пускать, мотивируя это тем, что для работ на погостах не сезон, хотя представители нескольких избранных фирм вовсю ведут эти работы. "Спецкомбинат постоянно выдает незаконные инструкции, требующие от бизнесменов для заезда на кладбище массу справок. С помощью Госкомпредпринимательства и АМКУ мы периодически их оспариваем, но на это уходит масса времени, за которое на установке своих надгробий зарабатывают только близкие к мэрии люди. КП лишь управляет этим процессом, выставив для вида несколько бракованных памятников", — утверждает г-жа Сидоренко. Вице-президент Международной ассоциации похоронного бизнеса Татьяна Гадовская говорит, что намерения столичной власти очевидны на примере создания Киеврадой КП "Патолого-анатомическое бюро", которое берет под управление работу всех моргов города. Это означает, что из всех ритуальных фирм, представители которых ранее находились в этих отделениях больниц, городское руководство может выбрать только одну, из-за чего в столице подорожают сразу все ритуальные услуги.

Прокомментировать обвинения предпринимателей относительно различных аспектов хозяйственной деятельности на кладбищах в пресс-службе КГГА не смогли, объяснив, что начальник ГУ ритуальных услуг горадминистрации Виктор Демченко недавно уволен. "Некоторые виды ритуальных услуг будут предоставляться малообеспеченным киевлянам и участникам ВОВ бесплатно", — сообщили там. А вот глава Госкомпредпринимательства столицы Виталий Апостолов считает, что предполагающее повышение расценок распоряжение мэрии постигнет та же участь, что и решение КГГА о взимании платы с посетителей кладбищ, которое недавно отменила городская прокуратура. "Столичная администрация не предоставила экономического обоснования резкого увеличения тарифов и не согласовала их с Госкомпредпринимательства, как того требует законодательство. Но совершенно очевидно, что себестоимость копания могилы не могла вырасти в 2,5–3 раза. Поэтому я намерен опротестовать необоснованное повышение расценок", — резюмировал г-н Апостолов.

    Реклама на dsnews.ua