• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Особенности национальной рыбалки в зимний период

Реклама на dsnews.ua
В последнее время в магазинах Киева появилось немало новинок для тех, кто предпочитает свой досуг проводить с удочкой на берегу реки, а также на льду — многие аксессуары для летней и зимней рыбной ловли универсальны, однако существует и специализированное снаряжение, которое используется исключительно для рыбалки в зимний период.
С ледобуром наперевес

Именно с ледобура начинается техническое оснащение рыболова для зимней рыбалки. Не являясь в прямом смысле рыболовной снастью, он в то же время занимает первое место в ряду необходимых для зимней ловли приспособлений: с его помощью можно пробурить лунку быстро и легко. По словам продавца-консультанта магазина "Мисливець та рибалка" Валерия Максименко, заслуживают внимания новинки шведского производства серии Mora — модель Spiralen с прямой режущей кромкой (350 грн.) и Expert — дугообразная модель (400 грн.). Для того чтобы точно определить место скопления рыбы и рельеф дна, рыболовы с недавнего времени стали использовать такую новинку, как эхолоты (650–1600 грн.) — специальные приборы, внешне напоминающие крошечный компьютер. С помощью эхолотов можно определить также размер рыбы и на какой глубине она находится. Не обойтись рыболову и без добротного ящика. По свидетельству специалистов, самые современные модели представлены серией Plano (Финляндия) — рыболовецкие ящики из прочной пластмассы с крышками на шарнирах и надежными замками (230–420 грн.). Какая же может быть рыбалка без самого орудия рыбной ловли — качественного удилища? Новинки от известных мировых производителей Mitshubishi и Bayer предлагаются по цене от 150 грн. Несколько дешевле, но достаточно высокого качества польская и финская продукция (от 70 грн.). Для успешного лова очень важно правильно выбрать леску. Существуют специальные виды лески для зимнего ужения. По словам администратора магазина "Все для рыболовов" Василия Михайлюты, среди новинок следует обратить внимание на леску Hi-tech ICE (Германия) со специальной обработкой, повышающей ее защитные свойства на морозе (30 грн.). Даже при очень низкой температуре она не теряет эластичности и быстро погружается в воду с самой легкой оснасткой. Высокими качествами обладают также лески Asso diamonds производства Mitshubishi (Япония), Asso spades от Du Point (Италия), Damyl ultra strong от World famous fishing line (Германия) и некоторые другие (от 25 грн.). Чтобы леска быстро не изнашивалась, необходим качественный спиннинг. По свойствам зимние спиннинги ничем не отличаются от летних. Среди новинок, по мнению Олега Захарова, продавца-консультанта магазина "Водный мир", следует отметить спиннинги Salmo (Финляндия) из графита с зеркальным покрытием, кольца которых выполнены из оксида сицилия с титановым слоем, что обеспечивает их прочность (от 130 грн.).

Рыбьи "завлекалочки"

Даже при самом дорогом и качественном оснащении невозможно поймать рыбку без приманки. Недавно фирма Salmo разработала модели из материалов, специально предназначенных для зимней рыбалки (например из силикона) — 5 грн. Но наиболее традиционной наживкой в зимний период все же считают мормышку — небольшой грузик из металла или сплавов с укрепленным в нем крючком (от 0,55 грн.). Некоторые рыбаки отдают предпочтение такой приманке, как воблер с несколькими крючками, на которую хорошо ловится крупная рыба, а также блесне. Новинки — воблер Nora от Salmo с шариком-погремушкой для разной глубины и дальности заброса (от 5 грн.), а также блесна Lucky John американского производства из чистого золота, серебра или никеля разного веса (от 15 грн.). Крупная рыба хорошо ловится на приманку "нэнг-бэйт" — рыбку с пластиковой головой и мягким силиконовым корпусом (от 5 грн.). В последнее время для усиления эффекта рыбаки стали использовать так называемые антрактанты — густые мази, надежно держащиеся на приманках и привлекающие рыбу своим ароматом. По словам Василия Михайлюты, наиболее качественные антрактанты — американского и финского производства (например, недавно появившийся на рынке Power stick — от 35 грн.).

Для поддержания "градуса"

Ни одна рыбалка не удастся, если рыбак основательно не позаботится о своем утеплении. Как отмечают продавцы специализированных магазинов, наибольшим спросом пользуются бахилы: из резины, овчины и меха (250 грн.), на шипах из специальной водонепроницаемой ткани (670 грн.), зимние утепленные сапоги из кожи и резины (570 грн.), высокие водонепроницаемые сапоги с неопреном (1280 грн.). Одежда для зимней рыбалки популярна прежде всего французского и немецкого производства. Рыбаки отдают предпочтение комплектам — брюкам и фуфайке из специальной защитной водонепроницаемой ткани (3300 грн.), менее популярны комбинезоны (к примеру из неопрена — 2200 грн.). Совсем недавно для рыбаков на рынке появились специальные термосы финского производства из нержавеющей стали. Они не деформируются при падении, и конструкция их крышки такова, что ее не надо отвинчивать. Благодаря этому температура жидкости падает очень медленно — за 24 часа от +100 до +50 градусов. Стоимость таких термосов — от 180 грн. Исключительно полезной новинкой для рыбаков являются специальные палатки для зимней ловли. Особенно интересны модели Ice Explorer Shelter (США), оснащенные несколькими утеплительными водонепроницаемыми слоями ткани с утепленным днищем (от 2300 грн.). Есть также варианты отечественного производства попроще, которые защищают рыбака лишь от атмосферных осадков (от 150 грн.).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua