• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эпистолярный роман

Реклама на dsnews.ua

8 марта на сцене МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдет гастрольная антреприза "Персидская сирень" по одноименной пьесе популярного российского драматурга Николая Коляды. В постановке Бориса Мильграма принимают участие звезды театра и кино Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов.

Это трогательная лирическая комедия о двух немолодых людях, которые пытаются обрести личное счастье через службу знакомств. У персонажей даже нет собственных имен — это Он и Она. По мнению автора пьесы, одиночество — ставшая уже тривиальной драма многих людей и такая история могла произойти с кем угодно. Действие проходит на почте, в обеденный перерыв. Время здесь как будто остановилось — груды писем, ряд абонентских ящиков. Он пришел сюда, чтобы украсть корреспонденцию своего удачливого соседа, которому пишут по объявлению в газете женщины, соблазнившиеся отдельной квартирой и военным чином. Она же просто захотела увидеть этого супермужчину, который достанет из ящика груду писем, в том числе и ее послание, пропитанное запахом духов "Персидская сирень".

Изюминка спектакля — замечательный актерский дуэт. Особенно хороша Лия Ахеджакова. Она создала чрезвычайно обаятельный образ прозябающей в одиночестве бывшей бухгалтерши, которой коллеги в день ухода на пенсию подарили полуторную кровать. Учитывая, что актрисе уже семьдесят лет, восхищает ее бьющая через край энергия. В начале постановки Лия Ахеджакова в пестрой многоярусной юбке отплясывает зажигательный бодрый танец. Она полна оптимизма, веры в любовь. На фоне этой сцены еще пронзительнее звучит главная тема спектакля — одиночество людей, шагнувших на порог старости.

Пьеса Николая Коляды пронизана юмором, оба персонажа смешны и трогательны одновременно. В постановке множество забавных ситуаций, диалогов. Хотя действие не выходит за рамки определенного замкнутого пространства, психологические повороты сюжета в сочетании с мастерством и энергетикой актеров делают "Персидскую сирень" захватывающе динамичной.

Начало в 19.00. Цена билетов — 40–800 грн.

    Реклама на dsnews.ua