• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Каникулы по выгодной цене. Пытаясь остановить отток клиентов, туркомпании предлагают на майские праздники интересные новинки по сниженным ценам

Реклама на dsnews.ua

Если в прошлые годы отдых на майские каникулы традиционно дорожал на 20–30%, то в этом сезоне наблюдается обратная тенденция. Чтобы привлечь клиентов, благосостояние которых существенно ухудшилось из-за экономического кризиса, туристические компании предлагают скидки, которые позволяют сэкономить на поездке до 50%. В итоге многие наши соотечественники смогут позволить себе отдых, который ранее считали недоступным.

Набирающий обороты экономический кризис в нашей стране значительно снизил интерес украинцев к перемене мест, и они не спешат планировать майские каникулы. По данным директора департамента маркетинга компании "Артекс-94" Ольги Грановской, спрос на туристические путевки за последние несколько месяцев сократился на треть. С коллегой согласна и директор по туризму ООО "Пилот" Ольга Горощенко, добавив, что в среднем по рынку продажи туров упали на 20–30%. Она считает данную тенденцию объективной, поскольку в случае уменьшения доходов населения затраты на отдых, считающийся роскошью, урезаются в первую очередь.

Директор туристического агентства "Схид-Захид" Оксана Некипилая отмечает, что компании начали работать более осторожно. К примеру, были сокращены, а то и отменены многие чартерные рейсы. Оставшиеся самолеты заполнялись заранее, что позволило снизить количество горящих туров.

По словам эксперта, наиболее существенно кризис ударил по массовым направлениям: Египту, Турции, Тунису, Таиланду, куда обычно отправлялось отдыхать порядка 45–55% украинцев. Меньше пострадало экскурсионное направление, особенно так называемые поездки выходного дня в Восточную Европу (Польша, Венгрия, Чехия). Минимальный спад спроса агентства фиксируют на VIP-предложения.

Ольга Горощенко говорит, что даже те состоятельные украинцы, бюджет которых существенно подточил кризис, не отказываются от путешествий, а лишь меняют свои требования к наполнению туристического пакета. "Кто-то пересел из бизнес- в эконом-класс, кто-то согласен на номер стандарт вместо привычного люкса. Многие сокращают  период пребывания в той или иной стране", — рассказывает она. Стремление украинцев сэкономить уже почувствовали и продавцы услуг связи. Компания TravelSіM предлагает ТревелСиМку, которая обеспечивает бесплатные входящие звонки в 60 странах, в том числе 30 европейских. Стоимость исходящих звонков для отдыхающих, к примеру, в Египте и Турции составляет $0,55/мин., в Германии, Франции, Польше — $0,60/мин., в Арабских Эмиратах— $0,65/мин., в Тунисе — $0,75/мин. (входящие в этой стране — $0,35/мин.). Цены на стартовые пакеты TravelSіM вполне доступны: "Стандарт" с $10 на балансе стоит $22,5, "Бизнес" с $40 — $52,5, "Элит" со $100 на счету обойдется в $112, причем в этом случае можно подобрать легко запоминающийся номер, а пакет бесплатно доставят в любую точку Украины. В случае необходимости счет можно пополнить карточками TravelSiM номиналом $10, $20, $50 и $100.

Цены пошли вниз

На снижение спроса на туры уже отреагировали как отечественные операторы, так и их зарубежные партнеры. Ольга Горощенко утверждает, что многие авиакомпании и  владельцы гостиниц предлагают специальные цены и готовы предоставлять скидки на перелет и проживание. Особенно активно практикуют их продавцы экзотических направлений — Доминиканской Республики, Мальдивских островов, ОАЭ, Таиланда. Путешествие в эти страны может быть дешевле, чем год назад, почти на 20%. Удержать туристов даже за счет собственной прибыли намерены и многие европейские, в частности греческие, испанские, кипрские, отели. Некоторые из них, помимо специальных цен, которые на 10–15% ниже прошлогодних, предлагают различные бонусы отдыхающим, например, бесплатное проживание для детей до 14 лет.

