• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С чувством Вены. Австрийский магнат Курт Асамер попробует заработать на киевских дорогах

Реклама на dsnews.ua

Имущество городской общины продолжает "худеть". В скором времени из него исчезнет единственный муниципальный асфальтобетонный завод, расположенный на улице Куреневской (он числится за КП "Автодорсервис"). Его передадут австрийскому холдингу Asamer Holding AG, планирующему на базе скромного по размерам предприятия построить фактически новый завод, который должен полностью обеспечить потребности города в дорожном покрытии. Впрочем, другие производители оценивают перспективы австрийцев скептически: из-за многомиллионных долгов с прошлого года они и так прекратили сотрудничество с КГГА.

Инвестиционный проект будет реализован на производственной площадке в районе Петровки (ул. Куреневская, 16), которая принадлежит КП "Автодорсервис", входящему в свою очередь в состав муниципальной корпорации "Киевавтодор". "Сейчас там работает небольшой асфальтобетонный завод, оставшийся еще со времен Советского Союза. Он перерабатывает асфальтобетонную крошку, которую снимают во время ремонта дорог. Основная идея заключается в том, чтобы асфальт, который перерабатывается, снова можно было использовать для восстановления поврежденного дорожного покрытия. К сожалению, мощности нашего предприятия сегодня небольшие, оно может перерабатывать всего лишь 25 т асфальта в час. А потребности города как минимум в 10 раз больше", — заявил и. о. первого заместителя КГГА Денис Басс.

Поэтому столичные власти решили отдать производственную площадку муниципального предприятия австрийскому холдингу Asamer Holding AG, интерес которого к нашему рынку объясним. В последние несколько лет принадлежащая Курту Асамеру и членам его семьи компания настойчиво рвется на постсоветские просторы. Например, в 2006 г. она договорилась с санкт-петербургской группой LSR Андрея Молчанова о совместном строительстве цементного завода. Правда, этот проект спустя год потерпел фиаско: австрийцы без объяснения причин его покинули. Два других оказались более успешными: в том же 2007 г. они создали ООО "Аустромобил-Сочи", специализирующееся на выпуске бетона для объектов к будущей Олимпиаде. Практически одновременно с этим бизнесмены обзавелись пока что единственным активом в Украине, выкупив через "дочку" — "АСА ТЕК Украина" — один из цехов по производству базальтовых волокон у расположенного в пгт Коцюбинское предприятия "Теплозвукоизоляция". Так что столичный асфальтобетонный завод может стать вторым активом австрийцев в нашей стране. Как заявил глава совета директоров Asamer Holding Андреас Асамер, компания обязалась вложить в него 10 млн евро и увеличить мощности в 10 раз, то есть как раз до заявленных нужд города — 250 т в час. В ответ мэрия пообещала потреблять весь изготовленный асфальт. Эта схема, по заявлению сторон, может заработать уже буквально через год. Впрочем, перспективы такого сотрудничества пока выглядят более чем туманно.

В последние годы киевские власти страдают хроническими неплатежами поставщикам. По этой причине дорожное покрытие для нужд города практически перестали поставлять два других крупных предприятия — ОАО "Асфальтобетонный завод" и ОАО "АБ "Столичный". "С городом не работаем с прошлого года. Они должны нам большую сумму. Точную цифру не назову, но речь идет о сумме, намного превышающей 10 млн грн. Насколько я знаю, большая задолженность у мэрии как перед нами, так и перед "Столичным". Поэтому заводы загружены менее чем на 50% от своих мощностей. И вряд ли ситуация изменится в этом году. В бюджете-2009 на новые дороги заложена значительно меньшая сумма, нежели в прошлом году", — сообщил "ДС" представитель ОАО "Асфальтобетонный завод".

В общем-то, такой расклад логичен, если учесть, что никакого влияния на оба эти предприятия КГГА не имеет. Например, АБ "Столичный" де-юре входит в корпорацию "Золотые ворота", а де-факто приблизительно по 40% его акций принадлежат президенту корпорации Сергею Самусеву вместе с вице-президентом Виктором Ющуком и группе "ТАС" Сергея Тигипко через ХК "ТЭКО-Днепрометиз". Около 40% акций ОАО "Асфальтобетонный завод" владеет менеджмент во главе с бессменным руководителем Владимиром Фомичевым. Единственная связь города с ним заключается разве что в 30%-ном пакете акций, да и то не напрямую, а через ХК "Киевгорстрой". Поэтому пока что не совсем понятно, что будут делать австрийцы, рассчитывающие окупить свой проект в течение восьми лет, если столичные власти, как и в случае с другими частными заводами, будут накапливать долги за уложенный в Киеве асфальт. Как не ясно и то, каким образом КГГА станет латать дыры на дорогах, если потеряет влияние на единственное муниципальное предприятие отрасли.

    Реклама на dsnews.ua