• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Елена Лазович: "Страсть, как и танец, подчинена определенной схеме"

Реклама на dsnews.ua

Новый театр на Печерске (ул. Шелковичная, 3) представит 19 и 20 марта премьеру танцевального спектакля-импровизации "Salida сruzada — 8 шагов танго". О новой постановке рассказала режиссер и актриса Елена Лазович.

Елена, на чем основан ваш проект?

— Это творческий эксперимент, который впервые воплощен на сцене нашего театра. У представления нет литературного первоисточника: каждый участник действа сам придумывал тексты для своих ролей. Общая концепция базируется на основных движениях аргентинского танго. Восемь шагов, название которых в оригинале звучит salida сruzada, рассматриваются в спектакле как определенные этапы отношений между мужчиной и женщиной. Люди встречаются, знакомятся, сближаются и так далее вплоть до расставания. Любой танец возникает из наблюдений за жизнью. Танго — это пластическое выражение наиболее сокровенных чувств.

В спектакле больше хореографии или все же драматургии?

— Это органичное сочетание пластики и актерского мастерства. Главный герой — преподаватель танго. Он обучает пары специфике чувственного танца. Каждый дуэт проходит через все уровни мастерства и стадии общения. Разумеется, есть своя история и у самого наставника.

С артистами работали профессиональные балетмейстеры?

— Хореографию ставила Лилия Нагорная. Кстати, постановка во многом выигрывает именно за счет прекрасных пластических сцен. Помимо актеров Нового театра в постановке заняты также приглашенные танцовщики.

Реклама на dsnews.ua

Расскажите о декорациях?

— Действие проходит на фоне фотовыставки (автор — известный фотограф Лилия Витер). На снимках запечатлены разные формы отношений мужчины и женщины. Так получается, что каждая сцена постановки имеет свой фотоаналог. Это в очередной раз доказывает, что страсть, как и танец, подчинена определенной схеме, хотя нюансы могут быть, конечно, разными.

Начало в 19.00. Цена билетов — 40 грн.

Беседовала Юлия Трубникова

    Реклама на dsnews.ua