• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наскребли на ямы

Реклама на dsnews.ua

Власти Ривного в нынешнем году запланировали потратить на дорожную инфраструктуру 4 млн грн. бюджетных средств. За эти деньги предполагается провести ремонт городских магистралей и реконструкцию площади Независимости, построить сети внешнего освещения и пр. Возможно, в течение года, по мере наполнения местной казны, горсовет профинансирует дорожные работы в большем объеме.

Как сообщила "ДС" начальник коммунального отдела управления ЖКХ Ривненского горсовета Ольга Дмитрук, прежде всего в текущем году планируется завершить начатую минувшим летом реконструкцию площади Независимости, на которую тогда не хватило 1 млн грн. Правда, пришлось отказаться от идеи строительства под площадью торгово-развлекательного центра, поскольку местные власти так и не нашли инвестора, который согласился бы участвовать в этом проекте, предполагающем перенос подземных коммуникаций. Еще 600 тыс. грн. потратят на прокладку новой дороги протяженностью 1 км, ведущей к мусорному полигону.

На текущий ремонт улиц в казне предусмотрено 1,66 млн. Однако коммунальщики пока не определились, на какие именно объекты пойдут эти деньги, ссылаясь на то, что сумма очень скромная. "Возникла необходимость реорганизовать движение транспорта в центре Ривного. Для этого нужно привести в порядок улицы Перекопницкую, Базарную, Полуботка, Набережную. Вообще же, каждый год на ремонт городских магистралей нам необходимо выделять не менее 100 млн грн.", — рассказывает г-жа Дмитрук.

Еще 500 тыс. грн. планируется потратить на установку светофоров на перекрестках улиц Соборной и Старицкой, Черновола и Приходько, а также на Данила Галицкого и Князя Владимира. На строительство сетей внешнего освещения протяженностью 1,2 км пойдет 240 тыс. грн. По словам Ольги Дмитрук, новые фонари появятся на улицах Красильникова, Волынской дивизии, Скоропадского и др. В мэрии говорят, что тендеры на закупку материалов и проведение работ состоятся в апреле. Сейчас чиновники готовят соответствующую документацию.

Впрочем, в управлении ЖКХ не исключают, что финансирование дорожного хозяйства будет увеличено по мере наполнения бюджета развития. Также власти обещают преференции инвесторам, которые возьмут на себя часть расходов на развитие инфраструктуры Ривного. Если появятся дополнительные средства, то за них в первую очередь необходимо капитально отремонтировать практически разрушенные участки на трех улицах: Макарова (1 км), Королева (700 м) и Басивкутской (800 м). Все работы чиновники оценивают в 3,5 млн грн.

При наличии финансирования будет продолжена и начатая в 2007 г. реконструкция улицы Волынской дивизии. Коммунальщикам осталось построить там троллейбусную линию, которая соединит жилмассив Северный с центром города и автобусным и железнодорожным вокзалами. Кроме того, в планах мэрии укладка асфальта на улице Скоропадского в районе Новый Двор и реконструкция улицы Красельникова в микрорайоне Басов Кут.

    Реклама на dsnews.ua