• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ловля на живца. В этом году выставочникам будет очень сложно заманить клиентов

Реклама на dsnews.ua

Выставочные компании, ежегодно увеличивавшие свои обороты на 20–30%, переживают не лучшие времена. Сокращение клиентской базы и неуступчивость владельцев площадок могут спровоцировать закрытие не менее трети столичных выставок.

В последние годы выставочный бизнес приносил неплохие дивиденды, прибавляя в объеме порядка 20–30% ежегодно. "Минувшая осень тоже была удачной — количество клиентов увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — считает руководитель рекламно-информационной службы компании "АККО Интернешнл" Вероника Иванова. Но в нынешнем году былого бума уже не наблюдается.

По словам директора компании Green House (представитель финской Kontio) Алексея Меренкова, многие стали экономить на выставках, в первую очередь это касается строительных компаний, производителей стройматериалов и деревянных домов. "Появляются пустые стенды, то есть некоторые предприятия отказываются от участия в мероприятиях в последний момент", — говорит он. Как рассказал г-н Меренков, если ранее отдельные компании выкладывали за участие в выставках $100–120 тыс., которые тратились на аренду помещений, оформление стенда, печать рекламной продукции, то сейчас они либо существенно урезали свои бюджеты, либо отказались от участия в них. Уменьшается количество участников и на выставках, посвященных сегменту FMCG (потребительские товары). Многие из них обременены долларовыми кредитами, поэтому сконцентрировались на продвижении в торговых точках и максимально сокращают сторонние затраты. Генеральный директор Международного выставочного центра Анатолий Ткаченко отмечает, что количество участников сокращается по многим направлениям. "С конца прошлого года по февраль нынешнего площади выставок уменьшились в среднем на 33–50%", — сообщает он. При этом больше всего экономят украинские предприятия, тогда как их иностранные конкуренты свои затраты на участие в выставках не снизили. К примеру, на выставке KyivBuild, которая проходила с 24 по 27 февраля, по свидетельству очевидцев, выставлялось значительно меньше украинских компаний. Сокращается число участников и на ярмарках, торгующих одеждой, обувью и пр., что связано с падением объемов продаж этих товаров.

По мнению экспертов, весенний сезон будет сложным для выставочников: количество экспонентов уменьшится как минимум в два раза. "Да и их удалось сохранить благодаря тому, что многие компании подписали договоры и оплатили их еще в минувшем году. А вот перспективы 2010 года остаются туманными", — подчеркивают наблюдатели.

Исполнительный директор Выставочной федерации Украины Владимир Овчарек говорит, что некоторые компании снимают свои выставки, запланированные на первую половину этого года. Как правило, это касается небольших мероприятий, которые прошли один-два раза и еще не успели закрепиться на рынке. А с самыми большими проблемами столкнутся транспортные и автомобильные форумы. По словам главы Всеукраинской ассоциации автомобильных дилеров и импортеров Олега Назаренко, в этом году они решили отказаться от проведения двух выставок — "Киев Автомотив шоу" и коммерческого и грузового транспорта. От запланированных на 2009 г. выставочных мероприятий не отказывается "Автоэкспо". А компании "Премьер Экспо" даже пришлось трансформировать намеченную на конец марта выставку Brend4Rent в международный форум, который ориентирован на инвесторов и предпринимателей, собирающихся приобрести новый бизнес. Эксперты предполагают, что эта выставка, скорее всего, не пользовалась бы популярностью в период наблюдаемого в стране экономического кризиса. По прогнозам президента компании "Евроиндекс" Валерия Пекара, все ведущие выставки состоятся, однако мероприятия второго и третьего эшелонов перестанут существовать. "Таким образом, их количество сократится как минимум на треть", — полагает он.

В 2009 г. на рынке наверняка останутся международные выставки ("Мебель Италии", Aqua Ukraine-2009, Baby Expo и др.), а также некоторые узкоспециализированные форумы, посвященные охоте и рыбалке, детским товарам, ювелирным изделиям, которые проводятся один-два раза в год и имеют постоянных посетителей.

В выставочных компаниях жалуются, что в этом году они вынуждены работать на грани рентабельности из-за нежелания владельцев специализированных комплексов идти на уступки. По словам г-жи Ивановой, договоры аренды они заключают, как правило, за год до проведения мероприятия. И если некоторые предприятия отказываются от участия в выставке, то эти затраты ложатся на плечи организаторов (владелец недвижимости требует оплаты всей зарезервированной площади). Справедливости ради стоит отметить, что данная ситуация не касается компаний, аффилированных с собственниками выставочных центров. К примеру, "Евроиндекс" и Киевский Международный Контрактовый Ярмарок близки к "КиевЭкспоПлазе", а Международный выставочный центр часть мероприятий проводит самостоятельно.

Реклама на dsnews.ua

Анатолий Ткаченко соглашается, что логичной реакцией на сложившуюся тенденцию должно быть снижение цен. Однако сейчас его компания не может пойти на такой шаг из-за роста затрат. "Например, в несколько раз увеличилась плата за землю", — отмечает он. Постоянно меняется ситуация с коммунальными тарифами и другими платежами. Сокращение числа клиентов владельцы выставочных центров намерены компенсировать за счет увеличения количества "неформатных мероприятий" — религиозных собраний, концертов, фуршетов и пр.

    Реклама на dsnews.ua