• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Биг Беня. Днепропетровский магнат Игорь Коломойский получил доступ к оперативному управлению бизнесом донецкого коллеги Рината Ахметова

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ разрешил оффшорной компании Ralkon Commercial купить кипрскую фирму Effentery Holdings. Таким образом, подтвердилась информация, что донецкий миллиардер Ринат Ахметов передал в управление своему днепропетровскому визави Игорю Коломойскому сразу три предприятия, входивших ранее в состав горнорудного дивизиона его группы "Метинвест".

По данным "ДС", компания Ralkon Commercial (Британские Виргинские острова), которую полностью контролирует Игорь Коломойский, приобретает контрольную долю в уставном капитале Effentery Holdings. Об этой структуре, зарегистрированной на Кипре еще в 2003 г., в Украине ничего не было известно до конца прошлого года. Тогда поочередно состоялись собрания акционеров трех предприятий Рината Ахметова, купленных им в 2004 г. у Фонда государственного имущества: ОАО "Новотроицкое рудоуправление" и ОАО "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" в Донецкой области, а также промышленно-производственного предприятия "Кривбассвзрывпром" в Днепропетровской. По их итогам Effentery Holdings возглавила наблюдательные советы всех трех ОАО, владея при этом менее 1% акций каждого из них. Мажоритарные доли в уставных капиталах упомянутых заводов сохранили кипрские компании, созданные структурами Рината Ахметова: Triore Ltd, Fluxcom Ltd и Quarex Ltd.

Представители Игоря Коломойского и Рината Ахметова отказываются комментировать события, происходящие вокруг осколков государственного холдинга "Укррудпром", ставших их совместной вотчиной. Между тем источник "ДС", знакомый с ситуацией, сообщил, что перестановки среди акционеров стали следствием прошлогодних договоренностей миллиардеров. Новотроицкое рудоуправление, Докучаевский флюсодоломитный комбинат (оба добывают известняк для металлургов) и "Кривбассвзрывпром" (занимается взрывными работами на карьерах горно-обогатительных комбинатов) были переданы Ринатом Ахметовым в управление г-ну Коломойскому, который получил полный контроль над их финансовыми потоками. "Эта схема схожа с той, которая была реализована на Криворожском железорудном комбинате", — сообщил источник. Мажоритарным акционером КЖРК, как уже писала "ДС", является кипрская компания Starmill, которую совместно контролируют господа Коломойский и Ахметов, а наблюдательный совет предприятия возглавляет Ralkon Commercial.

По информации другого источника "ДС", г-н Коломойский не просто стал управлять тремя заводами Рината Ахметова, но и выкупил половину его долей в уставных капиталах их мажоритарных акционеров — уже упомянутых Triore, Fluxcom и Quarex. Это подтверждается тем, что сейчас контрольные пакеты акций Новотроицкого РУ, ДФДК и "Кривбассвзрывпрома", находящиеся в их собственности, разделены на равные части (до 50% каждый) и хранятся в двух финансовых учреждениях: Донгорбанке Рината Ахметова и Приватбанке Игоря Коломойского.

Почему г-н Ахметов поделился с г-ном Коломойским контролем над тремя своими привлекательными горнорудными активами, достоверно неизвестно. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что это является частью глобальной договоренности о перераспределении сфер влияния между двумя олигархами. Ключевой ее составляющей, по всей видимости, является энергетика, а именно — крупнейшая тепловая генерация в Украине "Днепрэнерго". Как уже сообщала "ДС", за контроль над ней Ринат Леонидович и Игорь Валерьевич спорили в течение последних нескольких лет, а точки кипения конфликт достиг весной минувшего года. Тогда национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины", которую с января 2008 г. возглавляет лояльный к г-ну Коломойскому Владимир Зиневич, сменила руководство, отстранив от руля "Днепрэнерго" ставленника г-на Ахметова — Александра Познякова, возглавлявшего наблюдательный совет компании. Однако через несколько месяцев после этого страсти в энергетике благополучно улеглись, и донецкий миллиардер восстановил контроль над запорожской генерацией. Более того, г-н Позняков в конце года возглавил наблюдательный совет компании "Киевэнерго", контрольный пакет акций которой принадлежит НАК "ЭКУ".

    Реклама на dsnews.ua