Реклама на dsnews.ua

По словам директора туристической компании "Феерия" Игоря Захаренко, различные акции проводят и украинские агентства. "В частности, мы предоставляем скидки туристам на раннее бронирование, дарим подарки клиентам. Но главным в деле привлечения заказчиков остается качество услуг", — резюмирует эксперт.

Майские маршруты

В турагентствах отмечают, что специальные майские предложения по сниженным ценам уже появились в продаже, причем их разбирают как горячие пирожки. Учитывая попытку компаний стимулировать спрос, эксперты не исключают, что "лишних" туров в мае не будет, тем более что многие операторы подошли к планированию сезона очень осторожно и не спешат увеличивать количество чартеров. Ольга Горощенко говорит, что более осмотрительно сегодня ведут себя и туристы — многие отказываются от направлений, которые могут преподнести неприятные сюрпризы, скажем визовые. "К примеру, некоторые отдыхающие предпочтут поехать в Турцию, чем рисковать с Испанией", — добавляет она.

По мнению экспертов, несмотря на все ухищрения продавцов немассовых туристических направлений, хитами на майские праздники по-прежнему будут традиционные туры в Египет и Турцию. По данным Оксаны Некипилой, стоимость последних составит соответственно около $800 и $1100 на неделю на двоих в отеле пять звезд. "Хотя не исключено, что определенный процент туристов перетянет на себя более доступное по цене крымское побережье", — считает она. По ее словам, среди более состоятельных путешественников популярны также экскурсионные европейские направления: Венгрия — от 149 евро, Чехия — от 155 евро (автобус), Испания — от 750 евро, Греция — от 750 евро (авиа).

Интерес туристов к поездкам по Европе подогревают и новинки, появившиеся в этом сезоне. "Мы предлагаем несколько новых комбинированных туров, к примеру, "Краков — Прага — Дрезден — Чешский Крумлов — Вена: пять городов — пять памятников ЮНЕСКО", Дрезден — Замки долины Рейна — Кельн — Амстердам — Гаага — Делфт — Кейкенхоф — Утрехт — Маастрихт — Брюссель — Париж — Люксембург – Берлин, Вена — Париж — замки Луары — Биарриц — Сан-Себастьян — Сарагоса — Монсеррат — Барселона — Ницца — Монако — Канны — Генуя — Венеция. Стоимость подобных туров стартует с 600 евро и включает переезд автобусом, набор экскурсий, проживание в отелях две-три звезды, питание", — рассказывает г-жа Некипилая.

Игорь Захаренко утверждает, что на статус хитов продаж претендуют и сравнительно новые направления, к примеру Швейцария. В прошлом году она вошла в шенгенскую зону, так что туристы, которые уже имеют на руках визы союза, могут посетить эту страну без лишних хлопот с оформлением документов. Повышенной популярностью стали пользоваться и путешествия в Англию, которые из-за падения курса фунта подешевели в долларовом эквиваленте. Для взыскательных клиентов "Феерия" предлагает также несколько новинок, в частности поездки на Корсику, Сардинию (от 995 евро) и на Нордкапп (от 1095 евро).

Компания "Артекс-94" презентовала новую программу "В гости к викингам" (1199 евро), включающую посещение Гданьска, Стокгольма, Осло, Тройнхема, Бергена, Датской Ривьеры, Копенгагена и пр. Предлагаются также эксклюзивные автобусные туры "Три Швейцарии" и "Под солнцем Тосканы". Последний предусматривает посещение таких чрезвычайно живописных и интересных с исторической точки зрения городов, как Падуя, Болонья, Флоренция, Пиза, Венеция, Сан-Марино и пр., а также отдых на Тосканской Ривьере. Стоимость программы стартует от 825 евро.

Директор дирекции по продаже туристических услуг ЗАО "КАВС КИЙАВИА" Якуб Малецки рассказывает, что этой весной компания представит новые интересные программы по Шри-Ланке и Чехии.

    Реклама на dsnews.ua