• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Золотые бобы. Цены на сою подскочили почти в два раза, что автоматически вывело ее в фавориты следующего сезона

Реклама на dsnews.ua

На мировом рынке наблюдается ажиотажный спрос на сою, что уже привело к почти двукратному повышению цен. Отечественный рынок не остался в стороне от этой тенденции — трейдеры готовы выкупать дефицитные бобы по 3 тыс. грн./т. Столь высокая ликвидность продукта гарантирует ему приоритетное место в списке топовых культур на сезон-2009. Тем более что соя остается одной из самых экономичных в выращивании культур, что немаловажно для ограниченных в средствах аграриев.

Селяне, которые не поддались соблазну дешево продать сою в начале сезона, сегодня могут получить неплохие дивиденды. По данным эксперта компании "Украгроконсалт" Елизаветы Малышко, за последние пару месяцев стоимость культуры почти удвоилась. Если в ноябре на внутреннем рынке ее скупали по 1700 грн./т, то сейчас предлагают уже 3 тыс. грн. Директор компании ААА Сергей Наливка поясняет ценовой всплеск конъюнктурой мирового рынка. За рубежом наблюдается повышенный спрос на сою, тогда как ее предложение из-за засухи в странах Латинской Америки, наоборот, сократилось. Как следствие стоимость культуры на мировых биржах достигла $358/т и в обозримом будущем имеет все шансы увеличиться до $400/т. Для сравнения: в 2007 г., который запомнился рекордными ценами на аграрную продукцию, стоимость сои составляла $420–440/т.

Одними из наиболее активных импортеров бобов и продуктов их переработки (масло и шрот) являются страны ЕС и Турция, сделавшие ставку на этот сравнительно недорогой вид масличных. Сейчас они готовы скупать дефицитные бобы в беспрецедентных количествах и по рекордным ценам. Но поправить свое финансовое положение за счет повышенного аппетита соседей смогут далеко не все отечественные аграрии. В прошлом году, поддавшись веянию мировых тенденций, они сократили площади под соей, отдав предпочтение дефицитному тогда рапсу, который те же страны ЕС скупали на волне моды на биотопливо. "Желание заниматься бобами у наших аграриев отбила, кроме всего прочего, и хлопотность в уходе: стручки культуры созревают в разное время, и, чтобы они имели товарный вид, нужно вовремя отслеживать и обрабатывать уже готовые плоды", — говорит Сергей Наливка. В итоге украинские хозяйства собрали всего 800 тыс. т против 1 млн в 2007 г. Отечественные потребители используют не более трети этого объема.

Наиболее активными покупателями сои в стране являются МЭЗы, которые экспериментируют с производством масла (многие делают микс из подсолнечного и соевого масел), и птицеводы, использующие соевый шрот в качестве корма.

Но в этом сезоне ситуация может кардинально измениться. В ААА прогнозируют расширение площадей под соей как минимум на 10% — до 610 тыс. га, что позволит селянам собрать свыше 1 млн т бобов. С продажей такого объема проблем не будет. Засуха в Китае грозит стране потерей четверти урожая, что заставляет Поднебесную уже сейчас объявить об активных закупках на внешних рынках продовольствия, в том числе и сои. Выход столь крупного покупателя скажется и на ценах — не исключено, что они превысят позапрошлогодний максимум. Помимо привлекательной цены, сою сделает фаворитом и сравнительно невысокая себестоимость выращивания: затраты на гектар на 40% ниже, чем при посевах пшеницы, что, учитывая нынешнее стесненное положение аграриев, сыграет не последнюю роль. Среди преимуществ культуры эксперты называют и благоприятное влияние на почву: соя насыщает ее азотом, снижая тем самым потребность в удобрениях.

    Реклама на dsnews.ua