• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Воздушный" интернет становится популярнее

Реклама на dsnews.ua

В последнее время столичные провайдеры отмечают повышение спроса на доступ в интернет посредством радиоканалов. В недалеком будущем, по оценкам экспертов, Radio Ethernet создаст достойную конкуренцию более привычным выделенным каналам.

Зачем
Быстро и недорого проложить кабель, чтобы протянуть "выделенку", можно далеко не во всех районах Киева. Сложности могут возникнуть, например, если потенциальный заказчик расположен слишком далеко от точек доступа своего провайдера, или же на АТС нет лишней линии. А закапывать километры проводов — слишком дорогое удовольствие. Radio Ethernet, помимо доступа во Всемирную сеть, еще и легко связывает разнесенные офисы предприятия в одну локальную сеть — зачастую это самый дешевый и быстрый вариант обеспечения связью. Быстрый еще и потому, что подключить нового абонента иногда можно всего лишь за несколько часов. Подобная мобильность привлекательна для компаний, которые часто меняют места дислокации (оборудование следует за ними и переустанавливается так же быстро и на новом месте), или же при временном развертывании, например, на выставках или семинарах. А если запросы предприятия на пропускную способность возрастают, то используемое при радиодоступе "железо" не требует замены и увеличить мощность канала довольно просто (заявленная скорость работающего в частотном диапазоне 2,4 МГц стандарта 802.11b — до 11 Мбит/с). Тогда как при проводном подключении "выделенку" пришлось бы тянуть на новое место, а при растущих потребностях в скорости — менять оборудование.

Еще одно преимущество Radio Ethernet — это высокая производительность. По словам начальника отдела маркетинга компании "ЛАКИ НЕТ" Надежды Василенко, компьютерные радиосети позволяют обмениваться между собой данными десяткам и даже сотням абонентов, находящимся на расстоянии от 2 до 40 км, с пропускной способностью до 2 Мбит/с.

В последнее время подобная радиоуслуга ощутимо подешевела (см. табл.). Как правило, расходы на подключение можно разделить на два вида: разовые (стоимость оборудования, монтаж, регистрация в "Укрчастотнадзоре") и ежемесячные (зависит от вида услуги, т. е. от пропускной способности, объема трафика и т. д.).

Но есть у Radio Ethernet и существенные недостатки: необходимым условием при подключении является прямая видимость между местом расположения заказчика и базовой станцией провайдера. Устойчивость существующего на рынке оборудования как к помехам техногенного характера, так и банальной непогоде в виде дождя или снега, как следует из разговоров с экспертами, за последнее время выросла. Но еще не так давно она оставалась на уровне ниже среднего, что ощутимо снижало спрос на услугу.

Кто
За предоставление радиодоступа берутся все большее число киевских компаний. Например, "Интерстрада", "ЛАКИ НЕТ", "ИРИС", "Глобал Юкрейн", "Укрнет", IP Telecom, "Квазар-Микро Радио". Хотя в целом эксперты говорят, что данная технология начала активно использоваться в столице, по большому счету, лишь с прошлого года.

PR-директор компании "УкрНет" Мария Бородай связывает рост спроса с тем, что общая техническая грамотность наших соотечественников за последнее время значительно повысилась. Если раньше потенциальный клиент просто говорил, что "хочет интернет", то теперь компании стали лучше разбираться в технологиях и могут точнее оценить свои территориальные и финансовые возможности, потребности в связи, объемы информационного оборота. Зачастую люди звонят уже с четко сформулированной задачей: нахожусь там-то, если невозможно организовать доступ по земле, давайте радио.

Реклама на dsnews.ua

Некоторые специалисты объясняют увеличение потребления радиоинтернета еще и неурегулированностью нормативной базы. Руководитель беспроводного направления компании "Глобал Юкрейн" Александр Федиенко сообщил "ДС", что в столице многие операторы работают нелегально, создавая ненормальную конкуренцию своим законным коллегам. Это и позволяет значительно снизить стоимость услуг, что расширяет абонентскую базу. Правда, особой гарантии качественного доступа в этом случае нет. А вследствие использования незарегистрированного оборудования, нелегалы создают радиопомехи остальным провайдерам. Впрочем, помехи возможны и без нелегалов. По словам менеджера по проектам ООО "Интерстрада" Юрия Майструка, в результате увеличения числа компаний, предоставляющих данную услугу, растет количество базовых станций, которые зачастую работают не то что на смежных, а даже на одних и тех же частотах. Это приводит к пропаданию целых пакетов при передаче данных и даже к разрыву радиосоединений. В то же время, генеральный директор компании "ИРИС" Владимир Левицкий убежден, что при определенных затратах на развертывание радиосети и использовании качественного оборудования возможна работа на одной частоте базовых станций нескольких провайдеров в одном и том же месте.

По данному вопросу ведущий инженер "Квазар-Микро Радио" Игорь Евчук заявил, что его компания придерживается принципа не использовать усилителей ни на базовых станциях, ни на стороне клиентов. И к этому, по его убеждению, придут все работающие на данном рынке предприятия.

Что дальше
Возможно, изложенными выше причинами и объясняется немного скептическое отношение к радиодоступу, сложившееся в широких кругах пользователей интернета. Но, как следует из разговоров со специалистами, технологии не стоят на месте. За несколько лет оборудование успело подешеветь в два-три раза, став при этом не только доступным, но и более надежным.

По мнению директора департамента маркетинга IP Telecom Андрея Федорчука, новые технологии позволяют строить защищенные от помех каналы передачи данных, обеспечивая при этом гарантированную скорость и надежность, а также исключить возможность несанкционированного доступа в сеть. При этом затраты клиента сопоставимы с затратами на подключение по обычному наземному каналу. То есть по параметрам воздушные и наземные способы соединения все больше сближаются, что дает основания "беспроводникам" уверенно смотреть в будущее. Владимир Левицкий из "ИРИСа" считает, что проблема "последней мили" (соединения между заказчиком и ближайшей к нему технической площадкой провайдера) в столице еще не решена, а поэтому интерес к радиодоступу во Всемирную сеть будет расти в "массовом порядке".

Минимальная стоимость Radio Ethernet в Киеве  

Компания

Подключение

Ежемесячная плата

IP Telecom
от 600
от 150*
"Глобал Юкрейн"
от 400
от 90*
"Интерстрада"
160-410
от 35
"ИРИС"
от 1000
120*
"КМ-Радио"
80
от 65
"ЛАКИ НЕТ"
120 (360 для физлиц)
120*
"УкрНет"
168
146*
* - с 1 Гб включенного трафика  
Цены указаны в у.е. с НДС  
    Реклама на dsnews.ua