• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Удержали баланс. Впервые за последние три года сальдо внешнеторгового баланса оказалось позитивным

Реклама на dsnews.ua

Стремительное обесценивание гривни и ухудшение благосостояния граждан, сопровождавшееся снижением потребительского спроса, поддержали платежный баланс страны. По предварительным оценкам НБУ, позитивное сальдо торгового баланса достигло $396 млн. Профицит счета текущих операций составил $500 млн. Однако экономисты прогнозируют, что уже по итогам февраля отток валюты снова превысит ее поступления.

Кто меньше

По данным Нацбанка, в январе объем товарного экспорта превысил импорт на $230 млн. "Торговый баланс стал профицитным впервые с января 2005 г. На старте года Украина избавилась от двойного дефицита — внешнеторгового баланса и текущего счета", — констатировал руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий. Соревнование импортеров и экспортеров в начале года проходило на фоне полного застоя в торговле, ставшего следствием резкого падения внутреннего и внешнего спроса. Объем внешнеторгового оборота в январе упал на 38% (в сравнении с январем 2008 г.), приблизившись к показателям начала 2006 г. Наибольший шок пришлось пережить импортерам. Объемы ввоза товаров в страну (в сравнении с январем 2008 г.) уменьшились более чем в два раза — до $2,3 млрд. "Это обусловлено падением спроса на импортную продукцию вследствие снижения покупательной способности украинцев, увеличением негативных ожиданий относительно будущих доходов, а также ростом цен на импортные товары из-за девальвации гривни", — поясняет экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко. Наибольшее сокращение стоимостных объемов импорта наблюдалось в машиностроении (в 2,8 раза) в основном за счет уменьшения ввоза легковых авто и оборудования, минеральных продуктов (2,6 раза) — из-за практически полного прекращения поставок газа, химической и металлургической продукции (1,7 и 2,4 раза соответственно). В январе практически втрое снизились поставки импортных лекарств и значительно просел ввоз черных металлов. По информации министра экономики Богдана Данилишина, импорт агро- и пищевой продукции упал на 12,8%, легкой промышленности — на 15,9%. "Недоступность кредитов и общий спад в экономике привели к уменьшению импорта транспортных средств и оборудования. Кроме того, по группам товаров, спрос на которые эластичен (прежде всего в пищевой промышленности), произошло замещение импорта отечественными товарами", — подчеркивает аналитик компании "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач. Одним из решающих факторов для сокращения импорта также стало резкое уменьшение поставок голубого топлива в страну вследствие газовых распрей с Россией.

Не блестяще обстояли дела и у экспортеров. Позитивный эффект от девальвации для них был нивелирован падением спроса на мировых рынках. В декабре 2008 г. экспортные поставки предприятий все еще продолжали расти (на 9,2% по сравнению с ноябрем), но уже в январе снизились на 39,8% — до $2,5 млрд. Наибольший спад наблюдался в экспорте металлургической (минус 31,3% к декабрю 2008 г.), химической (минус 22,9%) продукции и машин (минус 59,9%). "Такое резкое уменьшение поставок, особенно в машиностроении, обусловлено сокращением производства и сворачиванием инвестпрограмм в странах — основных торговых партнерах Украины. В частности, промпроизводство в России в январе этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года упало на 16%, а к декабрю 2008 г. — на 19,9%. А ведь доля РФ в экспорте продукции машиностроения в 2008 г. достигала 56%", — констатируют в Нацбанке.

Профицита счета текущих операций, достигшего в январе $500 млн, оказалось недостаточно, чтобы вывести в плюс сальдо финансового счета. По итогам января его дефицит составил $2,3 млрд, увеличившись в сравнении с предыдущим месяцем на $572 млн. Одна из причин — резкое уменьшение вливаний в экономику капиталов нерезидентов и фактически полное отсутствие возможностей для привлечения внешних заимствований. По оценкам НБУ, объемы прямых иностранных инвестиций в январе составили $259 млн, что в 3,5 раза меньше среднемесячного объема, зафиксированного в прошлом году. Чистый приток инвестиций за этот период составил всего $180 млн. Инвестиционным аутсайдером стал банковский сектор — доля вливаний нерезидентов здесь сократилась с 42,7 до 23,4%.

