• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отель на Днепре

Реклама на dsnews.ua

Строительный холдинг Globe International Holding, зарегистрированный в Панаме, намерен к футбольному чемпионату Евро-2012 ввести в эксплуатацию пятизвездочный отель на 276 номеров в Днепропетровске. Проект новостройки, которая расположится на территории коммунального водноспортивного комбината (наб. Победы, 94), разработала мастерская местного архитектора Алексея Козолупа.

По словам проектантов, предполагается, что в гостиничном комплексе будет 36 люксов, 12 номеров-трансформеров с мобильными стенами и два номера для людей с ограниченными возможностями, а остальные 226 — стандартные. В стилобатной части разместится конференц-зал, спортивно-оздоровительный комплекс, 211 кв. м коммерческих площадей (бутики, магазины, рестораны) и паркинг на 168 машиномест. Рабочее название проекта — Golden Bay. Но, как говорят в холдинге, оно еще может измениться.

Городские власти уже отвели под объект почти 1,3 га земли. Участок арендует местное ООО "Срибный и компания", входящее в состав холдинга. Эта фирма является и исполнителем работ по возведению отеля. По словам гендиректора ООО "Срибный и компания" Владимира Бутенко, сооружение объекта обойдется заказчику примерно в $100 млн. Такие деньги у Globe International, судя по всему, имеются. Холдинг недавно построил в столице Нигерии коттеджный городок Victoria Garden Sity, предварительно осушив 280 га тамошних болот. Значительную часть жилья выкупило правительство африканской страны.

Как сообщила в интервью "ДС" начальник управления по подготовке к Евро-2012 местного городского совета Наталья Чернышева, строительство гостиницы является частью проекта по реконструкции днепропетровского гребного канала. Инвестор за свои деньги углубит дно на прибрежной территории и соорудит причал для яхт. Остальные работы на территории водноспортивного комбината будут проведены за бюджетные средства: на берегу канала планируется построить трибуны на 1,5 тыс. зрителей для просмотра соревнований по гребле и еще на 300 мест — для поклонников воднолыжного спорта, а также восстановить кольцевую воднолыжную трассу.

    Реклама на dsnews.ua