• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инвесторов завлекают льготами. Во Львове отменяют налоги

Реклама на dsnews.ua

Львовские парламентарии на сессии 16 февраля приняли программу подготовки города к Евро-2012 с общим объемом финансирования порядка 7 млрд грн. Планируется, что 60% этих средств выделят из местного бюджета, остальное будет профинансировано из госказны и частными компаниями. Чтобы привлечь инвесторов для участия в инфраструктурных проектах, депутаты решили предоставить им преференции.

На последней сессии горсовета было утверждено Положение о предоставлении льгот для строительства или реконструкции объектов, готовящихся к Евро-2012. Как сообщил "ДС" мэр Андрей Садовый, в первую очередь речь идет о  фирмах, чьи объекты будут внесены в городскую и государственную программы подготовки к первенству. Инвесторов решено освободить от земельного налога, арендной платы за участки и коммунальное имущество, а также от долевых взносов на развитие инфраструктуры.

По словам директора департамента "Евро-2012" Львовского горсовета Олега Засадного, пока сложно подсчитать, на какую именно сумму будут предоставлены преференции. Однако в мэрии не боятся значительных бюджетных потерь, ссылаясь на то, что инвесторы с лихвой рассчитаются с казной после ввода объектов в эксплуатацию. "Положение подготовлено, чтобы на время экономического кризиса уменьшить риски компаний", — говорит г-н Засадный, отмечая, что депутаты обещают лояльность только тем инвесторам, которые будут соблюдать график работ и исправно отчитываться перед мэрией.

На том же заседании парламентарии утвердили городскую целевую программу подготовки и проведения в Украине финальной части еврокубка с общим объемом финансирования 6,97 млрд грн. 40% этих средств в областном центре собираются привлечь из госбюджета и от инвесторов. Конкретные цифры пока не уточняются. Остальное планируется выделить из местной казны. В нынешнем году на инфраструктурные проекты, которые будут реализовываться в рамках программы, пойдут почти все средства бюджета развития Львова — свыше 1 млрд грн. Его предполагается пополнять за счет продажи городского имущества (плановые поступления — 247,8 млн грн.), кредита ЕБРР (209 млн грн.), на который рассчитывают местные власти, и других источников.

Программой определены ключевые направления, которые требуют финансирования в рамках подготовки к Евро-2012: ремонт четырех больниц, строительство и реконструкция дорог от вокзала, аэропорта и центра Львова до стадиона, а также обновление подвижного состава электротранспорта и прокладка новых трамвайной и троллейбусной линий, возведение 23 и реконструкция 13 отелей, обустройство четырех главных фан-зон общей вместительностью 50 тыс. чел.

    Реклама на dsnews.ua