• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тренинги вышли из моды. Столичные компании отказываются платить за красиво "упакованные", но зачастую абсолютно бесполезные обучающие программы

Реклама на dsnews.ua

Тренинговые компании, которым в последние годы удалось настолько очаровать своих клиентов, что те готовы были покупать буквально любые обучающие программы, рискуют оказаться не у дел. Накрывший страну финансовый кризис заставил их переоценить важность обучения персонала, в результате чего 70% киевских предприятий урезали расходы на семинары. Тренеров не спасают даже готовность учить за полцены и новые модные программы, обещающие легкий и безболезненный выход из кризиса.

Пора работать

Тренинги выходят из моды. Если ранее в столичной бизнес-среде считалось просто неприличным экономить на семинарах и обучающих программах для персонала, то кризис кардинально изменил систему корпоративных ценностей. Столкнувшись с финансовыми трудностями, предприятия начали резать в первую очередь такие статьи расходов, как реклама и обучение. По данным генерального директора компании Working People Group и президента представительства в Украине Международной федерации коучинга (ICF) Анжелы Ястреб, с начала года спрос на тренинги со стороны киевских предприятий снизился на 40%, а бюджеты сократились еще существеннее — на 60%. "К примеру, если ранее фирмы, работающие на конкурентных рынках, проводили три-четыре тренинга в месяц, то сейчас — не более одного. Но и эти программы клиенты готовы оплачивать лишь в том случае, если их стоимость не превышает 5–8 тыс. грн., что вдвое ниже прошлогодних расценок", — отмечает г-жа Ястреб.

Управляющий партнер Baltic Training Group Оксана Воронина рассказывает, что многие вообще заморозили свои образовательные бюджеты на неопределенное время, другие, пытаясь хоть немного сэкономить, поручают вопрос обучения персонала внутренним службам. По оценкам руководителя консалтинговой группы "Живое дело" Аллы Заднепровской, доля предприятий, которые урезали расходы на тренинги, достигает 70%. Существенно изменились и критерии выбора образовательных программ. Если ранее тренинговым компаниям не составляло особого труда продать выступление модного лектора за баснословные деньги, порой вне зависимости от темы семинара, то сегодня потенциальные заказчики интересуются прежде всего результатом недешевых "уроков". "Клиенты готовы покупать лишь те программы, прохождение которых поможет сотрудникам приносить больше денег в компанию, к примеру, по технологиям продвижения продукта, управлению персоналом в кризисное время, кризис-менеджменту, переориентации стратегии и прочее", — говорит г-жа Воронина.

Стоит отметить, что тренинговые компании достаточно быстро уловили настроения потенциальных заказчиков и сейчас наперебой предлагают различные антикризисные семинары. Однако эксперты считают, что это не более чем маркетинговый ход, поскольку высококлассных специалистов, которые знают, как можно преодолеть кризисные явления и могут научить этому других, в Украине практически нет. "Если в других странах тренеры, прежде чем предложить эффективные решения клиентам, изучают проблематику не менее 10 лет, то у нас лекторы нередко учат предприятия жизни, посетив пару семинаров и начитавшись книг", — констатируют в Working People Group.

Обнаружив, что их, мягко говоря, дурачат, многие фирмы попросту разочаровались в тренингах. Так, руководитель отдела по персоналу украинского представительства компании КРКА Елена Александрова рассказывает, что они практически не сократили бюджет на обучение персонала, однако изменили подход к выбору программ. "Мы отказываемся покупать тренинги с красивым названием в "специальном" антикризисном пакете, если подрядчик не убедит нас, что он даст результаты. Затраты на обучение должны себя оправдывать и приносить компании прибыль", — резюмирует г-жа Александрова.

Одни двойки

Реклама на dsnews.ua

В результате внезапно выяснилось, что столичный рынок тренинговых услуг, который в последнее время был нацелен исключительно на рост, оказался перенасыщенным. На сегодняшний день в Киеве работают порядка 100 специализированных фирм и частных тренеров. В прежние годы количество претендентов на свою долю прибыли с учеников стремительно увеличивалось, чему способствовал внушительный вес этого сегмента (порядка $50 млн в год) и относительная дешевизна входного билета в бизнес (тренер мог начать работать, не потратившись даже на аренду офиса). Более того, они предприняли попытку заработать, несмотря на кризис. В конце прошлого — начале нынешнего года о себе заявил десяток новых компаний, предлагающих модные антикризисные пакеты. Но уже в феврале они ушли из бизнеса.

Все сложнее работать и старожилам. Некоторые фирмы потеряли до 80% своих постоянных клиентов. В первую очередь это касается тех, кто специализировался на работе с банками, страховыми, автомобильными компаниями. Пытаясь удержаться на рынке, они готовы существенно снижать цены. Некоторые тренеры согласны работать за 500 грн. в день, тогда как ранее тарифы стартовали с $150–200 и выше.

Алла Заднепровская отмечает, что, пытаясь заполучить клиента, фирмы наперебой предлагают различные акции, используя все доступные маркетинговые инструменты, вплоть до приемов сетевого маркетинга типа "разошли ссылку по 10 контактам и получишь участие в тренинге бесплатно". Однако подобные предложения срабатывают лишь в том случае, если тренеры готовы предложить действительно хороший продукт по бросовым ценам. А поскольку сделать это не так просто, многие компании оказались на грани закрытия. Эксперты полагают, что уже к концу весны число тренеров в Киеве сократится как минимум на треть. Заодно и выяснится, насколько эффективно мастера разговорного жанра способны реализовать свои глубокие знания на практике.

    Реклама на dsnews.ua