• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семейные склоки латвийских котов

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко представит 7 марта одноактную трагикомедию "Все мы кошки и коты" по одноименной пьесе латвийской поэтессы, драматурга, эссеиста, экс-министра культуры, а сейчас советника президента Латвии Мары Залите. Режиссер-постановщик Валентин Козьменко-Делинде создал эмоционально насыщенный, яркий спектакль.

Роли в постановке исполняют народные артисты Украины Лариса Кадырова и Олесь Сердюк, появление которого в труппе театра после 37-летнего перерыва (за это время актер снялся в полусотне кинофильмов) стало настоящим подарком для столичных театралов.

Декорации отображают обстановку маленькой комнатки старого дома, где обитают Зента и Херманис. Мужчину и женщину связывают весьма противоречивые отношения: любовь и обида, озлобленность и забота друг о друге. Именно поэтому на камерной сцене франковцев — театре в фойе — кипят настоящие страсти. Герои ссорятся, мирятся, вспоминают прожитые вместе годы. Между тем из бытовой плоскости режиссер переводит события пьесы на уровень психологической борьбы характеров. Это драматический финал давней любовной истории, участники которой состарились и утратили романтические иллюзии. Супруги прожили вместе непростую жизнь, но не все еще сказали друг другу.

Искаженная мораль и скомканные судьбы людей, по мнению создателей спектакля, — трагический результат преступной государственной политики. Старики Зента и Херманис доживают жизнь в нищете и взаимных обвинениях. В их прошлом было не только предательство, но и убийство. Однако за внешней грубостью персонажей угадываются прощение и понимание. В представлении немало комического, что делает спектакль весьма увлекательным. Например, герой Олеся Сердюка разыгрывает в лицах содержание бразильского сериала, а Зента демонстрирует заботу о коте, которого в доме на самом деле нет. Перед началом постановки в фойе театра играет оркестр под управлением заслуженного артиста Украины Владимира Гданского.

Начало в 16.00. Цена билетов — 20–120 грн.

    Реклама на dsnews.ua