• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Антикризисный диплом

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, растет число абитуриентов, желающих пройти курсы или программы дополнительного профессионального образования. Наиболее актуальными сейчас являются направления финансов и финансового менеджмента, специализации на стыке HR и общего менеджмента, общее стратегическое управление.

Как показывает мировая практика, в кризисные периоды интерес к бизнес-образованию возрастает. Загруженные во времена экономических подъемов менеджеры в период спада находят время, чтобы повысить квалификацию, в том числе за счет МВА. Кроме того, присутствующая в непростой период необходимость эффективного использования кадровых ресурсов предполагает более жесткие квалификационные требования со стороны работодателей, и зачастую больше шансов сохранить свои рабочие места имеют обладатели или потенциальные обладатели престижных дипломов. По словам заведующего кафедрой администрирования бизнеса Университета "КРОК", доктора технических наук, профессора Валерия Польшакова, диплом МВА во время экономического спада особо востребован, если студент при обучении получил знания по антикризисному управлению организацией.

Эксперты говорят: что когда рынок труда был стабильным и полным интересных вакансий, многие предпочитали повышению профессионального уровня немедленное трудоустройство. Теперь же большинство специалистов обеспокоены будущим: свободных рабочих мест становится все меньше и в первую очередь нанимаются кандидаты с корочкой. Через два года, когда нынешние студенты бизнес-школ закончат обучение, они в числе новой волны выпускников будут пользоваться спросом на рынке труда.

Тенденция роста актуальности делового образования наиболее ярко проявляется в Европе и Америке. Так, согласно данным исследовательских компаний, 77% учебных заведений отмечают увеличение числа заявок на очные программы МВА. К примеру, в Америке этот показатель составляет порядка 26%. В Украине ситуация неоднозначная. Представители некоторых бизнес-школ жалуются на снижение числа студентов, но лидеры рынка все же констатируют прогрессивные тенденции — в среднем число заявок выросло как минимум на 5%.

Исполнительный директор Киево-Могилянской Бизнес Школы (kmbs) Светлана Чернышева отмечает, что среди клиентов появились управленцы с новыми потребностями: руководители и собственники, которые рассматривают кризис как возможность "замедлить скорость", переосмыслить ценности и инвестировать время и деньги в развитие и обучение — причем как собственное, так и своей управленческой команды. Так, к примеру, в kmbs недавно стартовала корпоративная программа для строительной компании. Цель обучения — использовать нестабильность данного периода для того, чтобы сформировать команду высокопрофессиональных единомышленников, которая сможет рассмотреть новые возможности для развития. "То, что происходит сегодня, — это отличная возможность для подготовки новых инновационных продуктов, которые станут прорывными в будущем", — резюмирует г-жа Чернышева.

Не снижается и число украинцев, желающих обучаться в зарубежных бизнес-школах и университетах. Директор образовательного агентства "ДЕК" Наталья Тарченко рассказывает, что увеличилось количество студентов, которые едут на долгосрочное обучение за границу. При этом одним из самых популярных направлений является бизнес-администрирование. Главная цель таких поездок — приобретение партнеров по бизнесу и обмен идеями, что в кризисный период особенно актуально. Немало специалистов попало под сокращение, и теперь им необходимо повысить свой профессиональный уровень, чтобы вновь вернуться на престижные должности. Поэтому спрос на диплом MBA заметно вырос.

Специалисты выделяют на рынке МВА ряд основных тенденций. Прежде всего, увеличилось число программ, предназначенных для руководителей. Данные изменения связаны с тем, что компании начали пересматривать пути и стратегии развития, менять структуру бизнеса и технологии продвижения продукта. Причем составляются лекции для руководителей различных уровней и направленности. Программы, ориентированные на HR-менеджмент, обрели четкую ориентацию на работу с персоналом в условиях кризиса и по объему на рынке занимают вторую позицию после обучения для управленцев высшего звена. Выросло предложение для сотрудников коммерческих структур в сложившихся обстоятельствах, а также специализированных программ по дебиторской задолженности. Стали появляться новые программы как для руководителей, так и для менеджеров по продажам. Увеличилось и число предложений по тренингам "Финансовый менеджмент в условиях кризиса".

