• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники сорвут джек-пот. Власти отбирают помещения у черновицких салонов игровых автоматов

Реклама на dsnews.ua

Черновицкие власти придумали способ раз и навсегда решить проблему перенасыщенности региона салонами игровых автоматов. На прошлой неделе местные депутаты изменили процедуру доступа предпринимателей к свободным помещениям, по сути, лишив компании возможности купить или арендовать нужные площади. Чиновники поясняют ужесточение требований к салонам рекордной статистикой: с начала года в городе открылось 40 новых игорных заведений, причем экономический кризис только разжигает азарт бизнесменов.

Лас-Вегаса не будет

В Черновцах объявили войну "одноруким бандитам". На прошлой неделе городской совет принял решение не выдавать салонам игровых автоматов разрешений на строительство или реконструкцию помещений. Более того, те, кто уже имеет таковые, должны будут предоставить акт о вводе в эксплуатацию строения от местного управления градостроительства. Без этого документа управление экономики не будет включать компании в общегородскую базу данных и согласовывать с ними режим работы, то есть, по сути, лишит их возможности продолжать деятельность на территории Черновцов. Получить же документацию салонам, судя по всему, будет непросто, так как депутаты уже раздали поручения контролерам всячески тормозить развитие игорного бизнеса в городе. В частности, СЭС, представителям пожарного надзора и областной администрации рекомендовано давать компаниям добро на работу только при наличии все того же акта о вводе в эксплуатацию самого салона. Налоговиков черновицкие власти попросили ежеквартально проверять, насколько аккуратно владельцы "одноруких бандитов" рассчитываются перед городским бюджетом и все ли у них в порядке с лицензиями. Местные депутаты воззвали даже к ВР — туда было направлено письмо с просьбой принять закон об игорном бизнесе.

Черновицкий исполком, готовящий соответствующий проект решения горсовета, намеревался пойти еще дальше: планировалось вынести все игорные заведения в специальную "развлекательную зону", которую чиновники хотели разместить на выезде из населенного пункта. Однако местные парламентарии эту норму отклонили, посчитав, что она нарушает существующее законодательство.

Заместитель директора департамента экономики мэрии Евгений Крамаренко поясняет столь жесткие меры желанием местных властей ограничить развитие игорного бизнеса на территории областного центра. Только с начала нынешнего года в Черновцах появилось 40 новых салонов, а их общее число достигло 160. Концентрация же игровых автоматов на душу населения впечатляет еще больше: сейчас на каждых 60 горожан приходится по одному "однорукому бандиту". "С началом кризиса специализированные компании еще больше активизировались. Там, где ранее располагались аптеки и продуктовые магазины, сейчас открываются все новые и новые салоны игровых автоматов. Данная тенденция уже привела к социальному напряжению в регионе: увеличилось количество преступлений, связанных с игроманией, растет поток жалоб от местного населения", — говорит г-н Крамаренко. По его словам, ситуация усугубляется тем, что областной совет выдает "обезличенные" лицензии, которые предоставляют предпринимателям право работать на территории региона без указания конкретного месторасположения салона. Пользуясь этим, компании задешево выкупают помещения у разоряющихся торговцев и открывают игорные заведения в самых неподходящих местах, в том числе возле школ.

Чиновники также недовольны, что большая часть прибыли, полученной владельцами "одноруких бандитов", оседает за пределами города. "В прошлом году поступления в бюджет составили 7 млн грн. Мы могли бы получать в разы больше, однако местных салонов — единицы, остальные зарегистрированы в других населенных пунктах, в том числе в Киеве, Днепропетровске, Львове, куда и уходят налоги", — сетует Евгений Крамаренко.

Азарт нарастает

Реклама на dsnews.ua

Интерес крупных игровых сетей к областному центру объясняется просто. "В городе высокий процент заробитчан, которые, приезжая домой, охотно тратятся на развлечения. Да и другие категории местных жителей отличаются высокой лояльностью к азартным играм", — поясняют в одной компании на условиях анонимности. Понятно, что отдавать без боя столь лакомый кусок предприниматели не намерены. Представитель компании "Роял" в Черновцах Александр Толмач считает попытки местных властей навести порядок на рынке игорного бизнеса банальным популизмом и попыткой заигрываний с общественностью. "Если бы чиновники действительно хотели упорядочить этот рынок, они бы начали с нелегальных фирм, которых в городе на сегодняшний день не менее 30%, а не принимали регуляторные акты, плохо согласовывающиеся с законодательством страны", — отмечает он.

В Ассоциации деятелей игорного бизнеса Украины не исключают, что фирмы могут обжаловать нынешнее решение черновицких депутатов в суде. И зацепок, позволяющих рассчитывать на лояльность правоохранительных органов, в документе достаточно. "Мы еще во время общественных обсуждений проекта постановления направили черновицким властям письмо, где высказались против принятия этого документа. Ведь там прописаны прямые указания органам исполнительной власти не согласовывать нужных предпринимателям бумаг, что противоречит Закону Украины "О разрешительной системе". Кроме того, чиновники не могут диктовать салонам время работы, так как местные власти регулируют только режим работы предприятий сферы обслуживания, а не развлекательных заведений", — поясняет юрист ассоциации Виктор Литвиненко.

Стоит отметить, что успешный опыт борьбы с черновицкими чиновниками у этой профильной структуры уже есть. Два года назад Хозяйственный суд города отменил решение местного исполкома, прописывающее требования к месторасположению салонов. Документ запрещал размещение развлекательных заведений в жилых домах, возле учебных заведений, объектов культурной и социальной инфраструктуры. Юристы ассоциации сумели доказать, что чиновники областного центра превысили свои полномочия. Ведь вышеназванный документ частично копировал общенациональные лицензионные условия для игорного бизнеса, а частично нарушал действующее законодательство (к примеру, салоны, расположенные в жилых домах, могут привлекать к ответственности лишь в случае, когда есть доказательства нарушения ими шумового режима).

    Реклама на dsnews.ua