• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Акцент на деньги

Реклама на dsnews.ua

Столичные чиновники открыли "сезон охоты" на рекламистов. Инициативные группы из представителей целого ряда контролирующих органов изучают, на первый взгляд, пустяковый вопрос: соблюдение языковых норм в сюжетах наружной рекламы. Впрочем, предварительные результаты проверок показали, что главным прегрешением компаний является задолженность перед городским бюджетом, из-за которой они могут лишиться своих конструкций.

На прошлой неделе на киевском рынке наружной рекламы стартовали масштабные проверки. Инициатором рейдов выступила столичная прокуратура, которой настоятельно рекомендовал это сделать Президент Виктор Ющенко. Формальный вопрос, с которым поручил разобраться глава государства, касается соблюдения языковых норм в рекламе. Но, как утверждают в пресс-службе прокуратуры, группы контролеров, в состав которых, помимо работников прокуратуры, вошли представители управления по вопросам рекламы КГГА, органов защиты прав потребителей, налоговой инспекции и УБЭП, проверяют также наличие у операторов разрешительных документов, своевременность уплаты ими налогов и пр. В случае выявления нарушений они пообещали реагировать самым жестким образом: провинившимся грозят демонтажи рекламных конструкций и аннулирование разрешительной документации.

Во Всеукраинской ассоциации наружной рекламы считают, что язык в данном случае стал лишь удобным поводом для проверок. По словам главы Союза предприятий внешней рекламы Богдана Дубовика, в последнее время языковые нарушения в рекламе были единичными. Более того, этот вопрос постоянно отслеживают профильные ассоциации, оперативно вылавливая филологические помарки. Об отсутствии такой проблемы говорят и в агентствах. "Наши юристы тщательно изучают каждый рекламный сюжет перед его размещением", — уверяет PR-директор компании "Биг Борд" (Украина) Сергей Мартынюк. И действительно, как показывают первые итоги проверок, наиболее массовыми оказались вовсе не языковые нарушения. Юрий Фрейдинов, и. о. главы управления по вопросам рекламы КГГА, отмечает, что сейчас проблемой номер один для столицы являются неплатежи наружников. "Совокупная задолженность агентств перед бюджетом составляет порядка 8 млн грн. А в договорах операторов с "Киеврекламой" прописано, что в случае задержки оплаты на два месяца и более КП имеет право демонтировать носители", — напомнил он.

Рвение контролеров неудивительно, если учесть, что в бюджете на нынешний год запланированы поступления от наружной рекламы в размере 140 млн грн., что на 20 млн грн. превышает показатели прошлого года, который был куда более успешным для отрасли. Богдан Дубовик поясняет массовые неплатежи рекламистов экономическим кризисом, из-за которого число клиентов сократилось в разы: на сегодняшний день в Киеве пустует около 60% всех щитов. Косвенно это подтверждает и Юрий Фрейдинов, по словам которого агентства добровольно отказались от 400 носителей.

Правда, в последнее время количество заказчиков стало расти. Но большая их часть также задолжала наружникам, а те, кто рассчитывается в срок, выжимают у операторов беспрецедентно низкие цены. "Если платежи в бюджет с каждой плоскости составляют 800–1,4 тыс. грн. в месяц, то цена для рекламодателей стартует с 600 грн. в месяц. Поэтому компаниям попросту нечем рассчитываться с городом", — резюмировал г-н Дубовик.

    Реклама на dsnews.ua