• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Есть еще порох…. Власти хотят разойтись с Петром Порошенко

Реклама на dsnews.ua

Фонду государственного имущества надоело быть совладельцем аккумуляторной империи главы Совета Национального банка Украины. Приватизационное ведомство начало поиск оценщика своей доли в днепропетровском ЗАО "Иста-центр", которая, как рассчитывают в ФГИУ, заинтересует структуры Петра Порошенко.

Конкурс по отбору оценщика принадлежащих Фонду госимущества 21,55% акций ЗАО "Иста-центр" был объявлен 18 февраля. Как сообщили "ДС" в ФГИУ, он проводится для определения рыночной стоимости госпакета акций предприятия, который будет предложен к выкупу его частным акционерам. В ФГИУ рассчитывают, что совладельцы "Иста-центра" воспользуются своим "правом первой ночи", в противном случае ведомство г-на Парфененко намерено выставить ценные бумаги на открытый аукцион, где на них смогут претендовать все желающие.

Несмотря на такой настрой, перспективы избавления Фонда госимущества от своего актива весьма неоднозначны. С одной стороны, "Иста-центр" входит в число крупнейших промышленных предприятий страны. ЗАО, созданное на базе Днепропетровского аккумуляторного завода, является основным производителем стартерных аккумуляторных батарей в Украине, обладая мощностями на уровне 2 млн изделий в год. В 2001 г. на базе компании была создана корпорация ISTA, которая сейчас является частью группы "Укрпроминвест" Петра Порошенко и его младших партнеров — Олега Свинарчука, Игоря Кононенко и Олега Зимина. В состав ISTA, помимо ЗАО "Иста-центр", входит еще один производитель стартерных аккумуляторов — Днепропетровский опытный завод "Энергоавтоматика" (его мощность составляет 1 млн батарей в год), а также предприятие по выпуску свинцовых сплавов "Укрсплав" и изготовитель пластмассовых комплектующих для аккумуляторов "Интерпласт". Около 60% аккумуляторов, производимых предприятиями ISTA, до последнего времени сбывались на внутреннем рынке — их закупала входящая в "Укрпроминвест" корпорация "Богдан", а также Запорожский автомобильный завод Тариэла Васадзе. Экспортные поставки в основном велись на российские предприятия (Горьковский, Ульяновский и Камский автозаводы), а также Минский автомобильный завод.

На фоне подъема автомобилестроения, который наблюдался в Украине в последние несколько лет, ЗАО "Иста-центр" чувствовало себя совсем неплохо: только по итогам первого полугодия 2008 г. его доходы превысили 170 млн грн., а чистая прибыль составила 500 тыс. грн. Однако осенью все изменилось — финансовый кризис снизил спрос на автомобили, что негативно сказалось на их производителях. Так, по данным Госкомстата, в январе 2009 г. в Украине было произведено только 4,5 тыс. легковых авто, 146 автобусов и 100 грузовиков, при этом по каждому из трех направлений снижение в сравнении с январем прошлого года составило от 81 до 90%. Аналогичная ситуация наблюдается и в России: там в первый месяц года выпуск машин упал на 80%.

Учитывая, что автомобильно-аккумуляторный бизнес обеспечивает "Укрпроминвесту" почти 80% всех доходов, можно сделать вывод, что в такой ситуации структуры г-на Порошенко (днепропетровское ООО "Оберон-центр" и панамская Ukrprominvest Holding), совокупно владеющие 63% акций ЗАО "Иста-центр", не будут спешить тратиться на выкуп госпакета номинальной стоимостью 27,62 млн грн. А если ФГИУ выставит его на открытые торги, шансов на то, что им заинтересуются сторонние покупатели, еще меньше: вряд ли кто-то захочет платить за пакет акций, который не является даже блокирующим и не будет гарантировать ни участия в управлении предприятием, ни получения дивидендов от его работы.

    Реклама на dsnews.ua