• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не кнутом, так пряником. Добросовестных плательщиков за жилкомуслуги одарят скидками

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Киевская горадминистрация огласит результаты конкурса на определение юридической компании, которая займется взиманием долгов за жилищно-коммунальные услуги со злостных неплательщиков. "Конверты с предложениями от участников конкурса уже вскрыты. Вскоре будет объявлен победитель, которому до конца марта столичные ЖЭКи начнут передавать дела должников", — сообщили "ДС" в Главном информационно-вычислительном центре КГГА. Отдельным распоряжением мэрия утвердила и процедуру взимания задолженности, в соответствии с которой на первоначальном этапе всем должникам разошлют уведомления. После их подписания у хозяев квартир останется месяц, чтобы реструктуризировать свой долг перед ЖЭКом и начать его погашать. В противном случае к занесенным в соответствующий реестр злостным неплательщикам муниципалитет начнет применять меры воздействия в виде, например, отключения от водоснабжения или канализации, взимания долгов через суд и привлечения к решению проблемы коллекторов.

Первыми жертвами профессионального выбивания долгов должны стать те хозяева квартир, которые не платят по жилищно-коммунальным счетам полгода и более. По данным Главного информационно-вычислительного центра КГГА, из порядка 900 тыс. владельцев столичного жилья таковых насчитывается около 5,5 тыс. человек. Суммарно они задолжали ЖЭКам около 400 млн грн. "Больше половины из них вполне обеспеченные люди, имеющие огромную жилую площадь. А многие вообще владеют несколькими квартирами. Как правило, они очень хорошо разбираются в законах, что и требует привлечения к работе с ними опытных юристов", — говорит директор КП "ГИВЦ" Станислав Каплуненко. По его словам, украинское законодательство, в отличие от европейского или российского, не регламентирует деятельность классических коллекторских компаний, которые выкупают определенные долги и потом напрямую работают с должниками. "В нашем варианте специализирующаяся на работе в сфере финансовых обязательств юридическая фирма будет заключать с ЖЭКом договор и помогать возвращать проблемные долги за определенный процент", — пояснил г-н Каплуненко.

В то же время чиновники отмечают, что в Киеве насчитывается около 400 тыс. человек, относительно вовремя оплачивающих все квартирные счета. На сегодняшний день ГИВЦ заканчивает подготовку проекта распоряжения горадминистрации, в соответствии с которым специальная конкурсная комиссия определит из их числа наиболее добросовестных плательщиков, которые получат поощрительные призы — дисконтные карты, дающие право на участие в льготных банковских программах и получение скидок в нескольких розничных торговых сетях столицы. По словам г-на Каплуненко, соответствующее распоряжение Леонид Черновецкий подпишет до конца месяца. "В комиссию, призванную определить победителей данного конкурса, войдут не только городские депутаты и начальники структурных подразделений мэрии, но и журналисты, которые выступят гарантами прозрачности процесса. Призерами могут стать и 100, и 200 тыс. киевлян в зависимости от того, какие критерии отбора выберет комиссия", — пояснил он. По его информации, сейчас проходят переговоры с двумя заинтересованными в участии в конкурсе банками, один из которых и возьмет на себя финансирование эмиссии дисконтной карты, а также с розничными компаниями, готовыми предоставлять скидки в обмен на размещение на карточке их логотипа. Правда, будут ли пользоваться спросом банковские программы лояльности в условиях тотального невыполнения финучреждениями собственных договорных обязательств перед вкладчиками, остается большим вопросом. Многие крупные торговые сети города и так давно ввели в обращение дисконтные карты.

    Реклама на dsnews.ua