• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НИИСП перепрофилирует российские заводы

Реклама на dsnews.ua

Киевский  научно-исследовательский институт строительного производства (НИИСП) заключил контракт с руководством Воронежского завода стройматериалов (Россия) о его технологическом переоснащении.

До сих пор основной специализацией данного предприятия являлось производство силикатного кирпича. В течение нескольких месяцев институт установит на российском заводе специальное оборудование, после чего он полностью поменяет специализацию — перейдет на выпуск ячеистого (пористого) бетона.

По предварительным оценкам экономистов, на реализацию этого проекта будет затрачено порядка $0,8–1 млн, поскольку для основных производственных узлов — помольного и автоклавного — переоборудования не потребуется. Срок окупаемости производства составит всего два-три года.

По словам главного специалиста НИИСП Анатолия Франивского, в сумму, предусмотренную данным проектом, входит стоимость "начинки" для технологической линии, которую прежде использовали для изготовления кирпича. Украинские специалисты должны дополнительно оснастить ее смесительным, формовочным и резательным оборудованием. В этом месяце начнется поставка новых машин, которые сейчас изготавливаются на одном из украинских заводов, в Россию. Мощности обновленного производства позволят выпускать до 60 тыс. куб. м изделий из пористого бетона ежегодно. Как отметил г-н Франивский в интервью "ДС", на сегодняшний день киевский научно-исследовательский институт единственный, кто располагает комплектной технической документацией на технологическое оборудование для выпуска пористого бетона, а также имеет право размещать заказы на изготовление этого оборудования на заводах Украины.

Недавно НИИСП начал переговоры с рядом компаний Беларуси и России о совместном производстве комплектных технологических линий для ячеистого бетона, поскольку в последнее время этот материал пользуется на строительном рынке повышенным спросом. Сейчас на заводах стран СНГ используется аналогичное немецкое оборудование фирмы "Итонг", стоимость которого составляет порядка $12 млн.

    Реклама на dsnews.ua