• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Несовершенная торговля. Продажи оборудования для магазинов упали на 70%

Реклама на dsnews.ua

Вынужденная рачительность ритейлоров ударила по производителям и продавцам торгового оборудования, которые отмечают значительное снижение продаж. Покупатели переметнулись в сегмент техники, с которой уже работали их коллеги.

Продажа торгового оборудования всегда считалась неплохим бизнесом. По словам директора компании "Конвент-Харьков" Сергея Семченко, ежегодно этот рынок увеличивался на 30%. "Многие сети развивались очень динамично, постоянно открывая новые точки продаж, поэтому потребность в оборудовании постоянно росла", — говорит он. Сейчас же ситуация коренным образом изменилась: новых заказов нет, дорабатываем старые заявки", — говорит он. Руководитель отдела маркетинга и рекламы компании "Новый Проект" Елена Коваленко утверждает, что в нынешнем году продажи торгового оборудования снизились на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Солидарен с ними и директор компании "Юрис" Юрий Дьяконов, по словам которого в январе количество заказов уменьшилось на 40% по сравнению с началом минувшего года. "В феврале мы, скорее всего, не реализуем и пятой части прошлогодних объемов", — удручен г-н Дьяконов. А руководитель службы распространения компании "Астра" Александр Лысак отмечает, что нынешней зимой, которая традиционно считается "сезоном горячих продаж", ожидаемого всплеска не наблюдается. Более того, на сегодняшний день у большей части сетей нет четких планов по открытию новых магазинов, поэтому поставщики и производители вынуждены перейти к помесячному планированию своей работы.

Самое большое падение объемов продаж наблюдается у тех компаний, которые занимаются поставкой импортного торгового оборудования. В специализированных компаниях отмечают: если прежде для украинских ритейлоров при выборе оборудования его стоимость не являлась определяющей, то сейчас этот критерий стал самым важным. После того как курсы валют начали резкие колебания, зарубежное оборудование подорожало на 40%, что многим не по карману. Это оказалось на руку некоторым местным производителям. Менеджер компании "Торгтехника" Григорий Эркин отмечает, что продажи у них выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. "Если честно, мы были удивлены подобной динамике, поскольку ожидали падения объемов реализации", — откровенно радуется он. По его словам, их продукцию заказывают как небольшие магазины, так и крупные супермаркеты, а динамичный рост продаж объясняется тем, что цены не повышались.

Но не исключено, что в ближайшее время местные производители могут лишиться этого преимущества, поскольку многие из них работают на иностранных комплектующих или применяют подорожавшие зарубежные расходные материалы. В связи с этим они будут вынуждены повысить свои расценки. "К примеру, цены выросли у многих местных производителей холодильного оборудования", — говорит руководитель организационного отдела сети супермаркетов "Наш Край" Андрей Слива.

Гарантированные же дивиденды в этом году получат продавцы б/у оборудования. Если последние годы главными донорами для этого сегмента рынка были иностранные сети, которые через пять-шесть лет эксплуатации обычно меняют свою торговую оснастку, то в нынешнем году к ним присоединились и украинские компании, что привело к росту предложения. Андрей Слива подтверждает, что ассортимент оборудования "секонд-хенд" действительно расширился, поскольку многие ритейлоры закрыли убыточные торговые точки. Обычно оно выставляется на 10–50% дешевле нового, поэтому ставшие очень чувствительными к ценам торговцы живо интересуются "старьем".

В долгосрочной перспективе пострадают и продавцы подержанного оборудования. Опрошенные "ДС" ритейлоры полагают, что в течение ближайших нескольких лет рынок будет падать, а основными заказчиками продавцов и производителей торгового оборудования будут лишь работающие магазины. Впрочем, учитывая, что, как правило, украинские сети укомплектованы новыми агрегатами, которые придут в негодность только через пять–десять лет, на лавину заказов рассчитывать не стоит.

    Реклама на dsnews.ua