• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интриги лживого самца

Реклама на dsnews.ua

В Национальном театре им. Ивана Франко 21 марта пройдет спектакль "Агасфер" по пьесе польской писательницы и актрисы Габриэлы Запольской. Подзаголовок представления — "Феминистическая трагикомедия для одинокого мужчины".

"Агасфера" поставил Тарас Жирко, посвятив свою работу Алле Бабенко, режиссеру Львовского театра им. Марии Заньковецкой, где он прослужил в должности актера почти 20 лет. Основной темой мелодрамы являются человеческие взаимоотношения, неспособность людей посмотреть на себя критично, отыскать внутренние проблемы и попытаться их решить.

Главный герой — журналист-альфонс Кароль, вздорный слабохарактерный эгоист. Бросив надоевшую жену, он закрутил интрижку сразу с двумя сестрами. Причем для писаки они не только любовницы — женщины его обстирывают, кормят и даже дают деньги на карманные расходы. По прошествии времени Кароль стал навещать и супругу, теперь ловелас воспринимает ее совсем иначе, чем раньше. Так своеобразно, на фоне банальных жизненных реалий автор воплощает библейский образ вечного скитальца, бесприютного Агасфера.

Финал представления весьма драматичный. Как и автор пьесы, Тарас Жирко считает, что зло должно быть наказано: мужчины, используя женщин для удовлетворения своей похоти, обрекают их на одиночество и страдания, но все обиды рано или поздно вернутся сторицей. Эта идея лежит в основе большинства произведений Габриэлы Запольской, жившей в эпоху, когда терпение порабощенных мужчинами западных женщин, наконец, лопнуло и породило течение феминизма.

Между тем польский драматург и Тарас Жирко раскрывают проблему по-разному: если г-жа Запольская подходит к делу более глубоко, пытается определить истинную причину человеческой драмы, то киевский режиссер уделяет основное внимание антуражу, бытовым, постельным сценам. В результате образы персонажей подаются довольно однобоко и главная мотивация героев остается непонятной.

Постановка проходит в театре в фойе, она довольно камерная, с минимумом декораций.

Начало в 16.00. Цена билетов — 20 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua