• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Бессарабке обоснуется "Билла"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе право аренды значительной части помещений Бессарабского рынка продали на аукционе за 3 млн грн. Победитель торгов — компания "Билла-Украина" — собирается обустроить на арендуемых площадях продовольственный магазин, 20 наименований товаров в котором, согласно условиям аукциона, должны продавать с торговой наценкой не более 10%.

Коммунальный рынок "Бессарабский", расположенный в центре столицы, сейчас считается наиболее дорогим в городе: цены на продукты, которые там реализуют частные торговцы, превышают стоимость на других рынках Киева в разы. Победителю торгов предложили арендовать 232,6 кв. м на первом этаже по 100 грн. за 1 кв. м, а 277,9 кв. м в подвальном помещении — по 50 грн. за квадрат. По словам представителей АН "Благовест", реальная цена аренды на рынке превышает аукционную как минимум в пять раз. "Летом она составляла не менее $100 за кв. м. Сейчас, после начала кризиса, стоимость аренды снизилась примерно до $60", — отмечают в агентстве недвижимости. Но чиновники парируют, что в условиях кризиса желающих платить больше не нашлось, к тому же взнос за право аренды поступит в бюджет уже сегодня.

Всего участие в торгах приняли десять компаний. Главными конкурентами оказались владеющая сетью супермаркетов Billa компания "Билла-Украина" (дочернее предприятие австрийской компании BILLA, которая является "дочкой" германской группы REWE) и владеющая розничной сетью по продаже продуктов питания, напитков и табачных изделий компания "Терра трейд". При стартовой цене в 800 тыс. грн. торги остановились на отметке в 1,7 млн. Но после очевидного затягивания времени ведущим аукциона продолжились и завершились на отметке в 3 млн грн.

Как заявил "ДС" генеральный директор компании-победителя Руслан Лавриненко, предположительно через пять месяцев в арендуемых помещениях будет закончен ремонт. После его завершения на первом этаже рынка планируют открыть продовольственный магазин, который станет своеобразной компенсацией жителям Крещатика за закрытый несколько лет назад гастроном "Центральный", а подвальные помещения оставят под склады.

Арендовать площади рынка "Билла" будет не менее пяти лет, а в случае успешного функционирования магазина контракт может быть продлен. Правда, его финансовые показатели может немного подпортить одно из условий торгов: на 20 наименований товаров первой необходимости наценка не должна превышать 5–10%. По словам куратора проведения аукциона — первого заместителя городского головы Ирэны Кильчицкой, в этот список точно войдут хлеб, молоко, вареная колбаса, кисломолочные изделия, крупы и куриные яйца. Эксперты считают, что убыточность реализации социальных товаров владельцы магазина смогут легко компенсировать за счет наценок на другие продукты.

    Реклама на dsnews.ua