• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Утонули в долгах. Днепропетровских водников заставят платить по счетам

Реклама на dsnews.ua

Запланировав на этот год масштабные работы по модернизации системы городского водоснабжения и предусмотрев в бюджете средства на их финансирование, власти Днепропетровска смогут только издали наблюдать, как расходуются казенные деньги. В середине февраля Хозяйственный суд области дал старт формированию реестра кредиторов ГКП "Днепрводоканал".

В нынешнем году Днепропетровск планирует выделить на нужды городского водоснабжающего предприятия 8,4 млн грн. За эти деньги продолжат реконструкцию водонапорного коллектора на проспекте Правды, склада хлора Кайдакской насосно-фильтровальной станции, начнут строительство сливного коллектора на улице Байкальской и Запорожского водостока от улицы Ленина до Московской. Но следить за расходованием этих средств, скорее всего, будет не управление коммунального хозяйства горсовета и руководство ГКП "Днепрводоканал", а его кредиторы.

Инициатором возбуждения дела о банкротстве городского водоканала в начале 2006 г. стал предприниматель из Днепродзержинска Алексей Василенко, которому незадолго до того было переуступлено 200 тыс. грн. долга водников перед ООО "Ладо-Сервис". Спустя два года Хозяйственный суд области дал этому делу ход, а с 16 февраля стартовал процесс формирования кредиторской задолженности.

Идеологом реструктуризации долгов, накопившихся у водоснабжающих предприятий региона, в Днепропетровске называют зампреда облсовета Виктора Науменко. Именно он в апреле прошлого года убеждал городских чиновников и депутатов признать долг ГКП в сумме 243 млн грн. областному коммунальному водоснабжающему предприятию, которое тогда ликвидировалось. Долг образовался в 2001–2006 гг. в результате того, что подразделение облводоканала — Аульский водовод, питающий половину Днепропетровска, несколько раз повышал расценки на воду. А городское предприятие могло увеличивать стоимость своих услуг только после соответствующего решения горсовета, но, пока депутаты его принимали, поставляло воду себе в убыток. По словам председателя комиссии горсовета по вопросам ЖКХ Сергея Воробьева, после долгих переговоров по поводу суммы долга стороны сошлись на 63 млн грн., и чиновники облсовета получили на руки соответствующий вексель. Сергей Воробьев не исключает, что впоследствии он мог быть выкуплен коммерческой структурой.

Если кредиторы будут решительны, то директору ГКП Павлу Корженко придется уже в марте передать бразды правления распорядителю имущества Юлии Татариновой. После чего комитет кредиторов сможет не только влиять на закупки оборудования и материалов, но и претендовать на имущество городских водников. Примерно так обстояли дела в ходе ликвидации облводоканала, который рассчитался за свои долговые расписки офисом площадью 2,5 тыс. кв. м в центре Днепропетровска и пансионатом на Черном море. У'Днепрводоканала" также можно найти немало объектов для отчуждения. Самым интересным из них называют дом отдыха "Лесной" на окраине города. Есть у водников недвижимость и на море.

    Реклама на dsnews.ua