• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луганчане входят в азарт

Реклама на dsnews.ua

Луганский горсовет 4 и 18 марта проведет аукционы по продаже прав аренды семи земельных наделов общей площадью почти 37 га. На четырех из них, расположенных на окраине областного центра, местные власти хотят видеть складские комплексы. В поселке Тельмана по улице Макаренко предлагаются 2,3 и 2,5 га, за которые нужно уплатить в казну как минимум 447 тыс. и 481 тыс. грн. соответственно. Недалеко, по улице Крымской, сдается 79 соток за 153 тыс. грн., а за 60 соток по улице Лутугинской землеустроители рассчитывают получить не менее 223 тыс. грн. В управлении недвижимого имущества горсовета считают, что удачно подобрали целевое назначение участков. "Рядом с ними проходит трасса областного значения, соединяющая Луганск с городами Лутугино и Красный Луч", — рассказали в мэрии.

Самый крупный надел, выставленный на торги, — 30 га в районе Долгой балки — имеет специфическое назначение. Горсовет отвел его для строительства мусороперерабатывающего завода. С лета прошлого года данный лот через аукцион анонсировался уже трижды, но найти арендаторов так и не удалось. В горсовете не исключают, что и на этих торгах участок со стартовой ценой

6 млн грн. не удастся пустить с молотка. Лучшие шансы найти арендатора у 50 соток в спальном квартале Якира возле дома №6 на улице 30 лет Победы, где предполагается строительство кафе с летней площадкой (298 тыс. грн.). Рядом можно снять три сотки под офис, перечислив в казну не менее 18 тыс. грн.

На предыдущем аукционе, состоявшемся в Луганске в начале февраля, удалось продать право аренды двух наделов по улице Андрея Линева на выезде из города в сторону Алчевска. Размер выручки превзошел все ожидания чиновников. 2,7 га под административный комплекс, за который боролись три местных предпринимателя, при стартовой цене 80 тыс. грн. принесли бюджету 112,3 тыс. грн. А за 23 сотки, отведенные под офис, торговались пять участников, подняв цену лота с 7,5 тыс. до 111 тыс. грн. В горсовете имена победителей разглашать не стали, отметив лишь, что это физлица, проживающие в Луганске. "Даже если бы объекты были проданы по первоначальной цене, то это тоже положительный результат, а так стоимость земли — рыночная", — отметил лицитатор Луганского областного филиала ГП "Укрспецзем" Эдуард Каражия. Местные риэлторы подтвердили "ДС", что цена участков, выставленных на торги (8–9 тыс. грн. за сотку), соответствует реалиям городского рынка земли.

Первый заместитель мэра Луганска Манолис Пилавов сообщил, что до конца года город планирует реализовать с аукциона право аренды 23 наделов, пополнив казну на 5,9 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua