• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Селян отлучат от иномарок

Реклама на dsnews.ua

Правительство разрешило дотировать из казны закупку исключительно украинской сельхозтехники. На прошлой неделе Кабинет Министров принял постановление "О расширении внутреннего рынка для отечественных предприятий машиностроения для агропромышленного комплекса". Этот документ предусматривает, что за бюджетные средства теперь может закупаться только украинская техника для АПК, а использование денег из госказны в виде дотаций и помощи на приобретение импортных машин запрещается. По мнению чиновников, такие меры позволят увеличить объемы реализации отечественной сельскохозяйственной техники на 1,2 млрд грн. и нарастить налоговые поступления в бюджет от предприятий отрасли на 315 млн грн. В Министерстве промышленной политики, разработавшем проект постановления, добавили, что аналогичные меры ранее уже приняты в РФ, где импорт сельхозтехники был ограничен путем субсидирования, кредитования и лизинга исключительно российской техники.

В Украине программы поддержки отечественного производителя техники для АПК существовали и ранее. Они предусматривали дотации государственному предприятию "Украгролизинг", предоставляющему аграриям машины по лизинговым схемам, компенсацию хозяйствам 30% стоимости оборудования при условии его закупки на украинских предприятиях, а также погашение процентных ставок по кредиту тем, кто приобретал трактора и комбайны отечественного производства. Но до сегодняшнего дня на льготы могли претендовать и покупатели импортной техники, которая не производится в стране. Этот список достаточно широк и включает сверхмощные тракторы и комбайны, отдельные виды сеялок, оборудования для обработки почвы, а также машины для узких сегментов рынка, к примеру, обработки посевов гороха, лука, хмеля и пр.

Среди производителей сельхозтехники, которым выгодно решение правительства, можно выделить два предприятия: ОАО "Харьковский тракторный завод" и ООО "Херсонский машиностроительный завод". Первое контролируется группой "ГАЗ" российского миллиардера Олега Дерипаски и является главным изготовителем тракторов в Украине. Второе входит в сферу влияния белоцерковского миллионера Александра Олейника и считается крупнейшим в нашей стране производителем зерноуборочных комбайнов. Оба предприятия в нынешнем году оказались в чрезвычайно сложном положении: из-за проблем со сбытом они приостановили выпуск профильной продукции. И если остановка ХТЗ, отправившего основную часть своих рабочих в отпуск, не вызвала значительного шума, то события вокруг ХМЗ "прославили" г-на Олейника на всю Украину. Его работники, начиная с февраля, успели захватить административное здание ООО, попытались въехать в центр Херсона на комбайнах и занять здание облгос-администрации, требуя погасить долги по зарплате. Очевидно, что эти бурные события и подтолкнули власти к решению пойти навстречу отечественным сельхозпроизводителям и хоть как-то успокоить электорат.

Впрочем, представители предприятий говорят, что эффект от нынешних мер вряд ли будет значительным. "Чтобы восстановить продажи, нужно, по меньше мере, возобновить финансирование старых программ", — говорит директор по продажам в Украине Харьковского тракторного завода Сергей Карабило. По его словам, если в прошлом году на компенсации аграриям 30% стоимости техники в бюджете было предусмотрено 100 млн грн., то в этом финансирование вообще не предусмотрено. Аналогичная ситуация и с закупкой машин в лизинг (в 2008 г. — 260 млн грн., в 2009 г. — ничего). А средства для компенсации процентов по кредитам в нынешнем году были уменьшены с 1,5 млрд грн. до 300 млн грн. В такой ситуации, пожалуй, единственное, что радует наших производителей, — это удорожание импортной продукции из-за введенных дополнительных пошлин и девальвации гривни. Это позволяет им надеяться, что поставки иностранной сельхозтехники в нашу страну, которые в 2008 г. составили более $2 млрд, в этом году значительно сократятся. Правда, не факт, что аграрии, на которых финансовый кризис давит точно так же, как и на весь бизнес, смогут насобирать денег для обновления парка техники. Вполне возможно, что проекты модернизации будут отложены до лучших времен.

    Реклама на dsnews.ua