• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наружники сложили щиты. Лояльность херсонских властей не спасла рекламистов от разорения

Реклама на dsnews.ua

Из-за резкого снижения спроса на наружную рекламу в Херсоне местные агентства вынуждены сдавать городу земельные участки под "лишними" щитами. Не спасает предпринимателей даже готовность чиновников работать по минимальным тарифам. Хотя резкое уменьшение парка наружных конструкций и ожидаемый недобор денег в бюджет областного центра уже заставили муниципальные власти дозировать свою лояльность к рекламистам.

Дешевле отказаться

Херсонские рекламисты начали массово отказываться от щитов. По словам директора местного КП "Бюро эстетики городской среды" Юрия Гречишкина, если ранее на заседаниях исполкома ежемесячно принималось постановление об установке 10–20 конструкций и аннулировании разрешений на три-четыре носителя, то сейчас наблюдается прямо противоположная картина. По просьбам агентств чиновники забирают по 15–20 мест в месяц, тогда как документы на новые щиты практически не выдаются. С начала года парк внешних носителей в областном центре "похудел" на несколько десятков конструкций, и это далеко не конец массового исхода наружников с рынка. Юрий Гречишкин рассказывает, что наиболее активно компании отказываются от рекламных перетяжек, которые в последнее время стали для них крайне невыгодными. В качестве арендной платы за каждый тролл необходимо перечислять в городской бюджет 50 грн. в месяц, еще 70 грн. причитается местному предприятию "Херсонэлектротранс", на опорах которого размещаются носители. Продать же перетяжку рекламодателю дороже 200 грн. в месяц практически нереально. Под нож пошли также билборды на окраинах, которые не пользуются высоким спросом среди потенциальных клиентов агентств. А вот отказываться от сити-лайтов наружники пока не спешат, что г-н Гречишкин поясняет удачным месторасположением таких конструкций: большинство из них находятся в центре города.

Директор по связям с общественностью группы компаний BigBoard Сергей Мартынюк говорит, что сокращают парк носителей в Херсоне в первую очередь мелкие местные фирмы, которым все сложнее заполнять пустующие плоскости. Тем не менее решение о возврате городу мест по трем адресам приняла и их компания. Представитель компании "Октагон" в Херсоне Дмитрий Кузнецов считает, что проблема отказов от щитов связана не только с тяжелым финансовым положением рекламистов, но и со сложностями перерегистрации конструкций. В прошлом году местные депутаты обязали все агентства переоформить документы на билборды, поясняя это тем, что в прежние годы многие носители были установлены незаконно. "Сейчас по некоторым плоскостям возникают проблемы. Проверяющие сомневаются в их законности и требуют заново согласовать документы с ГАИ, управлением архитектуры и пр. Многие компании, подсчитав расходы на переоформление, предпочитают отказаться от таких щитов", — говорит он.

Планы рушатся

Дмитрий Кузнецов признает, что рентабельность рекламного бизнеса действительно существенно снизилась: многие компании едва выходят на ноль. Чтобы привлечь клиентов, наружники пошли на беспрецедентное снижение цен. Если ранее размещение стоило как минимум $150 в месяц, то сейчас — 700 грн. Для сравнения: во столько же обойдется макет в местной прессе на неделю. Демпинг позволил РА заполучить таких клиентов, которые ранее вообще не рекламировались на внешних носителях: магазины, службы такси, небольшие сервисные предприятия и пр. Агентства смогли предложить столь выгодные цены благодаря готовности города не повышать арендные ставки на землю под конструкции на период кризиса.

На сегодняшний день за среднестатистический щит 3 на 6 м наружники платят городу 150 грн. в месяц, что является, пожалуй, наиболее низкой ставкой среди областных центров страны. В прошлом году местные власти разработали новую схему взаиморасчетов с РА, предусматривающую повышение тарифов более чем в два раза. Однако этот документ так и не был принят. Учитывая тяжелые времена, его утверждение отложили на неопределенный срок.

Реклама на dsnews.ua

Юрий Гречишкин сетует, что лояльная тарифная политика может обернуться недобором средств в городской бюджет. "В этом году нас обязали собрать 400 тыс. грн. арендных отчислений и 190 тыс. грн. НДС с наружников. А в прошлом году эти цифры составляли соответственно 360 тыс. и 170 тыс. грн. Понятно, что выполнить такой план в нынешних условиях будет крайне сложно", — констатирует он. Свой кусок рекламных денег у Херсона хочет отщипнуть и Антоновский поселковый совет (Антоновка — населенный пункт, входящий в городскую черту). Недавно там создали собственное КП, которое будет контролировать более 80 щитов, расположенных на территории поселка.

Угроза недобора средств заставила депутатов областного центра дозировать свою щедрость: недавно они ограничили объемы социальной рекламы, размещение которой дает агентствам налоговые льготы. Если в большинстве городов под социалку разрешается отводить до 20% незанятых конструкций, то в Херсоне эту цифру снизили до 5%.

    Реклама на dsnews.ua