Реклама на dsnews.ua

На фоне общей, довольно стабильной ситуации на рынке МВА, снизился объем заказов на корпоративное обучение. Хотя доля таких студентов в наших учебных заведениях сравнительно невелика — не превышает 10–20% от числа всех слушателей. Многие компании, урезав расходы, передумали тратить деньги на повышение квалификации сотрудников. В бизнес-школах говорят, что некоторые предприятия, в первую очередь строительной и финансовой отраслей, не смогли заплатить за своих специалистов, как ранее намеревались.

Цена знаний

Еще до начала кризиса на рынке бизнес-образования наметились положительные тенденции. В некоторых случаях можно было говорить о том, что спрос превышает предложения. Диплом МВА становился неотъемлемым атрибутом для удачной карьеры и развития. В итоге ежегодно стоимость программ в среднем возрастала на 20–30%. Что же касается кризисного периода, то в этом учебном году большая часть школ пока отказалась от пересмотра цен в ту или иную сторону, и они остались на прежнем уровне.

По словам директора Высшей школы бизнеса и менеджмента (gsbm) Юрия Михайленко, стоимость программ практически не изменилась. "У нас это связано с традицией не менять цену, указанную в договоре на момент его подписания. По крайней мене за десять лет практики таких прецедентов не было. Однако кризис стал толчком для фиксирования цен в гривнях, без привязки к иностранной валюте. Так, сейчас классическая (general) МВА-программа "МВА Национальная", рассчитанная на 15 месяцев, предлагается в gsbm за 65 тыс. грн., новая "МВА Предпринимательская" на 12 месяцев обойдется в 45 тыс. грн.", — рассказывает г-н Михайленко.

Светлана Чернышева констатирует, что Киево-Могилянская Бизнес Школа является самой дорогой в Украине. Это обусловлено, прежде всего, высоким качеством программ — для преподавания приглашаются лучшие профессора из самых рейтинговых мировых бизнес-школ, опытные украинские эксперты-практики. Над созданием и координацией программ работают команды профессиональных менеджеров, многие курсы проводятся в партнерстве с лучшими международными школами бизнеса. "Высокое качество программ является одним из ключевых факторов успеха kmbs, а на нем мы не экономим. Соответственно, за последние полгода цены на наши программы не изменились", — поясняет эксперт.

Между тем многие специалисты считают, что вскоре, если ситуация в стране не изменится к лучшему, стоимость обучения станет постепенно снижаться. Первыми, предположительно, начнут опускать планку небольшие учебные заведения — для того чтобы удержаться на плаву. Возможно, некоторые школы пойдут на уступки для определенных категорий студентов и предложат им скидки.

Не изменились пока тарифы и у зарубежных университетов. Цены программ варьируются от 10 тыс. евро в год и выше. В Голландии, Испании МВА более дешевое образование — от 10 тыс. до 14 тыс. евро в год. В Великобритании — 18–20 тыс. евро в год. Самыми дорогими европейскими университетами являются швейцарский Franklin College, American Univer-sity of Paris, Imperial College of London, National University of Singapore и University of Mel-bourne. Цены в них стартуют от 22 тыс. и достигают 38 тыс. евро в год.

Несмотря на мировой кризис, самым дорогим образованием остается американское. Лидерами по дороговизне обучения являются George Washington University, Sarah Lawrence College и Kenyon College, стоимость обучения в которых — более $40 тыс. в год. Если учесть оплату за проживание в общежитии, то эта сумма увеличится до $50–53 тыс. Еще один американский Bucknell University оказался на шестой позиции ($36 тыс. в год). Оплата за учебу в таких престижных университетах, как Гарвардский, Йельский, Стэнфордский и Колумбийский, колеблется в пределах $35 тыс. в год. Если к вышеприведенным цифрам прибавить стоимость проживания в стране, то в большинстве случаев расходы увеличатся вдвое.

Свобода выбора

Если вы решили получить диплом МВА за рубежом, стоит принимать во внимание, что европейская и американская системы образования существенно отличаются. В частности, большинство школ США рассчитаны на два полноценных года учебы. Их спецификой является ориентация на национальный бизнес. Европейские же, в частности английские, школы предлагают получить МВА за год. Такие программы привязаны к реальному сектору, ориентируясь на международную деловую систему. Каждая престижная бизнес-школа специализируется на определенной сфере. К примеру, в London Business School (LBS) получают высококлассное финансовое образование, нидерландский RSM Erasmus University и британская Cass Business School славятся программами по предпринимательству. Чтобы сделать обучение более эффективным и прикладным, в зарубежных вузах основаны специальные классы-лаборатории, имитирующие реальные условия бизнес-пространства, в которых могут оказаться будущие управленцы. После определенного этапа обучения студенты могут выбрать специализацию и соответствующие ей курсы. При этом различают основную специализацию — primary concentration и дополнительную — secondary concentration. Если для будущей работы требуются знания в нескольких сферах, то с помощью профессионального консультанта можно выбрать из каждой области предметы, наиболее ей соответствующие. В большинстве школ эта специализация носит название общего менеджмента — concentration in general management. Независимо от длительности обучения все дисциплины делятся на базовые (core curriculum), а также курсы по выбору и специализации (electives). Базовые знакомят студентов с основами бизнеса и различными его аспектами. Набор обязательных дисциплин в целом одинаковый для любых школ и видов программ. Это, как правило, восемь-двенадцать основных курсов по бухучету, финансам, менеджменту, маркетингу. Часть из них направлена на развитие практических навыков поведения в ходе переговоров, презентаций. Комбинируя обязательные и факультативные предметы, студенты получают единую теоретическую базу и интересующую их специализацию. В случае с electives учащимся предоставляется полная свобода выбора. Курс обязательных дисциплин в одногодичных программах проходит за четыре месяца, остальной период обучения посвящается дополнительным предметам.

По словам Юрия Михайленко, выбор той или иной школы напрямую зависит от целей — зачем нужно образование. Для человека от 18 до 27 лет, в период поиска и становления, конечно, лучше учиться за рубежом, особенно если присутствует желание стать универсалом. В случае уже сформированной стартовой карьеры, а особенно при наличии своего бизнеса — самый лучший и, главное — полезный вариант учиться в Украине. Благо, рынок предлагает желающим довольно широкий выбор. При этом образование становится наиболее эффективным, если тут же применять полученные знания на практике.

Задолго до кризиса в сфере бизнес-образования во всем мире наметились некоторые изменения в системе обучения по академическим МВА-программам. Классическая модель с лекционно-семинарскими занятиями и разбором кейсов постепенно переходит в модель experiential learning, которая предполагает приобретение опыта управления непосредственно в ходе занятий, в обучении через действие. Принимая решение о получении диплома МВА, студенты могут выбирать между системой full-time и part-time. Но все же специалисты советуют делать ставку на сочетании теории с практикой. Юрий Михайленко утверждает, что наиболее эффективные результаты приносит методология gsbm, построенная на принципе "узнай — сделай — научись", с акцентом "сделай" у себя на предприятии, а не в абстрактном кейсе, тогда как формат full-time ("сначала учимся, потом работаем") — малоэффективный. "Для нас вариантов нет — только part-time. Тем более что первые лица и собственники, как правило, не учатся на full-time, а это наши основные заказчики", — говорит г-н Михайленко.

Инструкции для экстремалов

С наступлением кризиса большинство бизнес-школ сразу внесли дополнительные курсы или темы в свои программы. В условиях меняющейся экономики в некоторых учебных заведениях делают акцент на общий менеджмент, в других — на лидерство и воспитание у слушателя умения вести бизнес в условиях неопределенности рынка.

По прогнозам экспертов, нынешний кризис приведет к еще большей сегментации рынка бизнес-образования. Возможно, возрастет роль краткосрочных образовательных программ, чтобы люди знали, что нужно делать сейчас в конкретной ситуации. Поэтому позиции школ, предлагающих такие форматы обучения, по всей видимости, упрочатся. Руководители учебных заведений это понимают и оперативно реагируют на потребности потенциальных студентов. В частности, предлагаются открытые семинары по актуальным проблемам современной экономики, финансово-банковской сферы, реального сектора.

В условиях кризиса фокус программ меняется. Например, если еще недавно был довольно высокий спрос на курсы по искусству переговоров, то сегодня — на разработку стратегий. Появляются предложения, иллюстрирующие развитие кризиса и ошибки, сделанные менеджментом компаний в последние годы.

