• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все по науке. Криворожские коммерсанты извлекают местных ученых из государственного лона

Реклама на dsnews.ua

Минпромполитики вплотную приблизилось к утрате контроля над своим активом в Кривом Роге — ОАО "КриворожНИИрудпром". В конце февраля против института была начата процедура банкротства. По информации "ДС", она инициирована структурой, основанной местным предпринимателем Сергеем Караковым, который в свое время являлся руководителем одного из подразделений ОАО — опытного завода.

Объявление о возбуждении Хозяйственным судом Днепропетровской области дела о банкротстве против ОАО "Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горного машиностроения с опытным заводом" (ОАО "КриворожНИИрудпром") было опубликовано 27 февраля. Кредитором и истцом выступило криворожское ООО "Альянс Групп". Еще в декабре 2006 г. это ООО перечислило должнику предоплату за проходческий комбайн в размере 4,5 млн грн. Он поставлен не был, а деньги не возвратили. В "КриворожНИИрудпроме" сетуют на тяжелое финансовое положение, хотя подробности сложившейся ситуации официально не комментируют. Впрочем, источник "ДС" на условиях анонимности уточнил, что задолженность возникла по вине не самого акционерного общества, а входящего в его состав опытного завода, который хоть и не является отдельным юридическим лицом, но имеет свой расчетный счет, печать и собственный баланс. Дело в том, что ОАО "КриворожНИИрудпром" структурно разделено на две части: институт НИИрудмаш и опытный завод. НИИрудмаш, как головная организация, занимается проектированием машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и разработкой государственных стандартов в горнорудной отрасли. Опытный же завод пытается внедрять в жизнь некоторые разработки своих ученых, например машины для дробления руды, конвейерные возки и т. п., которые потом поставляются промышленным потребителям. "Есть много фирм, существующих больше на бумаге, чем в реальной жизни, а ведь с ними ведутся сделки, заключаются договоры. За этим тяжело проследить, и иногда это заканчивается плохо. В подобную историю мы попали и с опытным заводом, который принес нам миллионные долги", — сообщил представитель "КриворожНИИрудпрома".

Он посетовал, что договоры, по которым возникли долги, заключались в то время, когда предприятием руководил Сергей Караков. Он же вместе с криворожским бизнесменом Андреем Пиддубским являлся одним из основателей "Альянс Групп". В то же время г-н Пиддубский заверил "ДС", что г-н Караков уже не имеет отношения к компании. "Сейчас это моя фирма. Она арендует у опытного завода часть площадей, на которых занимается ремонтом горнорудного оборудования для украинских ГОКов и производством металлоконструкций. Чтобы не иметь проблем с арендой, раньше я не поднимал шумиху, ждал, когда вернут деньги. Однако этого не произошло, поэтому я предъявил свои претензии", — заявил г-н Пиддубский. По его словам, в настоящее время исполнительная служба списывает в их пользу со счетов "КриворожНИИрудпрома", оборот которого по итогам 2008 г. составил свыше 13 млн грн., незначительные суммы, исчисляемые несколькими тысячами гривень, поскольку заказов от ГОКов в нынешних условиях почти нет.

Так что, судя по всему, "Альянс Групп" имеет отличные шансы стать главным претендентом на часть активов (например на арендуемые) принадлежащего на 100% Минпромполитики "КриворожНИИрудпрома", особенно если учесть, что сумма финансовых претензий к нему в размере 4,5 млн грн. составляет большую часть общей "кредиторки" и фактически равняется остаточной стоимости имущества.

    Реклама на dsnews.ua