• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Украналит" разработал новые газоанализаторы

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Украналит", ведущая организация Украины по производству приборов для аналитических измерений, заканчивает разработку газоанализаторов нового поколения для исследования выхлопов автомобилей.

Данная модель является универсальной: применяется для контроля выбросов как карбюраторных, так и дизельных двигателей. Это позволяет заменить одним прибором несколько разных модификаций. Он измеряет помимо СО содержание еще трех токсичных компонентов, определяет скорость работы двигателя и его температуру, а также высчитывает коэффициент соотношения воздух/топливо, по величине которого производится регулировка работы двигателя для оптимального потребления горючего. Прибор создан в соответствии с современными европейскими и российскими нормативами. Новый украинский ГОСТ на выхлопы автомобилей, подготовленный "ГосавтотрансНИИпроектом" Министерства транспорта, сейчас находится в стадии рассмотрения. Кроме того, новый газоанализатор надежнее, нежели предыдущие модели, которыми пользуются сотрудники ГАИ для проверки автомобилей на СО. Как сообщил "ДС" председатель правления ОАО "Украналит" Александр Дашковский, в конце июня должны пройти испытания этого прибора, после чего начнется серийный выпуск. Небольшие партии организация изготавливает на собственном опытном производстве, более крупные заказы размещает на киевском заводе "Аналитприбор".

Также для анализа выбросов автомобильного транспорта "Украналит" по заказу Управления экологии разработал датчики, которые устанавливаются на трассах столицы. Их данные должны использоваться для перераспределения потоков транспорта в соответствии с экологическими нормами, поскольку, по подсчетам экологов, в Киеве значительные загрязнения атмосферы создают автомобили. В настоящее время такие датчики действуют на углу Крещатика и Прорезной и на площади Победы. Кроме того, должны быть установлены 24 стационарные станции, которые одновременно проводили бы замеры загрязненности воздуха. Пока что в городе действуют 16 станций, в которых замеры осуществляются с применением так называемой мокрой химии, требующей участия людей. "Украналит" выпустил новую модель автономных приборов для замеров состояния воздуха. По сравнению с предыдущей последняя версия — более точная и надежная, выполнена на современной элементной базе.

    Реклама на dsnews.ua