• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дачный несезон. Импортная мебель может исчезнуть из загородных домов столичных жителей

Реклама на dsnews.ua

Резкие курсовые колебания пошли на пользу местным производителям дачной мебели: импортеры на три четверти сократили свои поставки в нашу страну. Однако даже такое резкое смягчение конъюнктуры вряд ли существенно наполнит карманы отечественных изготовителей, поскольку емкость рынка упала еще больше.

Президент Украинской ассоциации мебельщиков Александр Беляев говорит, что сезон продаж уже стартовал: спрос начал увеличиваться, и добавляет, что в нынешнем году объем этого сегмента рынка не выйдет на прошлогодние показатели. По словам директора компании "Эльза" (производство и продажа мебели для загородных домов) Виталия Черняка, уже можно прогнозировать двукратное падение реализации по сравнению с 2008 г.

Еще один повод для пессимизма продавцов — изменение потребительских предпочтений. По сообщению г-на Черняка, на сегодняшний день повышенным спросом пользуется продукция низкого ценового сегмента. "95% наших потенциальных клиентов обращаются с вопросом о возможных распродажах", — рассказывает он. Теоретически такое положение дел может сыграть в пользу украинских предприятий. Александр Беляев говорит, что сейчас львиная доля низкого ценового сегмента оккупирована местными производителями, которые выпускают мебель из лозы, ротанга, металла или недорогих пород дерева. Косвенно это подтверждает менеджер по продажам Черниговской фабрики лозовых изделий Дмитрий Отрошко, отметивший, что в нынешнем сезоне кардинальных изменений они не заметили. "Продажи как лозовых, так и изделий из ротанга остались на прошлогоднем уровне", — подчеркивает он.

Уловив тенденцию, на изготовленную в нашей стране продукцию переориентировались строительные супермаркеты, ранее активно завозившие данный товар из Поднебесной. По словам операционного директора сети супермаркетов "Олди" Юрия Михайленко, мебель местного производства в этом году стала куда привлекательнее импорта. "На сегодняшний день она вдвое дешевле аналогичной, выпущенной за пределами страны", — говорит г-н Михайленко. Помимо этого, поставки зарубежной продукции становятся неконтролируемыми, поскольку многие импортеры не могут гарантировать своевременного завоза из-за того, что курсы валют продолжают колебаться. Еще одной проблемой для большинства из них станет введение 13%-ной пошлины на товары некритического импорта. Сегодня зарубежная мебель подскочила в цене практически на 100% и, судя по всему, в ближайшее время снова подорожает. В итоге в январе–марте поставки снизились на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Некоторые компании и вовсе отказались от завоза данной продукции в этом году. "Мы не импортируем мебель и продаем только старые запасы, поскольку считаем новые цены неподъемными для столичных покупателей", — рассказывает Виталий Черняк.

Все это позволило экспертам говорить о переделе на киевском рынке дачной мебели. Если еще в прошлом году на долю низкого ценового сегмента приходилось 35%, то сейчас он вырос до 50%, тогда как продажи в средней категории упали с 30 до 15%. Высокий сегмент остался стабильным, что объясняется большим количеством элитных коттеджей под Киевом, где даже в кризисные времена ценится хорошая обстановка.

Впрочем, по мнению Александра Беляева, удорожание импорта не очень поможет местным производителям. "В нынешнем году рынок упадет, поэтому снижение объемов реализации почувствуют на себе все", — считает он. В связи с этим компании вынуждены будут искать альтернативные пути для сбыта своего товара. По словам представителей компании "АМФ", они собираются экспортировать продукцию в Европу, поскольку сейчас стоимость выпущенных у нас изделий становится весьма привлекательной за пределами страны. А "Эльза" решила сконцентрироваться на изготовлении мебели под заказ. "Если ранее у нас было несколько стандартных моделей, которые адаптировались под вкусы заказчиков, то сегодня мы работаем по проектам клиентов", — говорит Виталий Черняк. По сути, это позволяет компании освоить наиболее стабильный высокий ценовой сегмент.

    Реклама на dsnews.ua