• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Одесса спасает утопающую наружку. Угроза лишиться бюджетных поступлений от рекламы заставляет местных чиновников идти на уступки

Реклама на dsnews.ua

Одесские рекламисты начали отказываться от щитов, поскольку все меньше агентств могут платить городу за аренду земли под пустующими конструкциями. Эта негативная тенденция обеспокоила чиновников мэрии, ведь в местной казне на этот год предусмотрена астрономическая по нынешним временам сумма поступлений от наружки — 14,5 млн грн. Чтобы избежать обвала рынка, в муниципалитете предпринимателям предложили льготные условия.

На прошлой неделе Одесский горисполком обнародовал свое решение об отмене разрешений на установку целого ряда внешних рекламоносителей. По словам главы Бюро эстетики городской среды Снежаны Иовчевой, с подобной просьбой к ним обратились сами владельцы конструкций (АН "Югрекламасервис", "Прайд Колумбус", "Арена", ЧП Павлов и пр.). В агентствах рассказывают, что отказаться от части носителей их вынуждает кризис в наружке — с начала года спрос на размещение снизился как минимум втрое. Представитель компании "Октагон" в Одессе Игорь Жижка говорит, что в январе средняя заполняемость щитов в городе не превышала 20%. В феврале ситуация немного улучшилась, однако больше денег на рынке не стало. На смену платежеспособным продавцам алкоголя и табака, финансистам и застройщикам пришли локальные фирмы (поставщики услуг, службы такси и пр.), которых можно привлечь только низкой ценой. Сейчас размещение макета на билборде стоит 800 грн. в месяц, хотя летом цена близилась к $500. Судя по всему, армия отказников будет только расти. Как сообщил "ДС" директор по связям с общественностью группы компаний BigBoard Сергей Мартынюк, они также планирует демонтировать в Одессе порядка 25 щитов.

Уловив тенденцию, чиновники всерьез забеспокоились. Если ранее они просто фонтанировали идеями, усложняющими жизнь наружникам, то сейчас являются образцом лояльности. Власти отказались от предварительных намерений повысить арендные ставки за использование коммунальной земли под конструкциями. Сегодня среднестатистический билборд, как и ранее, обходится агентствам в 680 грн. в месяц (для сравнения: в Киеве и Харькове — свыше 1000 грн.). Более того, чиновники готовы освобождать от арендной платы агентства, которые за свои деньги напечатают и разместят социальную рекламу. "Печать плаката стоит в среднем 10–150 грн., и экономия на отчислениях в бюджет составляет порядка 500 грн. Понятно, что такое предложение для агентств выгодно", — говорит г-жа Иовчева. Сергей Мартынюк отмечает, что готовность местного руководства идти на уступки действительно помогает им сократить издержки. Подобные способы облегчить налоговую нагрузку на рекламный бизнес практикуют и в других городах, однако там власти ограничили число занятых под социалкой щитов 10–15% от общего парка. В Одессе пока таких квот нет.

Мэрия рискует недополучить от наружников запланированные средства в бюджет. Поступления по данной статье по итогам года должны составить не менее 14,5 млн грн. (в 2008 г. было собрано 14 млн грн.). Уже сейчас понятно, что реальная сумма будет ниже как минимум на треть. Впрочем, Снежана Иовчева рассчитывает, что летом ситуация выровняется, ведь в курортный сезон размещение рекламы в городе всегда пользуется повышенным спросом. Чтобы получить хоть какие-то деньги, нужно сохранить к тому времени парк конструкций, чем и объясняется обеспокоенность чиновников благосостоянием агентств.

Уступчивость муниципальных функционеров, которым нужно латать бюджетные дыры, позволяет рекламистам, располагающим свободными деньгами, реанимировать проекты, которые не удалось реализовать в благополучные времена. По словам Сергея Мартынюка, JCDecaux, проект которой по установке уличной мебели в районе Порто-Франко презентовала в прошлом году группа компаний "Одесская уличная мебель" (из-за того, что местные агентства оспорили результаты проводимого мэрией тендера, победитель так и не был назван), направила официальное письмо градоначальнику с заверениями, что по-прежнему готова вложить в реализацию проекта порядка $20 млн. Снежана Иовчева рассказывает, что несколько рекламных агентств сейчас разрабатывают концепцию размещения внешних носителей во второй зоне (около 50 прилегающих к центру улиц), которую вскоре предложат на рассмотрение городскому совету.

    Реклама на dsnews.ua