• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энергетическая установка. Украина хочет развивать свою ядерную энергетику совместно с Францией

Реклама на dsnews.ua

Французский визит Юлии Тимошенко был, как всегда, насыщен: премьер успела поговорить о возможности привлечения кредита на финансирование бюджетного дефицита, сотрудничества в подготовке к Евро-2012, а также обсудить совместные шаги в рамках построения европейской системы коллективной безопасности. Наиболее же результативными оказались энергетические переговоры.

Урановый интерес

Юлия Тимошенко всегда была неравнодушна к энергетическим вопросам. А потому к наиболее знаковым событиям ее французского вояжа по праву можно отнести встречу с премьером Франции Франсуа Фийоном и руководством атомной компании Areva. "Areva выразила готовность участвовать в добыче наших полезных ископаемых, в частности урановых руд. В ближайшее время представители компании намерены посетить Украину, чтобы изучить возможность реализации соответствующих инвестиционных проектов", — сообщила премьер, комментируя ход переговоров. "Французов интересовала возможность участия в строительстве у нас завода по конверсии урана. Теперь нужно обсудить конкретные условия инвестирования этого проекта, что и будет сделано во время ответного визита представителей Areva в Киев", — уточнил "ДС" руководитель группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Францией Андрей Шкиль. Представитель Areva в Украине Сергей Королев в интервью "ДС" подтвердил заинтересованность французской компании в участии в этих проектах. "Нам было бы интересно работать с Украиной в вопросе совместной разработки урановых месторождений. Также мы готовы рассматривать возможность строительства предприятия по конверсии урана, но принимать окончательные решения на этот счет будем после более глубокого изучения вопроса", — сообщил он.

Заинтересованность французов в освоении украинских урановых рудников вполне объяснима. Франция сильно зависит от атомной энергетики (доля электроэнергии, производимой ее АЭС, в структуре энергогенерации, составляет 85%), и для поддержания жизнеобеспечения генерации должна располагать достаточными сырьевыми урановыми резервами. На сегодняшний день французы полностью удовлетворяют свои потребности в них, ежегодно добывая порядка 7 тыс. т руды. Но это благополучие слишком хрупкое. Порядка 50% годовой добычи урана французам обеспечивают месторождения Нигерии (Арлит, Тамму и Акута), которые разрабатывают "дочки" Areva: SOMAIR и COMINAK. Но в середине прошлого года одно из повстанческих объединений захватило в заложники нескольких сотрудников Areva в Нигерии и сообщило о намерении атаковать местные урановые рудники. Таким образом нигерийцы хотели заставить Париж компенсировать недополученную прибыль от продажи урана по заниженным ценам. И хотя через несколько месяцев конфликт был улажен, гарантий, что подобные инциденты не повторятся вновь, никто дать не может.

Для Украины привлечение французских инвестиций в развитие урановых рудников не менее интересно. Сейчас наша страна обеспечивает потребности отечественной атомной энергетики в уране за счет собственной добычи только на 30%, добывая порядка 800 т/год. Причем запасы отечественных месторождений урана соответствуют объему в 300 млн т, что позволяет обеспечивать себя этим сырьем самостоятельно на протяжении столетий. Увеличить добычу можно в первую очередь за счет разработки крупнейшего в Европе Новоконстантиновского месторождения урановых руд . В соответствии с планами Минтопэнерго строящееся на базе этого месторождения предприятие должно выйти на проектную мощность (добыча 1,5 тыс. т урановой руды в год) к 2015 г. Для того чтобы не выбиться из графика, в этом году в строительство должно быть инвестировано порядка 700 млн грн. А в последующие годы — от 0,8 до 1,1 млрд грн. ежегодно. В госбюджете-2009 необходимые средства предусмотрены в полном объеме. Но, учитывая опыт предыдущих лет, наполеоновские планы могут так и остаться на бумаге. К примеру, в 2007 г. из госбюджета на упомянутый проект планировалось выделить 160 млн грн. фактически же в строительство было вложено лишь 81 млн грн. Аналогичная история повторилась и в прошлом году: из предусмотренных в бюджете 146 млн грн. было освоено только 90 млн грн. Остальные средства не были израсходованы, потому что с лета прошлого года по сегодняшний день заказчик строительных работ (ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения") пытается в судебном порядке разорвать договор с подрядной организацией (ОАО "Кировоградское СМУ №5").

Привлечение инвестиций и технологий Areva в достройку Новоконстантиновского предприятия могло бы разрешить эти проблемы. "Всех потенциальных инвесторов, которые интересовались урановыми месторождениями Украины, привлекало в первую очередь Новоконстантиновское месторождение. Areva — не исключение. Но, к сожалению, в вопросах взаимодействия с французами в урановой промышленности за годы нашего сотрудничества мы практически не продвинулись. Между нами существует два разногласия. Первое: Areva интересует право собственности на часть добываемого урана, Украина же до сих пор ставила условие: пока мы не выйдем на полное самообеспечение этим сырьем, весь уран будет оставаться внутри страны и использоваться для производства ядерного топлива для отечественных АЭС. Второе: французскую компанию интересует совместная разработка месторождений на базе СП, на часть которого они должны иметь право собственности. Украина же предлагает форму сотрудничества в рамках договора о совместной деятельности", — рассказала "ДС" заместитель министра топлива и энергетики Наталья Шумкова.

Условия украинской стороны вполне обоснованны, учитывая опыт работы французов на урановых месторождениях других стран. Например, в Казахстане Areva создала СП по разработке тамошнего месторождения Моинкум, в которой ей принадлежит 51% акций. А в совместном предприятии с Нигером по разработке местного месторождения Имурарен доля Areva еще больше — 66%. Такие акционерные доли позволяют французам в единоличном порядке принимать целый ряд стратегических решений: увольнять или назначать членов правления и набсовета, а также уменьшать либо увеличивать уставный фонд, менять регистратора и т. д. В переговорах с Украиной о совместной разработке наших урановых месторождений Areva также будет настаивать на контрольном пакете. И если Киев пойдет на уступки, то тем самым лишится единоличного контроля над урановой добычей. А без этого звена невозможно выстроить собственную цепочку по производству ядерного топлива, к чему так стремится Украина.

Реклама на dsnews.ua

Конверсионные эмоции

Куда более привлекательным для Украины направлением сотрудничества с Areva могло бы стать совместное строительство завода по конверсии урана, на базе которого из природного урана можно будет производить гексафторид урана (используется для получения обогащенного урана, применяемого при производстве ядерного топлива), поскольку конверсия уранового концентрата в гексавтодид является ключевой стадией ядерно-топливного цикла.

На сегодняшний день Areva обладает современными технологиями по строительству такого рода предприятий, освоить которые Украина могла бы довольно легко: при Союзе наша страна получила опыт конверсии урана на базе Приднепровского химзавода. "Сейчас производство вполне можно восстановить на этой же площадке. Если с французами будет найден общий язык в совместном проекте по строительству конверсионного завода, то, скорее всего, речь пойдет о том, что Украина закупит у них соответствующие технологии и оборудование. При этом мы можем собственными силами обеспечить производство значительной части комплектующих, которые необходимы для возведения этого предприятия (вентиляционные системы, коррозионностойкие трубопроводы и т. д.)", — сообщил "ДС" директор Государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования Минтопэнерго Людвиг Литвинский. По его словам, в результате Киев сможет сэкономить значительные средства, которые сейчас тратятся на закупку свежего ядерного топлива. Ведь сырьевая составляющая в производстве топлива, которое мы сегодня закупаем в России, занимает свыше 60%.

    Реклама на dsnews.ua