• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неактивные грунты. Парламент дал вечную жизнь государственным актам права собственности на землю

Реклама на dsnews.ua

Отечественный рынок земель получил законодательное послабление. Парламентарии решили пересмотреть подходы к оформлению перепродающихся участков. Утвержденные законодательные новации открыли возможность приобретать наделы без переоформления земельных государственных актов, что упрощает процедуру проведения сделок купли-продажи. Правда, на первых порах действие закона может быть осложнено банальной нерасторопностью чиновников, которые никогда не могут вовремя подготовиться к введению новых правил.

Актам бой

Земельные новшества пришлись по душе большинству народных избранников: за законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (о документах, удостоверяющих право собственности на земучасток, а также порядке раздела и объединения земельных участков)" получил голоса 345 депутатов при 226 необходимых. Закон не поддержали лишь представители КПУ и часть НУНС. Как пояснили "ДС" в комитете аграрной политики и земельных отношений ВР, курировавшем прохождение документа в парламенте, новый закон призван конкретизировать порядок оформления участков при их продаже или передаче в аренду, а также определить перечень операций с наделами, при проведении которых необходимо оформлять государственный акт права собственности на землю. Основная суть нововведений заключается в том, что оформление госакта является обязательной нормой лишь для удостоверения права собственности на участки, которые перешли в частные руки из земель государственной и коммунальной собственности (эта норма была и ранее). В случае же вторичного их отчуждения оформление нового акта уже не нужно.

После вступления закона в силу госакт на право собственности на надел лишь должен прилагаться к заверенному нотариусом гражданско-правовому договору об отчуждении участка в каждом случае его заключения. Схематически процедура будет выглядеть так: у первого частного владельца земли на руках имеется акт, удостоверяющий его право собственности. Продав ее, он должен будет передать акт новому владельцу, реквизиты которого после завершения сделки будут вписаны в этот же документ. Если новый владелец захочет продать землю, то в госакт внесут новые сведения, и покупателю не нужно будет получать новые документы. Согласно закону Центр государственного земельного кадастра должен сделать отметку в акте о регистрации прав нового владельца на земучасток не позднее чем через 14 дней с момента подачи ему нотариально заверенного договора его купли-продажи (отчуждения).

Землемеры станут нотариусами?

По словам директора АН "Лэндриал" Павла Кузьмива, теоретически нововведение должно значительно упростить процедуру приобретения земли. Если закон будет работать (его еще должен подписать Президент), покупатели наделов смогут сэкономить до года времени, которое сейчас уходит на переоформление актов с обязательными процедурами повторной подготовки технической документации на участок, сбора согласований и прочие бюрократические моменты. Основной проблемой является отсутствие новой формы актов, которая еще не утверждена (закон обязывает Кабмин ее разработать). Пользоваться в такой ситуации старыми бланками актов нельзя — закон запрещает вносить в данный документ какие-либо правки. "В моей практике был случай, когда свыше 50 актов были признаны недействительными только из-за того, что на бланках стояла фамилия экс-главы РГА, а следующий руководитель района, решив сэкономить на печати новой партии документов, перечеркнул фамилию предшественника и поставил свою", — говорит эксперт.

Еще одним проблемным вопросом, по мнению наблюдателей, является отсутствие четких разъяснений относительно того, каким образом будет производиться замена актов, поскольку не получив документ новой формы, владелец участка просто не сможет его продать. "Не исключено, что после утверждения новых бланков собственники земли в спешном порядке кинутся переоформлять свои документы. В законе не прописана данная процедура, а это означает, что будет действовать старая норма, по которой владельцу придется пройти все согласования заново. В итоге это приведет только к очередям, нервозности и увеличению неофициальных плат за избежание данных неприятностей", — уверен г-н Кузьмив.

Реклама на dsnews.ua

Но главный удар новый закон нанесет по частным землеустроительным организациям, которые останутся без работы. По разным подсчетам, в регионах, особо привлекательных для земельного рынка (Причерноморье, западные области, пристоличная зона), одновременно работает от 1 до 3 тыс. частных контор, основная задача которых сводится к подготовке и оформлению документации для получения актов. Новый закон лишит частников куска хлеба, поскольку после окончательного перехода на новую схему выдачи актов их услуги станут невостребованными. Параллельно с этим возрастет значимость нотариусов как одного из основных звеньев в процессе покупки-оформления земли. "В кругу земельщиков уже начали активно обсуждать варианты по смене сферы деятельности. Бытует мнение, что многие владельцы частных землеустроительных организаций, которые большей частью имеют документы на ведение юридической практики, не желая терять заработки, попытаются получать лицензии нотариусов. Вслух об этом никто пока не говорит, но наводить справки уже начали многие", — отмечает павел Кузьмив.

    Реклама на dsnews.ua