• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бабло снова победило зло. Оппозиция в Киевраде прожила всего несколько дней — до нового заседания

Реклама на dsnews.ua

Леонид Черновецкий, несмотря на участившиеся нелепые выходки и не перестающие шокировать своей абсурдностью решения, в очередной раз подтвердил реноме непотопляемого. Публично устроенный демарш взбунтовавшейся Киеврады уже через неделю тихо сошел на нет: порция подачек от градоначальника быстро охладила оппозиционный пыл "регионалов", и теперь они снова в промэрском большинстве. А всепобеждающая любовь к Президенту еще раз подтвердила Банковой правильность сделанной на Леонида Михайловича ставки.

Непосвященным в тонкости закулисной политики еще неделю назад казалось, что дни Леонида Черновецкого на посту столичного градоначальника сочтены. Каково же, вероятно, было их удивление, когда 19 февраля Олесь Довгий снова занял свое место секретаря Киеврады, как будто и не было никакого отстранения его от должности, и спокойно провел заседание внеочередной сессии. Более того, все принятые во время антимэрского бунта решения тихо почили в бозе. Олесь Довгий, считая постановления, за которые проголосовали 12 февраля, после закрытия им сессии, незаконными, предложил депутатам еще раз внести соответствующие вопросы в повестку дня. Напомним, что тогда горсовет отменил свои предыдущие решения о размещении малых архитектурных форм и системе выдачи разрешений на их установку, об условиях перевозки пассажиров частными перевозчиками, а также о создании Киевского патолого-анатомического бюро и повышении коммунальных тарифов для населения. Представители БЮТ и блока Кличко отказались отдавать голоса в поддержку этого предложения, считая голосование 12 февраля законным. Выяснять, кто прав, теперь будут в судах. Впрочем, даже если предположить, что скандальные решения будут признаны легитимными, вступить в силу они могут только после подписания мэром. Однако высшие силы в последнее время настойчиво нашептывают Леониду Михайловичу, что для пользы самих же киевлян гайки нужно закручивать потуже. А с шепчущими высшими силами особо не поспоришь…

Чтобы восстановить контроль над горсоветом, градоначальнику хватило нескольких дней. Уже во вторник мэрская команда демонстрировала оптимизм, сам Леонид Михайлович излучал любовь к Президенту и к чему-то потустороннему, а Олесь Довгий издал распоряжение о проведении внеочередной сессии Киеврады, не опасаясь, что может быть окончательно смещен с должности новым большинством.

Еще во время перепалки мэра с Банковой пессимисты обреченно предсказывали: милые бранятся — только тешатся. Окончательное примирение наступило после того, как г-н Черновецкий пообещал не устанавливать необоснованных коммунальных тарифов для юридических лиц и оперативно создал Главное управление в составе КГГА для "любого друга" Виктора Ющенко — Евгения Червоненко. Новосозданная структура займется вопросами подготовки и проведения Евро-2012. Таким образом, на плечи г-на Червоненко как руководителя нового подразделения ляжет нелегкая, но ответственная задача — освоить средства, выделенные на эти цели в столичной казне, а также субвенцию госбюджета, что в совокупности приближается к 2 млрд грн.

Развалить же зарождавшуюся оппозицию в Киевраде помогли "регионалы". Первым признаком положительного результата переговоров между Леонидом Черновецким и ПР стал отказ "сине-белых" голосовать в парламенте за предложенные бютовцем Владиславом Каськивом поправки в Закон "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских голов" о проведении выборов мэров в два тура. Соответствующий законопроект поддержали 218 из необходимых 226 депутатов. После этого поддержка городским отделением Партии регионов инициативы Олеся Довгого вновь рассмотреть уже принятые "оппозиционным" большинством на "темной" сессии решения, чем фактически признать их нелегитимность, выглядела абсолютно предсказуемо.

Таким образом, Леонид Михайлович получил подтверждение партнерства со стороны ПР, без шести голосов которой он не может контролировать Киевраду. А "регионалы" увеличили свое влияние в столице, не потеряв позиций в рейтингах. Они по-прежнему могут восприниматься как оппозиция к нынешней власти, поскольку ни один из депутатов не отозвал своей подписи под решениями сессии, состоявшейся 12 февраля. В обмен за проявленную лояльность руководитель фракции ПР в горсовете Алексей Омельяненко получил контроль над коммунальной корпорацией "Киевавтодор", через которую проходят сотни миллионов гривень на ремонт и строительство дорог. После решения внеочередной сессии в прошлый четверг о создании наблюдательного совета, председателем которого и стал г-н Омельяненко, генеральный директор "Киевавтодора" оказался подотчетным лично ему, а также он получил полномочия увольнять и назначать руководство корпорации.

При желании Леонид Черновецкий может найти подход даже к самым непримиримым оппозиционерам — БЮТ и блоку Кличко. Достаточно вспомнить, как "бело-сердечные" исправно поддерживали все вопросы, которые выносились во время голосования за новых глав постоянных комиссий и регламент Киеврады в начале июля 2008 г. А благодаря голосам кличковцев в конце августа депутаты в ответ на попытку правительства снизить размер паевого участия застройщиков приняли решение, согласно которому размеры паевых взносов для них могут определяться только столичным горсоветом. Более того, провал голосования в парламенте по закону о двухтуровых выборах мэров показал, что поклонники Леонида Михайловича в Верховной Раде имеются не только в стане Партии регионов. Чтобы провести документ, не хватило всего восьми голосов, которые вполне могла бы обеспечить фракция БЮТ. Во время рассмотрения законопроекта отсутствовали Игорь Рыбаков и Олег Малич, не голосовали Руслан Богдан, Николай Баграев, Лев Бирюк, Михаил Косив, Степан Курпиль, Сергей Осыка, Олег Радковский и Иван Сидельник.

Реклама на dsnews.ua

Безусловно, отголоски революционной ситуации будут еще какое-то время наблюдаться. На прошлой неделе Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию фактов нарушения киевской властью Конституции и действующего законодательства. Отведенный для нее срок работы — три месяца с возможностью продления. Впрочем, если учесть, что главой комиссии стал "нашеукраинец" Кирилл Куликов, много депутаты не накопают. К тому же, как показывает практика, последствий от ее выводов ожидать не стоит. Также в конце прошлой недели Юлия Тимошенко пообещала созвать специальное заседание парламента, посвященное проблемам местного самоуправления, на которое снова могут быть вынесены все неудобные для Леонида Черновецкого законопроекты: о выборах мэров в два тура и разделении полномочий городского головы и председателя КГГА. Но даже если эти документы и удастся провести через ВР, подписи Президента на них не видать. Преодолеть же его вето с учетом позиции "регионалов" будет невозможно.

    Реклама на dsnews.ua