• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нижний горизонт. "Надра України" лишаются единственного производственного актива в Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Кредиторы "Горловразведки" (дочернее предприятие НАК "Надра України") на минувшей неделе объявили о поиске инвестора, за счет средств которого ГК планирует погасить долги и выйти из процедуры банкротства. Взамен меценату будут предложены активы компании.

В советские времена "Горловразведка" входила в состав "Донбассгеологии". На то время одной из базовых задач предприятия был поиск залежей ртути и угля в регионе, а также проведение дегазационных работ перед разработкой угольных лав. Основными клиентами компании были многочисленные местные шахты, а также Никитовский ртутный комбинат, продукция которого использовалась в основном для нужд оборонной промышленности страны. После распада СССР комбинат закрылся, а шахты стали неплатежеспособными. Таким образом, "Горловразведка" осталась без работы. По словам директора предприятия Виктора Кучмы, в середине 2000-х годов они пытались выжить за счет участия в проектах по дегазации закрытых шахт (компания проводила такие работы на "Кочегарке"). Но поскольку государство практически не выделяет средств на эти работы, горловские геологи лишились и этого куска хлеба.

На протяжении последних нескольких лет "Горловразведка" начала стремительно обрастать долгами. Логичным итогом этого процесса стало то, что в октябре 2007 г. против этого предприятия было возбуждено дело о банкротстве. Его суммарные обязательства составляют порядка 1 млн грн. Подавляющее большинство долгов (около 0,6 млн грн.) контролируется Пенсионным фондом, а также инициатором возбуждения дела о банкротстве — налоговой. Остальная сумма распределена между центром занятости, соцстрахом и "дочкой" НАК "Надра України" — "Черниговнефтегазгеологией".

В конце прошлого года Хозяйственный суд Донецкой области ввел процедуру санации должника, а на минувшей неделе по инициативе комитета кредиторов было опубликовано объявление о поиске инвестора. "У компании нет своих средств", — сообщил "ДС" управляющий санацией "Горловразведки" арбитражный управляющий Евгений Лахненко. Он не уточнил условий, на которых потенциальному инвестору предлагается внести деньги. Но можно предположить, что шансы привлечь средства частного предпринимателя в реанимацию госкомпании невелики из-за того, что ей нечего предложить ему взамен: все активы, которые она эксплуатирует (буровые установки, механический цех, кузня, столярная мастерская и т. д.), — собственность НАК "Надра України". "В нынешних условиях частного инвестора найти нереально, потому что все имущество принадлежит "Надрам", а в вывеску никто не будет вкладывать деньги. Я считаю, что основным инвестором должна выступить наша "мама". В НАКе мне обещали, что приобретут для нас две буровые установки, и я их жду с нетерпением. В Донбассе имеются проблемы с магистральным водоснабжением, из-за чего вода очень дорого обходится (в Горловке куб стоит порядка 5 грн., а в Киеве — чуть более 1 грн. — "ДС"), а мы можем бурить скважины, — говорит г-н Кучма. — Сейчас у нас есть две буровые установки (одну из которых арендуем у "Крымгеологии"), но они морально и физически изношены. Звонят с заказами из Донецка, Бердянска, но наша техника туда просто не доедет — развалится".

По данным "ДС", недавно руководство "Надр України" дало предварительное согласие на то, чтобы поделиться с будущим инвестором активами горловского предприятия. По информации источника "ДС" в НАКе, на прошлой неделе по этому поводу состоялась встреча Евгения Лахненко с председателем правления "Надр України" Александром Пономаренко. Вполне возможно, что НАК разрешит "Горловразведке" в процессе санации создать новое предприятие с участием инвестора. После этого в уставный фонд новоиспеченной компании "Надра України" передадут активы ГК, а инвестор — деньги. Если все будет развиваться именно так, то проблема лишь в том, чтобы найти инвестора.

    Реклама на dsnews.ua