• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтяной сфинкс. Заработать на арабских углеводородах может помешать отсутствие средств на разработку месторождений

Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз України" начала добывать нефть за рубежом: в конце февраля была открыта скважина на египетском блоке Alam El Shawish East. В компании предполагают выйти на коммерческий уровень добычи на этом участке уже к концу текущего года.

Официально "Нафтогаз" начал работу в Египте еще в 2005 г., после того как был признан победителем международного тендера по поиску и разработке углеводородов на блоке Alam El Shawish East. Но только сейчас достиг практического результата: в конце февраля была открыта скважина на месторождении HG этого блока. Приток нефти зафиксирован на уровне 588 баррелей/сутки (чуть более 80 т) с потенциалом роста добычи в несколько раз. Согласно договоренности НАКа и Египетской генеральной нефтяной корпорации (EGPC) затраты на геологоразведочные работы несет украинская компания. Поэтому до покрытия издержек на разведку и разработку месторождений весь объем добываемого черного золота считается НАКовским. С начала коммерческой эксплуатации месторождения доля нашей компании составит 16–21% в зависимости от объема добычи. Такие условия прописаны в соглашении о распределении продукции, заключенном между "Нафтогазом України" и EGPC.

В соответствии с предварительными оценками "дочки" НАКа — "Науканафтогаз", извлекаемые ресурсы нефти в южной и центральной частях Alam El Shawish East превышают 60 млн т (или свыше 510 млн баррелей). Даже при нынешней мизерной цене на нефть (порядка $42/баррель) доход от добытого черного золота может превысить $20 млрд, из которых "Нафтогазу" достанется порядка 13 млн т (чуть больше 80 млн баррелей), что при нынешних ценах на этот ресурс соответствует $3,3 млрд. Для Украины, которая ежегодно добывает около 4 млн т, такие объемы выглядят весьма значительными.

НАК и EGPC договорились о том, что в случае открытия коммерческих месторождений нефти или газа они создадут на территории Египта совместное предприятие, на которое будет возложена функция их разработки. При этом за нашей страной остается право распоряжаться своим ресурсом по собственному усмотрению: продавать его EGPC либо транспортировать по существующей системе трубопроводов к Средиземному морю (например в египетский порт Александрия) и доставлять танкером в Европу или Украину. Но прежде госкомпании придется изрядно потратиться. На первом этапе освоения Alam El Shawish East, который собираются реализовать в текущем году, предполагается восстановить две старые и пробурить две новые скважины в центральной части блока, чтобы точно оценить запасы месторождения HG. Кроме того, планируется пробурить три скважины в южной части Alam El Shawish East, которые позволят подтвердить прогнозы о наличии углеводородных ресурсов на данной территории. Если учесть, что бурение одной скважины стоит порядка $7 млн, то на выполнение этого комплекса работ необходимо потратить около $40 млн, которые должны быть инвестированы исключительно "Нафтогазом". Но пока что возможность изыскать такой денежный резерв выглядит весьма туманно. В проекте финансового плана НАКа на текущий год на реализацию всех зарубежных программ в 2009 г. предусмотрено порядка 160 млн грн. С 2005 г., когда компания Олега Дубины победила в международном тендере, в проект было инвестировано всего порядка $15 млн. Эти деньги потрачены на оплату бонуса правительству Египта за подписание Соглашения о распределении продукции, гарантии Украины на выполнение геологоразведочных работ, а также проведение сейсмологических исследований и бурение скважины.

    Реклама на dsnews.ua