• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Загрузят по полной. Гостаможслужба ищет новые методы борьбы с серым импортом

Реклама на dsnews.ua

Таможенники намерены сменить приоритеты в своей проверочной деятельности, чтобы эффективнее бороться с серым импортом, объемы которого, предположительно, вырастут в разы после введения дополнительной 13%-ной пошлины на ряд товаров. Теперь инспекторов больше будет интересовать не декларируемая таможенная стоимость товара, а то, что находится в контейнерах. В правительстве же собираются пресечь разгул контрабандистов иным способом. Премьер поручила Минэкономики подготовить законопроект, отменяющий вредную надбавку.

Новый глава ГТСУ Анатолий Макаренко решил отказаться от наработок своего предшественника, до сих пор позволявших таможенникам исправно наполнять казну. Новым приоритетом деятельности ведомства станет борьба за достоверность информации о грузе, которая подается в таможенной декларации. "Мы слишком увлеклись контролем над правильностью определения таможенной стоимости ввозимых товаров и забыли о таком важном направлении, как проверка декларируемых данных о самом грузе. То есть товар, который заявляется в декларации, должен соответствовать реально находящемуся в контейнере", — говорит г-н Макаренко. Как считают в ГТСУ, возможность сэкономить на таможенных платежах открывает то обстоятельство, что 13%-ная надбавка введена к пошлинам далеко не на весь импорт. Соответственно, неправильно задекларировав код ввозимого товара, импортеры смогут избежать ее уплаты. "К примеру, готовые машины, к которым применяется надбавка, могут ввозиться как запчасти к авто, на которые действие новых временных пошлин не распространяется. А этиловый спирт может попадать в страну под видом, к примеру, жидкости для мойки стекла. Поэтому инспекторы будут тщательнее проверять содержимое контейнеров при малейшем подозрении импортера в желании минимизировать платеж.

На практике зачастую бывает сложно на глаз определить, соответствует ли груз указанному в декларации коду. Поэтому, чтобы пресечь манипуляции с кодами товарной номенклатуры, будет усилена работа таможенных лабораторий. Без классификационной экспертизы и заключения "проблемный" импорт просто не будет ввозиться в страну", — рассказал "ДС" источник в ведомстве Анатолия Макаренко. Перспектива проведения тотальных лабораторных исследований всего ввозимого товара не вдохновляет импортеров. "Подобные исследования еще больше повысят конечную стоимость груза. Ведь изучение образца из партии удлинит сроки растаможивания. Сутки простоя автомобиля на таможне обходятся нам в 200 евро", — говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Чтобы пресечь возможные манипуляции, ГТСУ намерена также детализировать индикативные цены. "Индикативные цены — это механизм, который позволяет эффективно контролировать правильность начисления таможенных платежей. Ведь, играя с товарными кодами, импортеры могут минимизировать налоги. Мы хотим больше дифференцировать индикативные цены. Скажем, если сейчас существует такая цена на говядину, то в будущем будут установлены отдельные цены на говядину свежую, мороженую, в полутушах и т. д. Возможно, даже пропишем отдельные индикативные цены, например, на польскую и бразильскую говядину", — уточняет собеседник "ДС" в ГТСУ.

Не менее активно в ведомстве г-на Макаренко обсуждается идея привязать импорт отдельных категорий товаров, которые ввозятся в больших объемах, к конкретным таможням. "Так, автомобили могут ввозиться не через все таможни Южного региона, а конкретно через Илличевскую. Либо же растаможка мяса будет проводиться не через все таможни Западного региона, а только через Рава-Русскую. До последнего времени такой подход неплохо работал в отношении подакцизных товаров, в частности алкоголя. На этих таможнях будут собраны лучшие профильные специалисты, что позволит эффективнее бороться с серым импортом. Новый порядок прохождения таможенного контроля ввозимых товаров может быть утвержден в ближайшее время", — говорит сотрудник ведомства.

Коррупция на местах станет основным объектом внимания Анатолия Макаренко. Он говорит, что намерен свести к минимуму личный контакт таможенников и импортеров, для чего может быть устроена постоянная ротация инспекторов. Эта практика уже прошла успешную апробацию на Киевской региональной таможне, которую до недавнего времени возглавлял нынешний председатель ведомства.

Импортеры не теряют надежды на отмену временной надбавки к пошлинам и даже сумели добиться понимания премьера. По словам Юлии Тимошенко, она уже поручила Минэкономики подготовить соответствующий законопроект, поскольку новации, принятые парламентом и подписанные Президентом, противоречат правилам Всемирной торговой организации. Хотя на самом деле этот законопроект не так уж и нужен Юлии Владимировне. Ведь новый закон предоставляет правительству право самостоятельно отменять надбавки к импортным пошлинам, если против них выскажутся члены ВТО.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua