• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евро любой ценой. Харьковчане знают, где взять деньги на подготовку к футбольному чемпионату

Реклама на dsnews.ua

Харьковский облсовет на мартовской сессии выделил 43,2 млн грн. на реконструкцию стадиона "Металлист", который планируется сдать в эксплуатацию к концу года. Недостающие для завершения работ на этом объекте 240,7 млн грн. предполагается получить из госказны и регионального бюджета по мере его наполнения или же взять в кредит.

По расчетам депутатов Харьковского облсовета, от государства на стадион будет получено 150 млн грн., а порядка 90 млн грн. — из специального фонда областной казны, пополняющегося за счет продажи имущества и земельных участков промпредприятий. Однако есть сомнения, что планы местных парламентариев совпадут с нынешними реалиями. "Проблема в том, что в условиях кризиса никто не спешит покупать землю промышленных объектов. Даже в прошлом году Харьковская область надеялась получить от продажи наделов

12 млн грн., а в бюджет поступила только половина этих средств", — рассказала "ДС" заместитель председателя облсовета Марина Вишневская. Кроме того, существует вероятность, что большинство депутатов не одобрят выделение дополнительных денег коммунальному предприятию "Областной спортивный комплекс "Металлист", поскольку, по мнению многих народных избранников, есть более важные задачи, решение которых требует средств. К примеру, ликвидация последствий пожара на складе ядохимикатов в Лозовой или строительство метро.

Чтобы перестраховаться, облсовет разрешил КП "Областной спортивный комплекс "Металлист" взять на реконструкцию стадиона кредит. "Если государство не выделит нам деньги, придется брать взаймы", — говорит начальник областного управления по координации подготовки и проведения Евро-2012 Алексей Токарь. Чиновники предполагают, что одолжить средства может согласиться УкрСиббанк, совладельцем которого является президент ФК "Металлист" Александр Ярославский. В кулуарах облсовета говорят, что столь значительная ссуда может стать основанием для последующей приватизации стадиона, который предлагается финансистам в качестве залога, хотя официально местные власти отрицают такую возможность. "Продавать нужно то, что является обузой для бюджета области. Сейчас стадион не убыточен, а после реконструкции его рентабельность значительно возрастет", — считает г-н Токарь.

Тем временем группа DCH г-на Ярославского уже ремонтирует подтрибунные помещения стадиона площадью 1,2 тыс. кв. м, которые в начале года были проданы ОАО "Футбольный клуб "Металлист" за 3,47 млн грн. Как сообщили в пресс-службе DCH, в нынешнем году компания инвестирует 880 тыс. евро в обустройство периметра стадиона. Из них 500 тыс. евро пойдут на закупку и установку турникетов, 280 тыс. — на возведение ограждения, еще 100 тыс. будут вложены в благоустройство прилегающей территории. В феврале компания начала строительство паркингов: один — площадью 50 тыс. кв. м на 450 машиномест — возле восточной трибуны стадиона, а второй (свыше 6 тыс. кв. м) — напротив центрального сектора для автомобилей VIP-гостей и передвижных телевизионных станций.

Местные чиновники тоже рапортуют об успехах. Как рассказал директор департамента по вопросам подготовки и проведения в Харькове финальной части Евро-2012 Виктор Христоев, на сегодняшний день завершено строительство зрительского комплекса северной и восточной трибун "Металлиста", переложены все инженерные сети. В этом году власти обещают закончить реконструкцию западного сектора со всеми административными помещениями и установить навесы над трибунами.

Как рассказал главный архитектор проекта реконструкции стадиона "Металлист" Александр Чуб, строители выполняют все требования УЕФА. Обновленную арену в обладминистрации обещают открыть в декабре при условии бесперебойного финансирования работ. После реконструкции вместимость стадиона должна увеличиться на 10 тыс. — до 42 тыс. мест. Все мероприятия обойдутся в 503 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua