• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Земля без спроса. Луцк продает наделы в промзоне

Реклама на dsnews.ua

Луцкие власти 12 марта намерен пустить с молотка два земельных участка общей площадью около 2,3 га, предназначенных для строительства производственных, складских или торговых объектов. Оба надела расположены в промзоне по улице Электроаппаратной. За 95 соток местные власти хотят выручить не менее 1 млн грн., а стартовая цена 1,3 га составляет 1,36 млн грн. (более 10 тыс. грн. за сотку). Эксперты отмечают, что на вторичном рынке земля в этом районе в прошлом году перепродавалась по 15–18 тыс. грн. за сотку, но сколько она стоит сейчас, сказать не берутся, поскольку местный рынок замер. "Последняя сделка по земле была в октябре. С тех пор мы не продали ни одного участка — нет покупателей", — говорит оценщик ЗАО "Волынское агентство недвижимости" Оксана Иванец. Эксперт утверждает, что еще несколько лет назад девелоперы раскупили наиболее привлекательные наделы в Луцке, обеспечив себя стройплощадками на несколько лет вперед, а новые компании в город не заходят из-за кризиса.

Тем не менее заместитель начальника управления земельных ресурсов департамента градостроительства местной мэрии Валентина Бурлака уверяет, что предприниматели интересуются выставленными на торги наделами. По ее словам, официальных заявок от потенциальных участников пока не поступало, но, поскольку документы принимаются до 6 марта, время у них еще есть. Если мартовский аукцион все же придется отменить, горсовет может снизить стартовую цену оставшихся лотов, но не ранее лета. "Экспертно-денежная оценка, на основании которой определяется стартовая стоимость участка, действительна на протяжении года. Этот срок истекает летом, после чего землю можно будет снова оценить с учетом изменения ситуации на земельном рынке", — объяснила г-жа Бурлака.

В минувшем году местные власти получили от продажи городской земли 5 млн грн., а в нынешнем рассчитывают, что сумма поступлений в казну по этой статье доходов составит не менее 6 млн грн. В муниципалитете сообщили, что сейчас готовятся к торгам еще четыре участка в различных районах города.

    Реклама на dsnews.ua