• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жажда скорости. Чиновники узаконили страсть украинцев к быстрой езде

Реклама на dsnews.ua

Украинские водители, успевшие обзавестись скоростными иномарками, наконец-то могут хоть частично использовать широкие возможности современной техники. Ненавистные знаки "60", раздражавшие водителей на городских улицах и откровенно веселившие их на междугородных трассах, канули в Лету. На прошлой неделе Кабинет Министров своим постановлением внес изменения в правила дорожного движения, существенно расширив предельные рамки скоростного режима. Помимо удовольствия от быстрой езды, украинцы получат шанс существенно сэкономить на штрафах, ведь только с начала этого года водители заплатили "за превышение" порядка 75 млн грн. Впрочем, эксперты опасаются, что за разрешение ездить "без тормозов" стране придется расплачиваться возросшим количеством ДТП, главной причиной которых и сейчас является именно несоблюдение скоростного режима. Тем более что дорог, по которым можно гонять быстро и безопасно, в нашей стране, судя по всему, еще долго не будет.

Можно превышать

Лихачи могут торжествовать: в ближайшее время ездить по отечественным дорогам можно будет быстрее. На прошлой неделе Кабинет Министров принял постановление, которым внес ряд изменений в ПДД, в том числе и в части скоростного режима. Инициатором правок стали Союз автомобилистов при Кабмине и глава Государственного комитета по защите прав предпринимателей Александра Кужель.

Согласно новому варианту правил дорожного движения предельная скорость движения в населенных пунктах выросла с прежних 60 до 70 км/час. Более того, на магистралях, которые имеют шесть полос движения в обоих направлениях, можно будет разгонять авто до 80 км, а при наличии на такой трассе отбойника — до 90 км/час. На автомагистралях, как и ранее, можно ездить не быстрее 130 км/час. Но расширился перечень трасс, позволяющих передвигаться со скоростью до 110 км/час. До сегодняшнего дня такой скоростной режим был доступен лишь на магистралях для автомобилей, согласно последним изменениям — на всех дорогах за пределами населенных пунктов.

Дополнительные знаки, ограничивающие скорость, отныне могут быть установлены только на участках, где ведутся ремонтные работы. "При отсутствии таковых знаки недействительны, а водители не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение указанных норм", — говорится в новой редакции правил дорожного движения.

Помимо скоростного режима, чиновники подкорректировали пункт ПДД, касающийся техосмотров. Ранее работники ГАИ имели право, остановив авто, проверить его техническое состояние. В новом варианте документа предусмотрена лишь возможность проверки номеров агрегатов машины и ее комплектности. Специальным пунктом прописано, что дополнительная проверка техническго состояния авто в промежутках между государственными ТО (для легкового транспорта оно проводится раз в два года) запрещена. Постановление вступает в силу с момента его опубликования, так что уже в ближайшие дни любители быстрой езды смогут нажать на газ.

Меньше штрафов — больше ДТП

Реклама на dsnews.ua

Начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Василий Зайченко говорит, что необходимость корректировки скоростных режимов назрела уже давно. Ведь прежние нормы принимались еще в 60-х годах прошлого века, когда по отечественным дорогам колесили совсем другие автомобили. Современная техника снабжена мощными двигателями, хорошими системами тормозов и безопасности, что позволяет водителю развивать куда большую скорость, чем разрешенные 60 км/час. Да и чего греха таить, со столь низкой скоростью водители уже давно не ездят, особенно за пределами городской черты, так что старые нормы лишь способствовали лишним штрафам и усилению напряженности во взаимоотношениях представителей ГАИ и водителей. По данным департамента ГАИ МВД Украины, только с начала нынешнего года зафиксировано свыше 500 тыс. нарушений, связанных с превышением скорости. Учитывая, что

за это нарушение составляет 255 грн., можно утверждать, что автолюбители обеднели более чем на 75 млн грн.

Василий Зайченко прогнозирует, что со вступлением в силу нового постановления Кабмина штрафная нагрузка на водителей действительно снизится, однако может увеличиться аварийность на дорогах. По его данным, на сегодняшний день половина всех ДТП в стране (с начала года зафиксировано свыше 4 тыс. происшествий, в которых есть пострадавшие) происходит именно по причине нарушения скоростного режима. "Согласно исследованиям ремень безопасности может смягчить последствия ДТП лишь при условии, что авто двигалось не быстрее 60 км/час. В иных случаях он, по сути, бесполезен", — заключает эксперт. Неудивительно, что в большинстве развитых стран скорость движения в городе ограничена 60 км/час, а в ряде случаев и 50 км/час, а лихачить там разрешают лишь на хороших трассах за пределами городов.

Кстати, отвратительное качество нашего дорожного покрытия — еще один аргумент противников увеличения предельной скорости движения. "В Украине попросту негде ездить быстро", — говорят они. Даже на магистралях, которым присвоен самый высокий статус, дорожные знаки, предупреждающие о поворотах, изменениях покрытия и пр., расставлены столь непродуманно, что водители, передвигающиеся на большой скорости, попросту не успеют на них среагировать. Василий Зайченко недоумевает и относительно запрета представителям ГАИ проверять техническое состояние автомобиля. "Государственные ТО проводят раз в два года. В промежутках между ними машина может попасть в ДТП или просто сломаться и быть опасной для других участников движения", — поясняет он.

Практически одновременно с этим Верховная Рада снизила ставки налога с владельцев транспортных средств

    Реклама на dsnews.ua