• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сезон охоты. Вадим Тесленко и Константин Тимошенко нашли свою землю

Реклама на dsnews.ua

В начале марта агрохозяйство "Кожанское" вышло из сферы влияния менеджмента кременчугской СК "Партнер" и перешло под контроль президента благотворительного фонда "Святых апостолов Петра и Павла" Вадима Тесленко и топ-менеджера Южкомбанка Константина Тимошенко. В Фастовском районе эти бизнесмены известны тем, что являются основателями местной организации "Фастовский охотник".

О смене власти ОАО "Кожанское" отрапортовало 3 марта. В ходе состоявшегося за несколько дней до этого собрания акционеров был полностью смещен состав наблюдательного совета, состоявший из трех человек, а количество членов этого органа увеличено до пяти представителей. Три места в расширенном варианте набсовета заняли братья Геннадий, Николай и Константин Тимошенко, еще два — Дмитрий Грищенко и Вадим Тесленко. Сын Вадима Тесленко Роман, студент второго курса Академии адвокатуры Украины, вошел в состав ревизионный комиссии в качестве владельца 23,9% акций. Но ключевыми персонами среди них следует считать только двоих — Вадима Тесленко и Константина Тимошенко. Тесленко-старший, по данным "ДС", помимо руководства благотворительным фондом "Святых апостолов Петра и Павла" курирует подконтрольного ему производителя полимерных труб — ООО "Завод "Лугапласт". Что касается Константина Тимошенко, который стал владельцем 33,8% акций, то он является заместителем председателя правления Южкомбанка.

Константин Владимирович не стал комментировать "ДС" появление у "Кожанского" новых владельцев, сославшись на то, что назначение на пост главы набсовета — это всего "лишь оказанное ему доверие" и не более. Тем не менее источник "ДС" в агропредприятии сообщил, что новым акционерам просто предложили его недорого приобрести, поскольку у прежних владельцев "не складывались отношения с местными властями". По данным "ДС", с 2004 г. контрольный пакет "Кожанского" принадлежал полтавской фирме "Верона", подконтрольной Александру Державцу, одному из топ-менеджеров кременчугского

МТ-банка. В 2005 г. тамошние финансисты были поглощены запорожским Индустриалбанком, после чего г-н Державец еще некоторое время возглавлял их кременчугский филиал, но позже сконцентрировался на развитии СК "Партнер" (ранее "Инкомстрах") вместе с коллегами по МТ-банку Леонидом Гребинским, Игорем Подольским и др. Параллельно кременчугцы инвестировали в аграрный комплекс Киевской области, примерами чему стали покупки "Кожанского" и расположенного в Фастове среднего по масштабам комбикормового завода.

Однако создать полноценный агрохолдинг им не удалось. "Кожанское", располагавшее некогда несколькими тысячами гектаров земли, выращивавшее различные культуры и поставлявшее на соседние мясокомбинаты КРС, в 2005 г. достигло пика своего развития, выйдя на оборот в 4 млн грн., но затем сельское хозяйство перестало интересовать инвесторов, которые решили избавиться от актива. Представитель новых акционеров Константин Тимошенко затруднился объяснить, каким образом они собираются поправить дела на тонущем агропредприятии. Впрочем, не исключено, что их интересует не столько работа на земле, сколько возможность хорошо поохотиться: господа Тесленко и Тимошенко, помимо всего прочего, являются основателями районной организации "Фастовский охотник".

    Реклама на dsnews.ua