• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У "Элита-центр" заберут землю

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская администрация решилась отобрать выделенные ранее группе компаний "Элита-центр" земельные участки, дабы передать их в собственность другим застройщикам. Предполагается, что на данных наделах будет построено жилье, 25% которого отдадут пострадавшим "элитовцам". Однако около половины обманутых инвесторов высказались против такого решения, опасаясь, что в итоге они останутся у разбитого корыта.

Как уже писала "ДС", после разоблачения аферы группы компаний "Элита-Центр" выделенные ей 11 земельных участков, на которых предполагалось возводить жилую и коммерческую недвижимость, были арестованы. В связи с этим мэрия отвела еще 19 земельных наделов, на которых планировалось строительство домов для компенсации ущерба пострадавшим "элитовцам". За последние четыре года городским властям удалось провести инвестиционные конкурсы, победителем которых была признана холдинговая компания "Киевгорстрой", и разработать проекты жилых домов. Однако, по сведениям "ДС", до сих пор ни на одном из этих участков строительство не ведется.

Одной из причин являются проблемы, возникшие в процессе утверждения порядка компенсации и типового договора, который должен заключаться с пострадавшими. Принять их городским депутатам удалось лишь в ноябре прошлого года, однако эти документы не признаны большей частью инвесторов. В результате за три месяца заявления на заключение договоров в мэрию написали всего 730 из 1744 пострадавших. Другой причиной столь медленного освоения выделенных участков стали скандалы, спровоцированные жителями окрестных домов, которые требуют отмены данных землеотводов. Именно такое положение дел заставило муниципалитет вновь обратить внимание на те наделы, которые до сих пор фактически находятся в собственности "Элита-Центра". На прошлой неделе земельно-архитектурная комиссия Киеврады одобрила проект решения, согласно которому КГГА получит возможность разорвать договорные отношения со скандально известной группой компаний и выставить на инвестиционные конкурсы шесть из одиннадцати выделенных ей ранее земельных участков: на улицах Курнатовского, 7-б, Петра Запорожца, 15-в, Строителей, 18-а, Отто Шмидта, 34–42, проспектах Героев Сталинграда, 7-б, Маяковского, 17-в. "Генпрокуратура и другие следственные органы дали разрешение на передачу этих наделов другим инвесторам, чтобы там можно было построить дополнительные дома для компенсации потерпевшим", — пояснил зампред КГГА Владимир Головач.

Впрочем, по информации "ДС", на самом деле арест с этих земельных участков был снят еще в 2006 г. "Мы дали свое разрешение на строительство жилья для пострадавших еще три года назад. Однако по каким-то причинам городские власти ведут с нами непонятную переписку и не хотят возводить дома. Они заявили нам, что намерены продать участки", — рассказал следователь по особо важным делам МВД Игорь Гребенюк. Эксперты считают, что одной из причин, по которой чиновники тянули время с передачей указанных наделов, являются компенсации, которые городу придется выплачивать нанятым "Элита-Центром" подрядчикам за уже сделанную работу. Особенно это касается участка на улице Отто Шмидта, 34–42, где уже стоит недостроенная часть комплекса. "Перед тем как забрать землю, надо компенсировать подрядчикам "Элита-Центра" средства, которые они вложили в строительство и разработку проекта. Пока непонятно, кто должен это делать", — объяснил начальник Главного управления жилищного обеспечения КГГА Михаил Голица.

Категорически против разрыва договоров с "Элита-Центром" общественная организация "Центр правозащиты", которая объединяет более 700 обманутых инвесторов. По мнению ее председателя Юрия Федоренко, отбор земли у группы компаний вообще поставит крест на каких-либо компенсациях со стороны городской власти. "Входящие в группу компании, инвесторами которых мы являемся, до сих пор не признаны банкротами, а единственными их активами можно считать данные земельные участки. И в случае запуска дела о банкротстве они перейдут в нашу собственность. Мэрия же пытается отобрать данную землю и отдать ее сторонним инвесторам, которые заберут себе 75% построенной недвижимости", — говорит г-н Федоренко. По мнению Михаила Голицы, повторная раздача "элитовских" участков может вызвать социальную напряженность в районах, где они расположены. Ведь часть из них выделялась с градостроительными нарушениями. Например, на участке по проспекту Героев Сталинграда, 7-б, сейчас находится сквер.

    Реклама на dsnews.ua