• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторам стало легче. Донецкий горсовет уменьшил размер паевого взноса на развитие инфраструктуры

Реклама на dsnews.ua

Как рассказал "ДС" мэр Донецка Александр Лукьянченко, депутаты внесли изменения в Положение о паевом участии застройщиков в развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры областного центра. В новой редакции документа снижены коэффициенты функционального назначения, использующиеся при расчете суммы взносов инвесторов в местную казну. "Для заказчиков объектов бытового обслуживания коэффициент функционального назначения уменьшен с 0,5 до 0,2. Для строителей гостиниц, в которых остро нуждается город, будет применяться нулевой коэффициент, для промышленных зданий — 0,1", — говорит он. В Главном экономическом управлении муниципалитета добавили, что базовая ставка, исходя из которой вычисляется сумма паевого взноса, не менялась и, как прежде, составляет 7% от общей стоимости строительства.

При этом местные парламентарии значительно ограничили максимальный размер отчислений в казну. "До внесения изменений предельная сумма взноса с учетом повышающих коэффициентов была зафиксирована на отметке 20% (для инженерных сооружений и нежилых домов) и 10% (для жилых домов, учреждений культуры, образования и оздоровительного назначения). Теперь она не должна превышать 10 и 4% соответственно", — уточнил начальник Главного экономического управления горсовета Сергей Никитенко.

Инвесторы, которые будут участвовать в приоритетных для города проектах, получили дополнительные преференции. По словам г-на Никитенко, полностью от уплаты взноса освободят победителей конкурсов на комплексную застройку территорий, а также компании, возводящие компенсационные дома для отселения жителей районов, попавших под снос. Чтобы хоть как-то решить проблему заторов на узких донецких улицах, депутаты решили освободить от лишних расходов и строителей объектов хранения автотранспорта: подземных автостоянок, наземно-подземных гаражей и паркингов.

В обновленном документе полностью сохранены и введенные ранее льготы. "От уплаты взноса освобождены заказчики строительства объектов социальной инфраструктуры, а также подрядчики, выполняющие работу за бюджетные средства", — прокомментировал г-н Лукьянченко. В положении счастливцев, освобожденных от лишних трат, остаются и строители социальных жилых домов.

В мэрии сообщили, что заказчик обязан уплатить паевой взнос (а в случае нарушения условий договора — с учетом пени) до даты получения акта госкомиссии о принятии объекта в эксплуатацию. Как рассказал Сергей Никитенко, пятая часть средств должна быть внесена на протяжении 20 банковских дней от даты принятия решения исполкома о выдаче разрешения на строительство. "Остальная сумма может перечисляться равными долями в течение года со дня получения разрешения", — уточнил он.

    Реклама на dsnews.ua