• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Участки с доплатой. Власти Черновцов раздадут землю инвесторам

Реклама на dsnews.ua

На сессии Черновицкого горсовета 26 февраля местные депутаты утвердили пять инвестиционных проектов, конкурс на участие в которых предполагается провести в июне.

В центре города коммерсантам предлагается реализовать два проекта. Как рассказала "ДС" начальник отдела инвестиций мэрии Светлана Химийчук, на 2,2 га по улице Жасминной черновицкие власти хотят видеть спортивно-оздоровительный комплекс, мини-отель, кафе или ресторан, а также детскую площадку. Чтобы получить этот участок, бизнесмены должны не только вложить средства в строительство, но и благоустроить прилегающую территорию, что, по расчетам чиновников, обойдется в 11,5 млн грн. На улице Кобылицы, 80, нашлось три сотки под многофункциональный комплекс с подземным паркингом. На первом этаже предполагается разместить детские развлекательные заведения. Чтобы его построить, нужно заплатить городу не менее 1 млн грн.

Остальные проекты при наличии инвесторов будут реализованы в удаленных от центра Черновцов районах. В Садгоре местные власти готовы отвести участок площадью 2 га под строительство оптового продуктового рынка со складами и административными помещениями, в который коммерсантам придется вложить примерно 7,7 млн грн. В микрорайоне Ленкивцы на 50 сотках по улице Братьев Кантемиров может быть возведен частный детсад (1 млн грн.), а еще 40 соток по улице Бойко предназначены под торгово-бытовой комплекс (1,5 млн грн.). "Оба проекта предполагают благоустройство прилегающих территорий с ремонтом дорожного покрытия улиц", — уточнила г-жа Химийчук, добавив, что траты на выполнение этих работ входят в общую стоимость инвестпроектов.

Как сообщили в мэрии, после утверждения проектов чиновники подготовят для участников конкурса весь пакет документов, включая инвестиционное предложение, проект землеотвода и пр. По словам Светланы Химийчук, срок строительства объектов — от одного до трех лет со дня подписания соглашения с горсоветом.

Инвестиционные проекты в Черновцах

Объект
Расположение
Реклама на dsnews.ua
Площадь участка, га
Инвестиции, млн грн.
Оптовый сельхозрынок
Садгорский район
2
7,7
Многофункциональный комплекс
ул.Жасминная
2,2
11,5
Многофункциональный комплекс
ул.Кобылицы
0,03
1
Частный детсад
ул.Братьев Кантемиров
0,5
1
Торгово-бытовой комплекс
ул.Бойко
0,4
1,5
    Реклама на dsnews.ua