Среди новых программ на рынке МВА — "Управление продажами в условиях кризиса", "Контроль финансовой сферы", "Менеджмент персонала", "PR с нулевым бюджетом". Некоторые школы проводят краткие курсы по риск-менеджменту — достаточно узкой теме, доступной для быстрого усвоения при наличии базовых знаний и профессионального опыта.

В университетах США преподаватели намеренно привносят проблематичную экономическую ситуацию в аудитории, организовывая специальные семинары и дискуссии на тему происходящих событий в мировой и внутринациональной экономике.

Между тем многие специалисты скептически относятся к разнообразным антикризисным новшествам, поскольку считают, что в условиях только начавшегося непредсказуемого периода преподаватели, которые еще вчера читали "обычные" предметы, вряд ли смогут давать продуктивные советы и рекомендации. Когда дело касается структурных изменений, короткими антикризисными программами не обойтись. Есть сферы, требующие глобальных трансформаций: операционный менеджмент, управление инновациями, руководство персоналом. Как отмечает Светлана Чернышева, в последнее время многие бизнес-школы резко поменяли позиционирование, перестроившись на представление "антикризисных решений". То, что сейчас происходит на рынке, — это новая реальность существования. И вряд ли есть какие-то магические кризисные инструменты управления. На самом деле они универсальны — важен контекст, который во многом предопределяет управленческие поступки и решения. Поэтому в своих программах kmbs по-прежнему фокусирует внимание на инновационности, системности и обязательно — вдохновении лидеров.

А разработчики антикризисных предложений в защиту своих продуктов говорят, что прежние курсы были рассчитаны на функционирование предприятий в здоровых условиях, а новые — это инструкции по поведению в экстремальной ситуации.

Актуальные темы

Прежде чем задуматься о выборе конкретной программы MBA, специалисты советуют изучить ситуацию на рынке труда и попытаться оценить перспективы развития отрасли, в которой человек работает. С учетом ситуации на рынке в настоящее время очень популярны финансовые курсы. Люди хотят лучше понять причины, лежащие в основе кризиса, и как они и их компании могут пережить спад. Также востребованы программы лидерства — предприятиям всегда требуются умелые руководители. Как и раньше, спросом пользуется общее управление, международное ведение бизнеса и сфера информационных технологий.

Валерий Польшаков констатирует, что приоритет сейчас отдается стратегическому управлению, реинжинирингу бизнес-процессов, управлению рисками, составляющими главный инструментарий антикризисного управления. По мнению эксперта, предметная иерархия должна строиться на основе "жестких моделей" бизнеса, для повышения устойчивости компании на рынке в условиях кризиса, включающих четкие параметры оценки всех процессов в ней и одновременного развития инновационных проектов. Наиболее востребованные направления — процессно-структурный и проектный подходы в развитии бизнеса. Университет "КРОК" предлагает новую квалификацию по специальности "Бизнес-администрирование": "Администрирование бизнеса в сфере финансовых услуг" для подготовки топ-менеджеров для банков и страховых компаний.

Юрий Михайленко говорит об актуальности финансов и финансового менеджмента, в частности, в вопросах оптимизации. Популярны направления на стыке HR и общего менеджмента, общего стратегического управления. Все темы, конечно, рассматриваются с точки зрения нынешней ситуации, оптимизации затрат и процессов.

По прогнозам специалистов, более востребованными станут программы, которые включают такую дисциплину, как "управление рисками". Возрастет роль долгосрочных программ, которые будут делать упор на формирование профессиональных компетенций.

Несмотря на довольно широкое предложение новинок, эксперты, тем не менее, уверены, что традиционные программы МВА и Executive MBA не потеряют свою актуальность в связи с экономическим спадом. Можно говорить об уменьшении их количества, о востребованности более качественных продуктов, о сокращении числа групп или наборов, но, безусловно, образовательная классика, позволяющая осуществить системный подход к управлению бизнесом, будет неизменно на первом месте. Как сообщили в Высшей школе бизнеса и менеджмента, сейчас большинство студентов отдают предпочтение классическому МВА с акцентом на добротном и "доступном" общем менеджменте.

    Реклама на dsnews.ua