• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продавцы CD переписались

Реклама на dsnews.ua

Столичные предприниматели завершили инвентаризацию компакт-дисков. По предварительным данным, в торговой сети Киева насчитывается всего 2,3 млн "легализованных" CD.

"ДС" уже сообщала о вышедших в мае постановлениях Кабмина, регулирующих деятельность предпринимателей, занимающихся изготовлением, продажей или импортом компакт-дисков. Напомним, что на упаковку каждого в соответствии с нововведениями должен наноситься специальный СИД-код производителя, свидетельствующий о соблюдении авторского права.

Что же касается дисков без кодов, произведенных в период с 21 апреля по 20 мая, предприниматели обязаны были провести инвентаризацию и сдать акты в Госкомпредпринимательства. Именно эта структура будет вести реестр дисков, который включит в себя информацию о наименовании продукции, правообладателе и прочие данные. По словам главы представительства Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Киеве Игоря Добруцкого, в течение отведенного для процедуры срока акты инвентаризации подало более ста столичных предприятий. В настоящее время в легальной торговле в Киеве находится порядка 2,3 млн подобных компактов. Теперь в продолжение определенного периода они смогут находиться в обороте.

По словам г-на Добруцкого, предприниматели выражали недовольство вышеуказанной инвентаризацией, так как она представляет собой довольно трудоемкий процесс — буквально каждый компакт нужно было осмотреть. Что же касается дисков, которые остались вне переписи, оценить их примерное количество непросто. "Сложно сказать, превышает ли зарегистрированное количество реальное. В любом случае, это все, что нам заявили. Дисков, которые, возможно, все же не попали в реестр, в ближайшее время не останется на рынке в результате проверок правоохранительных органов. Поэтому незарегистрировавшимся предпринимателям придется либо продать их, либо возвратить поставщику, с чем у них неминуемо возникнут проблемы", — говорит Игорь Добруцкий. Стоит отметить, что теперь производители и импортеры должны ежемесячно отчитываться перед представительством. Инвентаризироваться будут уже диски с СИД-кодами.

    Реклама на dsnews.ua