Впервые за последние три года выплаты частного сектора по долгосрочным негарантированным кредитам и еврооблигациям превысили объемы привлечений (отрицательное сальдо составило $434 млн). Объем внешних заимствований, который удалось привлечь реальному сектору, упал более чем в 2,5 раза — до $440 млн. Свою лепту в опустошение финансового счета внесли и рядовые украинцы: по мере возможности они снимали депозиты и переводили имеющиеся свободные средства в валюту в ожидании дальнейшей девальвации гривни. По подсчетам НБУ, прирост объемов СКВ вне банковской системы по итогам января составил $1 млрд. Чтобы покрыть дефицит сводного платежного баланса, достигшего $1,8 млрд, регулятор был вынужден снова жертвовать резервами. Их объем на 1 февраля подтаял до $28,8 млрд.

Лето согреет экспортеров

Реклама на dsnews.ua

Январский перевес экспортеров может оказаться недолговечным. Несмотря на продолжающуюся девальвацию гривни, в краткосрочной перспективе торговый баланс может снова уйти в минус. Экономисты считают, что металлургия уже прошла точку наибольшего спада. А вот в других отраслях ситуация еще далека от благополучной. "Основной потребитель машиностроительной продукции — Россия — входит в острую стадию экономического спада, и в ближайшие месяцы значительного увеличения спроса не предвидится. Для химической отрасли дополнительным шоком стало повышение цен на газ, которое сделало производство отдельных видов продукции нерентабельным, что ухудшает перспективы отрасли в 2009 г.", — полагает финансовый аналитик ИК Astrum Investment Management Марьян Федоришин. Снижение спроса, ограничение объемов кредитования и введение 13%-ной пошлины на импортные товары будут по-прежнему способствовать сокращению ввоза. Однако возобновление поставок газа, импорт которого составляет около трети от объема всех поставок на внутренний рынок, снова подпортит статистику. "В феврале состояние торгового баланса ухудшится, поскольку импорт газа вырастет. Если бы украинские экспортеры работали на полную мощность, то нынешнего уровня девальвации было бы достаточно для выравнивания торгового баланса. Но в сегодняшних условиях об этом говорить не приходится", — считает аналитик ИГ "Сократ" Михайло Сальников. Параллельно возрастет и дефицит финансового счета. "Отсрочка в предоставлении очередного транша МВФ и ухудшение суверенных рейтингов сохранят высокий уровень оттока валютных ресурсов по финансовому счету", — информирует начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Александр Печерицын. Приток в страну СКВ может поддержать лишь недавно выдвинутое Нацбанком требование о банковской рекапитализации. По сообщению The Financial Times, материнские структуры намерены вложить в свои украинские подразделения порядка $2 млрд. Еще 500 млн евро Киеву пообещал ЕБРР.

Оживление спроса на мировых рынках эксперты прогнозируют лишь во втором полугодии. Ожидаемый рост цен на сталь во втором квартале и снижение цен на импортируемый газ до $270 за тыс. куб. м должны выровнять торговый баланс. "По результатам года в целом возможен даже его профицит, однако очень небольшой", — считает Анастасия Головач. Однако главным фактором, который позволит уменьшить дефицит торгового баланса и счета текущих операций, по-прежнему остается обесценивание национальной валюты. "При условии получения кредита МВФ и сокращения дефицита бюджета до согласованного с фондом уровня негативное торговое сальдо может уменьшиться до $7 млрд (в 2008 г. составляло $18 млрд). Оно будет частично компенсироваться позитивным сальдо торговли услугами в размере $5 млрд. В случае отказа от сотрудничества с МВФ гривня продолжит девальвацию. Падение национальной валюты до уровня 10 грн./$ может увеличить сальдо торгового баланса в 2009 г. на $3 млрд, что обусловит его профицит на уровне $0,5 млрд", — комментирует Марьян Федоришин.

    Реклама на dsnews.ua