• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Завод "Радар" готовят к приватизации

Реклама на dsnews.ua

Столичный завод "Радар", производящий навигационное оборудование для авиации, корпоратизируют. Как сообщили "ДС" в Фонде государственного имущества Украины, по всей видимости, в конце июня будет создана комиссия по корпоратизации этого предприятия в составе представителей Министерства промышленной политики и ФГИУ. Свою работу она может завершить до конца лета.

 результате госпредприятие "Радар" станет акционерным обществом, в котором державе будет принадлежать 100% акций. Сейчас завод находится в списке не подлежащих приватизации. Преобразовывая его в ОАО, в ФГИ рассчитывают, что в недалеком будущем запрет на разгосударствление будет снят и что, корпоратизируя завод, они делают тем самым первый шаг к его выведению из запретного списка.

Отдельные наблюдатели полагают, что преобразование предприятия в акционерную компанию может привлечь внимание столичной мэрии, поскольку теперь активы фиксируются в акциях, а их можно попросить у государства в собственность или хотя бы в управление. "ДС" уже писала об обращениях горадминистрации в Кабмин с предложением передать ей госпакеты акций столичных заводов, относящихся к военно-промышленному комплексу. Впрочем, далеко идущих планов относительно развития столичной оборонной промышленности у муниципалитета нет. Город интересует исключительно конверсионная продукция.

К основной продукции "Радара" относятся бортовые метеонавигаторы, газовая и медицинская аппаратура, бытовые приборы. Изделиями "Радара", в частности, оборудованы выпускаемые в России боевые самолеты. В минувшем году предприятие заключило целый ряд контрактов на оснащение приборами метеорологической навигации российских гражданских самолетов, в том числе и новейшего Ту-204. Завод — один из основных поставщиков крупнейшего машиностроительного завода Киева — государственной акционерной холдинговой компании "Артем".

Объем производства завода "Радар" в минувшем году составил 41,476 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua