• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Городскую электричку обкатают на троещинцах

Реклама на dsnews.ua

Уже нынешним летом жители киевских жилых массивов Троещина, Радужный и Воскресенка смогут пересекать Днепр на электричке, работающей в режиме метро. Это первый шаг в реализации масштабного проекта "Городская электричка", призванного организовать перевозку пассажиров по 40-километровому кольцу в черте Киева.

О том, что три поезда по шесть вагонов с начала лета начнут курсировать в часы пик (с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 20.00) между станциями Городня (Воскресенка) и Киев-Петровка, сообщил на прошлой неделе начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин. По его словам, интервал движения поездов составит около 12 мин., а стоимость проезда будет на уровне метро, иначе маршрут не станет популярным. В настоящий момент железнодорожники модернизировали первые шесть вагонов, потратив на это около 4 млн грн. собственных средств. В результате каждый вагон получил третью дверь и почти 80 сидячих мест, а весь состав, по расчетам железнодорожников, сможет вместить 1,260 тыс. пассажиров. "Руководство ЮЗЖД пошло навстречу киевской власти и начало работать над запуском электрички, не дожидаясь городского финансирования", — пояснил г-н Кривопишин.

Для запуска первой очереди электрички необходимо также организовать подходы и подъезды к станциям, отремонтировать платформы и оборудовать их турникетами, что является задачей столичного руководства. Первый зампред КГГА Анатолий Голубченко уверяет, что на эти нужды в проекте городского бюджета-2009 предусмотрено 45 млн грн. "Где-то придется убирать гаражи, где-то — строить через них мостовые переходы, обустраивать подъемы на платформы. Все эти работы планируется провести на протяжении весны", — сказал он. Для организации эффективного режима перевозки пассажиров киевской власти придется озаботиться и решением проблемы с неудобным расположением станции Городня. Нынче от конечной остановки автобуса к ней идти пешком не менее 5 мин., а сам автобусный маршрут большой популярностью не пользуется. Однако, по словам генерального директора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, эта проблема разрешима. "К началу лета мы запланировали организовать подвоз людей к ж/д станции еще двумя новыми автобусными маршрутами, которые будут курсировать по всему массиву Троещина", — сказал он.

В следующем году при наличии достаточного финансирования со стороны города железнодорожники намерены продлить ветку электрички от станции Киев-Петровка до Борщаговки и от станции Городня до Дарницы, запустив таким образом движение по северному полукольцу. Для этого необходимо обустроить еще шесть станций и закупить не менее 60 вагонов. А в 2012 г., после сдачи в эксплуатацию нового автомобильно-железнодорожного моста через Днепр, планируется связать этот участок с южным полукольцом, в которое входит еще шесть станций. Таким образом, общая протяженность пути городской электрички составит около 40 км, проехать которые с остановками можно будет всего за 40 мин. "Маршрут пройдет по территории практически всех районов Киева, а шесть станций электрички будут расположены в непосредственной близости от метро", — отметил Анатолий Голубченко.

Разработкой проекта обустройства инфраструктуры станций городской электрички и подъездов к ним занимается ООО "Институт "Киевдормостпроект". По оценкам представителей мэрии, его общая стоимость составит не менее 250 млн грн. "Главная проблема с поиском средств — запланированное в госбюджете-2009 изъятие у столицы 7,4 млрд грн. Впрочем, у нас есть надежда на пересмотр парламентом госбюджета и на уменьшение изымаемой суммы. Сэкономленные таким образом деньги или увеличенные государственные субвенции в столичную казну мы и направим на закупку вагонов для городской электрички, а также на обустройство инфраструктуры пересадочных узлов", — пояснила "ДС" начальник ГУ экономики и инвестиций КГГА Марина Лукашина. Открытым остается вопрос, кому достанется право эксплуатации данного маршрута. По информации "ДС", ныне рассматриваются варианты либо его передачи под юрисдикцию КП "Киевпастранс", либо создание совместного с ЮЗЖД коммунального предприятия. По словам некоторых чиновников мэрии, скорее всего, город заберет организацию процесса перевозок себе, но будет платить Юго-Западной железной дороге за аренду ее поездов до приобретения собственного подвижного состава. Однако железнодорожники отмечают, что полотно, системы энергоснабжения, пропуска электропоездов и т. п. находятся на их балансе, поэтому заниматься перевозкой пассажиров и профессионально отвечать за их безопасность смогут только они.

    Реклама на dsnews.ua